Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы формирования социально - психологического климата в коллективе



2015-11-07 1318 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования социально - психологического климата в коллективе 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В современных условиях развития организаций, когда Россия осуществляет переход к инновационной экономике, эффективность деятельности любой организации определяется большим количеством факторов, как внешних, так и внутренних. Несомненно, внешние факторы оказывают влияние на экономическое развитие организации, но также необходимо учитывать и воздействие внутренних факторов, которые организация может контролировать и приспосабливать для достижения своих целей. Прежде всего, это формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Условия, в которых сотрудники взаимодействуют, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. Это санитарно-гигиенические условия, в которых работают сотрудники: температурный режим, влажность, освещенность, просторность помещения, наличие удобного рабочего места и т.д.

Огромное значение имеет и характер взаимоотношений между сотрудниками, то настроение, которое доминирует в рабочей группе. Для обозначения психологического состояния группы используются такое понятие как социально-психологический климат.

Если руководители стремятся достичь цели организации, то именно поэтому одной из актуальных и первостепенных задач, стоящих перед руководством организации, является управление созданием благоприятного социально - психологического климата, стимулирующего профессиональное развитие отдельной личности, использование ее потенциала, обеспечивающего высокую работоспособность коллектива в целом.

Актуальностьданной проблемы определяется прежде всего возросшими требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний. Совершенствование социально-психологического климата коллектива - это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полноценного образа жизни людей. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции.

Социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием как организации, так и условий труда. От уровня оптимальности социально-психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально-политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом.

Климат в коллективе является важным фактором оптимизации профессиональной деятельности группы. Динамика социально-психологических процессов, составляющих климат, существенно зависит от того, в каких условиях они протекают: в условиях конфликта или сотрудничества.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные.

Учёные отмечают, чточеловек, вступая во взаимодействие с другими людьми, не только чувствует себя по-другому, но у него иначе начинают протекать психологические процессы. Ряд экспериментов, проведённых в начале 20-го века (В. Меде в Германии, Ф. Олпорт в США, В.М. Бехтерев в России), показали, что присутствие других людей может, как облегчить, так и значительно затруднить деятельность и поведение индивидуума.

Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата в коллективе занимает одно из ведущих мест в системе управления организацией и здесь необходимо решать три неразрывно связанные проблемы: улучшение группового и организационного климата; необходимые изменения моделей руководства и лидерства; изучение и применение конструктивных моделей разрешения конфликтов на всех уровнях функционирования организации.

Цель выпускной квалификационной работы (проекта) – оценка социально-психологического климата на предприятии и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

· изучить теоретические основы социально-психологического климата;

· определить структуру и факторы, влияющие на социально-психологический климат трудового коллектива;

· провести анализ социально- психологического климата в трудовом коллективе СПК « Гридино»;

· разработать рекомендации посовершенствованию социально- психологического климата в трудовом коллективе;

· изучить вопросы безопасности жизнедеятельности и наметить пути их улучшения.

Объектом исследованияявляется трудовой коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива « Гридино » Красносельского района Костромской области (далее СПК « Гридино»)

Предмет исследования - социально- психологические отношения в трудовом коллективе.

Всестороннее изучение природы социально-психологического климата в коллективе позволит выявить проблемы во взаимоотношениях членов коллектива и подобрать методы развития благоприятного социально-психологического климата.

При написании выпускной квалификационной работы источниками послужили: научная и методическая литература, учебники, труды российских ученых, Internet ресурсы, результаты анкетирования, бухгалтерская отчетность СПК «Гридино» за 2009-2013 гг., нормативно-правовые документы.

В процессе работы были использованы следующие методыисследования:методэкономического анализа, монографический, экономико-статистический, балансовый, графический, анкетирования, опроса и наблюдения.

Теоретические основы формирования социально - психологического климата в коллективе



2015-11-07 1318 Обсуждений (0)
Теоретические основы формирования социально - психологического климата в коллективе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы формирования социально - психологического климата в коллективе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)