Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое равновесие модели « IS-LM»



2015-11-07 863 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие модели « IS-LM» 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная модель рассматривает влияние денежного рынка на макроэкономическое равновесие, в этой модели факторы денежного рынка рассматриваются как эндогенные переменные. Модель была предложена Дж. Хиксом и Э.Хансеном на основе кенсианской модели. Кривая IS( сбережение- инвестиции) , это множество точек, которые отражают различные варианты сочетания между реальной ставкой % и реальным уровнем дохода в экономике при равенстве сбережений и инвестиций. Кривая IS отражает равновесие в реальном секторе экономики.

Кривая LM( кривая ликвидность- деньги ) это множество точек, которые отражают различные варианты сочетаний между реальной процентной ставкой и уровнем реального дохода в экономике при неизменной денежной массе и ее постоянной ликвидностью. Эта кривая характеризует равновесие на денежном рынке.

 

Равновесие между реальным сектором экономики и денежным рынком отражает точка пересечения кривых IS и LM . На положение кривой IS оказывают влияние государственные расходы, изменение в уровне налогообложения.

На положение кривой LM влияет политика центрального банка, которая приводит к изменению массы денег в обращении и структуры денежной массы .

Цели и методы государственного регулирования экономики (ГРЭ)

 

Главной целью государственного регулирования экономики является стабилизация социально экономической ситуации в стране в экономических программах правительства цели ГРЭ формулируют в виде логического многоугольника целей. Смысл заключается в том что государство должно обеспечивать одновременное достижение конкретных целей. Наиболее известен четырехугольник целей ГРЭ

1) Постоянный и устойчивый эконом рост

2) Обеспечение высокой занятости

3) Стабильные цены

4) Положительное сальдо платежного баланса страны

В России к этим целям добавляют: модернизацию экономики, борьбу с бедностью, достижение эконом равновесия.

Цели многоугольника взаимосвязаны и одинаково важны для экономики . Главная цель ГРЭ может быть достигнута если все цели многоугольника реализованы .

Методы ГРЭ

1) Административные- Основаны на силе гос власти, используют меры запрета, принуждения и разрешения. Эти методы нарушают экономическую свободу. В условиях рыночной экономики эти методы носят второстепенный характер, но на этих методах основаны антимонопольная экономическая и социальная политики государства.

Эти методы широко используются в ситуации войны, эконом кризиса.

2) Экономические -Основаны на принципе хозяйственной свободы экономических субъектов. Используют методы экономического стимулирования. По способу воздействования экономические методы делят на : 1) Прямые ( оказывают влияние непосредственно на эконом субъекты ( гос ценообразование и регулирование гос сектора экономики)) 2) Косвенные ( оказывают воздействие на соц эконом условия по которым работают экном субъекты ( налоги , гос программирование, ствака банковского процента, изменение валютного курса ))

С 80 г 20в экономическая политика развитых стран основана на косвенных методах регулирования. Отдельно выделяют метод Морального убеждения. Он эффективен только при высоком доверии к правительству страны.



2015-11-07 863 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие модели « IS-LM» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое равновесие модели « IS-LM»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)