Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И расположения поверхностей. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух



2015-11-07 843 Обсуждений (0)
И расположения поверхностей. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух 0.00 из 5.00 0 оценок




Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух способов:

· условными обозначениями (предпочтительный вариант);

· текстом в технических требованиях.

Знак и числовое значение допуска или обозначение базы вписывают в рамку допуска, разделенную на два или три поля в следующем порядке (слева направо): в первой части рамки приводят условный знак допуска, во второй – числовое значение допуска в миллиметрах, в третьей (и последующих) – обозначение базы или комплекта баз.

Условные знаки допусков формы и расположения поверхностей, установленные ГОСТ 2.308, приведены в табл. 36.

 

Таблица 36

 

Условные знаки допусков формы

и расположения поверхностей

 

Наименование допуска формы и расположения поверхностей Условное обозначение допуска
Допуски формы поверхностей
Допуск прямолинейности
Допуск плоскостности
Допуск круглости
Допуск профиля продольного сечения
Допуск цилиндричности

 

Продолжение табл. 36

 

Допуски расположения поверхностей
Допуск параллельности
Допуск перпендикулярности
Допуск наклона
Допуск соосности
Допуск симметричности
Допуск пересечения осей
Допуск позиционный
Суммарные допуски формы и расположения поверхностей
Допуск радиального биения Допуск торцевого биения Допуск биения в заданном направлении
Допуск полного радиального биения Допуск полного торцевого биения
Допуск формы заданного профиля
Допуск формы заданной поверхности

 

Рамку предпочтительно располагать горизонтально. Пересечение рамки какими-либо линиями не допускается. Рамку соединяют с элементом линией со стрелкой. Соединительная линия может быть прямой или ломаной (рис. 44).

 

 

 

 

 

Рис. 44. Рамки и указания элементов при обозначении допусков формы

и расположения

Перед числовым значением допуска могут стоять символы Т или Ø – значение допуска приведено в диаметральном выражении либо Т/2 или R – допуск приведен в радиусном выражении. Предпочтительно указывать допуск в диаметральном выражении.

Размеры нормируемого участка в миллиметрах указывают во второй части рамки после значения допуска через косую черту (рис. 45).

 


0,02/100

 

0,08/200´300

 

Рис. 45. Примеры условных обозначений допусков

формы поверхностей

 

Если допуск относится к профилю, а не к оси или плоскости симметрии элемента, то стрелку располагают на достаточном расстоянии от конца размерной линии (рис. 46).

Если допуск относится к оси или к плоскости симметрии определенного элемента, то конец соединения линии должен совпадать с продолжением размерной линии соответствующего элемента. Если допуск относится к общей оси (плоскости симметрии), то рамку соединяют с осью (плоскостью симметрии).

База обозначается зачерненным равносторонним треуголь-ником, который соединяется соединительной линией с рамкой или имеет буквенное обозначение (применяются прописные буквы русского алфавита).

Если базой является поверхность или ее профиль, то основание треугольника располагают на контурной линии поверхности или на ее продолжении. Если базой является ось или плоскость симметрии, то треугольник располагается на конце размерной линии. Если два или более элементов образуют базу, то каждую базу обозначают в алфавитном порядке.

 

 

 

 

 

 

Рис. 46. Примеры обозначений допусков формы и расположения

поверхностей

 



2015-11-07 843 Обсуждений (0)
И расположения поверхностей. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И расположения поверхностей. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах одним из двух

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)