Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды ценных бумаг



2015-11-07 701 Обсуждений (0)
Понятие и виды ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценная бумага –этодокумент установленного образца. Который удостоверяет имущественные отношения или отношения займа. Между элементом (лицо которое выпустило выпустило ценную бумагу и инвестором(лицо которое купило ценную бумагу). Классификация ценных бумаг

1 по форме собственности : частные (корпоративные); государственные и муниципальные

2По срокам обращения: бессрочные ценные бумаги(акции) ; срочные ценные бумаги(облигации) –краткосрочные до 1 года

-среднесрочные ( от 1 года до 5 лет)

-долгосрочные (от 5 лет)

3.По форме выпуска Наличные(документарные ценные бумаги)

Безналичные (бездокументарные)

4. По характеру дохода – ценные бумаги с фиксированным доходам ( купонные облигации ) и ценные бумаги с не фиксированным доходом ( обыкновенные акции )

5. по характеру обязательств –именные ценные бумаги (акции)

ценные бумаги на предъявителя (вексель)

Виды ценных бумаг

1) Акция– это ценная бумага которая дает своему владельцу право учувствовать в управлении предприятия голосом, получать доход в виде диведента и право на часть имущества предприятия в случаи его ликвидации. В РФ выделяют 2 вида авкций : 1)обыкновенная акция – дают владельцу право голоса но размер диведента по ним не фиксирован . дивиденты начисляются во второю очередь

2) привилегированная акция - не дают владельцу право голоса. Дивиденты по ним фиксированы и начисляются в первую очередь. Эти акции получают право голоса если по ним не выплачены дивиденты или решается вопрос о ликвидации или реорганизации акционерного общества .

В РФ все акции являются именными ценными бумагами. Доход по акции формируется за счет дивидентов и прироста ее курсовой стоимости т.е цены которая сложилась на рынке ценных бумаг. На курсовую стоимость акции оказывают влияние : норма прибыли в отрасли. Менеджмент организации, смена руководства компании, заключение крупных контрактов, отношение с государством

2) Облигация –это долговая ценная бумага, которая подтверждает обязанность ее ( держателя) выплачивать в указанную облигацией сумму ее держателю в определенный срок. Облигации бывают купонные и бескупонные . Купонные облигации обеспечивают держателю дополнительный доход в виде купона ( %) бескупонная облигация не обеспечивает доход в виде купона но может принести доход в виде десконта т.е за счет покупки облигаций со скидкой , т.е с дисконтом .

Облигация не дает своему владельцу право учувствовать в управлении предприятия .

3) вексель –это долговая расписка в которой указана обязательство векседателем выплатить указанную сумму векселю-держателю в определенном времени в определенном месте.

4) банковский сертификат – это ценная бумага , которая потверждает наличие определенной денежной суммы на банковском счете. Банковские сертификаты бывают 2х видов : 1. депозитные сертификаты- выпускаются для юридических лиц

2. сберегательные сертификаты, выпускаются для физических лиц.

 

Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг- частьфинансового рынка страны, на котором происходят купле-продаже ценных бумаг. Развитие рынка ценных бумаг было связано с развитием рыночных отношений и необходимостью поиска новых источников инвестиций . по характеру движения ценных бумаг выделяют ПЕРВИЧНЫЙ и ВТОРИЧНЫЙ рынок. на Первичном рынке происходят размещение вновь выпущенных ценных бумаг, оно может быть публичным, т.е с предложением бумаг неограниченному кругу лиц, или закрытым. На Вторичном рынке происходит перепродажа ценных бумаг.

По способу организации рынок ценных бумаг делится на организованный ( безтеневой) и не организованный , т.е внебезтеневой.

На биржевом рынке за организацию и проведение отвечает фондовая биржа. На неоганиз рынке купли-продажи ценных бумаг происходит без возмещения на бирже.

Современные биржи получили право не только организовывать торги. Но и участвовать в них. Наиболее крупными торговыми площадками сегодня являются:Нью-орская, Токийская гонконгская и Франкурская). В РФ самой крупной биржей является Московская биржа ( ММВБ-РТС)

Биржевой рынок по видам совершаемых сделок делит на кассовый рынок ( рынок спот,) здесь происходит мгновенное заключение сделок. И на форвардный на нем происходят купли-продажи срочных операций или продажа ценных бумаг в будущем.

Выделяют 2 вида срочных контактов: фьючерс это право на покупку-продажу ценных бумаг в бедующем по сегодняшней цене без права изменять условия покупки(продажи) акцион- это срочный контракт на покупку (продажу) ценных бумаг в бедующем по сегодняшней цене с правом изменить условия контракта.

На форвардском рынке распространены бирживые спикуляции- это сделки доход по которым складывается как разница между покупкой и ценой продажи контракта.

Биржевые спекулянты делятся на 2 типа 1. «Быки»- играют на повышение курса ценных бумаг « «Медведи» играют на понижении курса ценных бумаг. Так же выделяют «свиней» и «овец». «Свиньи»- жадные спекулянты, которые закрывают свои позиции раньше чем все остальные участники. «Овцы» - осторожные спекулянты, котрыебоятся проиграть и закрывают все свои позиции позднее чем все остальные учасники.

Деятельность на бирже осуществляют профессиональные биржевые посредники.

1.Брокеры-осущечствляют сделки с ценными бумагами от чужого имени и за чужой счет. 2. Дилеры-осуществляют купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. 3. Маклеры- посредники которые продают информацию на бирже.

Для оценки биржевых торгов рассчитываются биржевые индексы, Каждая биржа рассчитывает свой индекс, который отражает измене средней стоимости ценных бумаг компании представленных на данной бирже. Самым старым биржевым индексом считается американский ДОУ-ДЖОНС в РФ рассчитывают 2 индекса ММВБ и РТС .

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций в экономике: 1) он является дополнительным источником инвестиции за счет продажи ценных бумаг, предприятия получают возможность увеличить финансирование своего бизнеса. 2) способствует росту доходов граждан 3) рынок ценных бумаг является источником кредитных ресурсов. Но развитие рынка ценных бумаг приводит к биржевым призракам, которые оказывают негативное влияние на экономику страны в целом.

 

 



2015-11-07 701 Обсуждений (0)
Понятие и виды ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)