Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ



2015-11-07 849 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

 

ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ

 

ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 030900.62 – БАКАЛАВР ЮРИСПРУДЕНЦИИ

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «____» ______________ 2012 г.

 

 

БАРНАУЛ 2012


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение в УМК3

Рабочая программа5

Введение 7

Содержание дисциплины 10

Тематический план 12

Организационно-методический отдел13

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины 13

Методические указания преподавателям 14

Методические указания студентам 17

Учебно-методическое обеспечение дисциплины 21

Планы семинарских и практических занятий33

Пояснительная записка 33

Тематические разделы 33

Вопросы для подготовки к экзамену/зачету52

Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ54

Тестовые задания55

 

 


ВВЕДЕНИЕ В УМК

 

Данное пособие представляет собой учебно-методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по курсу «История правовых учений России». УМК составлен на основе Государственного образовательного стандарта и действующего российского законодательства. Предлагаемый учебно-методический комплекс содержит все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским/практическим занятиям, зачетам/экзаменам, написанию курсовых и дипломных работ. Он также предназначен для эффективной организации студентами самостоятельной работы по изучению истории отечественной правовой мысли. Кроме того, УМК ориентирует студентов на определенные формы проверки знаний, полученных ими в процессе обучения.

УМК сконструирован таким образом, чтобы студенты в максимальной степени изучили государственно-правовые концепции, юридические доктрины прошлого и современности, понимали перспективы дальнейшего развития государства и права, правовой мысли.

Решение предлагаемых заданий не предусматривает односложных ответов, а вынуждает взвешивать разные подходы, отыскивать нетрадиционные способы решения. Отдельные задания вообще не приемлют однозначного решения, поэтому итог работы учащихся будет зависеть от капитала знаний и умений каждого. На семинарских занятиях по истории правовых учений России преподавателю можно распределять среди студентов роли применительно к условиям конкретного задания (сторон правового спора, представителя юрисдикционного органа, представителя апелляционной инстанции и т.д.). В этом случае формой семинарского занятия будет «состязательный процесс», дискуссия, мобилизующие скрытые ресурсы мышления студентов в анализе различных правовых теорий.

История правовых учений России права является мировоззренческой юридической наукой, позволяющей студентам юридического факультета овладеть как основополагающими, так и узкоотраслевыми правовыми знаниями. Дисциплина позволяет сформировать творческие задатки, развить правовое сознание, интуицию, чувство правоты, необходимые для профессиональной практической и научной деятельности современного юриста. Каждый юрист, независимо от того, где он работает – в суде, адвокатуре, прокуратуре либо ином государственном или общественном учреждении /предприятии/ – постоянно обращается в своей практической деятельности к знаниям исторического характера. Понимание закономерностей, выявленных историей правовых учений, позволяет осуществлять правотворческий и правоприменительный процессы.

Для того, чтобы стать квалифицированным специалистом в сфере юриспруденции, студенту необходимо, начиная с первых дней обучения на юридическом факультете, сочетать работу на лекционных и семинарских занятиях с работой по самостоятельному усвоению пройденного материала. Это предполагает одновременное внимательное изучение не менее трех учебников по истории правовых учений, конспектирование рекомендуемых специальных источников – монографий, журнальных статей, ознакомительный анализ нормативно-правовых актов, участие в работе научного студенческого общества факультета и кружка по теории государства и права.

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теории и истории государства и права

 

УТВЕРЖДАЮ
Декан юридического факультета _________________ В.В. Сорокин М.П. «___» __________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ

 

Специальность

030900.62 – БАКАЛАВР ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Форма обучения очная / заочная

Барнаул 2012


 

При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

1) ГОС ВПО по специальности 030900.62 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ от ______________.

 

2) Учебный план по специальности 030900.62 «Юриспруденция», утвержденный от __________________.

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры __________________________ от «___» ________ 2012 г., протокол № ___.

 

 

Заведующий кафедрой ________________

Разработчик к.ю.н., ст. преподаватель Васев И.Н.

 

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии юридического факультета от «___» __________ 2012 г., протокол № ___

 

 

Председатель методической комиссии Н.И. Калашник


ВВЕДЕНИЕ

 

Рабочая программа по «Истории правовых учений России» разработана на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 – Юриспруденция.

История правовых учений является юридической наукой и важнейшей учебной дисциплиной, которая в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция» относится к группе теоретико-исторических правовых дисциплин. По признанию самих студентов, это один из самых трудоемких для изучения предметов. Сложность данного курса объясняется неоднозначностью его предмета: «История правовых учений России» - одновременно историческая и теоретическая дисциплина. Ее можно рассматривать как часть истории философии, изучающую общие вопросы политики, государства и права. Поэтому в рамках этого курса рассматриваются политико-правовые представления мыслителей, оставивших глубокий след в истории философии – В.С. Соловьев, Н.И. Новгородцев, И.А. Ильин и другие. Но одновременно с этим История правовых учений России является юридической дисциплиной, так как ее предметом выступает история становления и развития теоретических представлений о государстве и праве.

Важно учитывать связь этого курса с другими юридическими дисциплинами, прежде всего с теорией и историей государства и права. История правовых учений позволяет понять то, каким образом сложились современные концепции государства и права, а, следовательно, более глубоко их уяснить. Знание истории государства и права поможет обнаружить факт влияния конкретно-исторических условий на представления о государстве и праве.

Предлагаемый учебно-методический комплекс предназначен для удобной организации студентом самостоятельной работы по изучению истории политических и правовых учений в пределах Государственного образовательного стандарта. В УМК содержатся все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским занятиям, экзаменам и написанию курсовых работ по истории политических и правовых учений.

Данное пособие предназначено для студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения и может быть использовано для углубления знаний о политико-правовых представлениях и теориях как на семинарских занятиях и в ходе самоподготовки, так и при самоконтроле. Кроме того, оно может помочь при приеме экзаменов для проверки знаний, полученных студентами в процессе обучения.

Цели курса. История правовых учений России является историко-теоретической юридической наукой, позволяющей студентам юридического факультета глубже понять общие и отраслевые правовые теории и концепции в контексте их возникновения и развития. Знание закономерностей, подходов и вариантов разрешения фундаментальных вопросов государственно-правового бытия, разработанных мыслителями прошлого, позволяет расширить кругозор юриста и осознать глубокие исторические корни концепций, составляющих основу современной юриспруденции.

Задачи курса.Современное общество не может существовать без высокой политической и правовой культуры, которая предполагает знание образцов политико-правовой мысли, выработанных за прошедшие столетия. Историческое единство политико-правовых учений подтверждается и тем, что в них мыслители прошлого пытались разрешить универсальные проблемы, которые продолжают волновать людей и в настоящее время – сущность и наилучшие формы государства, справедливость, соотношение нравственности с правом и политикой и другие. Овладение материалом учебного курса истории политических и правовых учений позволяет студентам глубже понять основные концепции и принципы, составляющие фундамент и содержание общей теории государства и права и отдельных отраслей права.

Требования к уровню изучения. По признанию самих студентов это один из самых трудоемких для изучения предметов. Сложность данного курса объясняется неоднозначностью его предмета – История политических и правовых учений одновременно историческая и теоретическая дисциплина. Студенты должны учитывать связь этого курса с другими юридическими дисциплинами, прежде всего с теорией и историей государства и права. История политико-правовых учений позволяет понять то, каким образом сложились современные концепции государства и права, а, следовательно, более глубоко уяснить последние. Знание истории государства и права поможет обнаружить факт влияния конкретно-исторических условий на представления о государстве и праве.

Содержание курса отражает так называемый «портретно-индивидуализирующий» подход к изложению материала, то есть в рамках каждого раздела рассматриваются, как правило, политико-правовые учения конкретного мыслителя. Поэтому от студента требуется знание, во-первых, сквозных универсальных (общечеловеческих) ценностей и проблем, затрагивающих вопросы государства и права (справедливость, равенство, свобода, наилучшая форма государства и др.); во-вторых, специфики решения этих вопросов в рамках русской культурно-цивилизационной традиции; и, в-третьих, содержания учения конкретного мыслителя о праве и государстве.

Освоив курс «История правовых учений России», студенты должны

знать:

- сквозные идеи русской политико-правовой мысли;

- основные правовые концепции прошлого и современности;

- роль права в обеспечении свободы, равенства, справедливости;

- своеобразие русской религиозной философии права;

- взаимосвязь истории политических и правовых учений со смежными юридическими дисциплинами;

уметь:

- правильно толковать закон с точки зрения защиты правовых ценностей, подлинного духа права;

- использовать правовые концепции в правотворчестве и правоприменении.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 



2015-11-07 849 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИЯ ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)