Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 13.»Народное декоративно – прикладное искусство и народные ремесла»



2015-11-07 959 Обсуждений (0)
Занятие 13.»Народное декоративно – прикладное искусство и народные ремесла» 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:

1)Обобщить знания учащихся о декоративно-прикладном искусстве и народных ремеслах России, неотъемлемой части общемировой культуры;

2)Сформировать представление о наиболее известных центрах народного декоративно-прикладного искусства, сохраняющих исторически сложившиеся традиции местной культуры и ремесла;

3)Показать связь народного творчества с природой, стой местностью, где происходило зарождение и дальнейшее развитие разных его форм;

4)Воспитывать у обучающихся гордость за творения своего народа, повышать их культурный уровень.

Задание. Прочитав информацию о работе Филиновой О.В. в интеллектуальном центре № 127 ГБУК ЦБС «Люблино» ЮВАО, определите, какие виды народного творчества старается сохранить данный преподаватель?

Клуб семейного творчества «Сказочная мастерская».«Декоративно – прикладное творчество по сюжетам авторских и народных сказок мира. Знакомимся с книгами, путешествуем по сказкам и мастерим поделки. Осваиваем различные виды декоративно-прикладного творчества: лепка, папье-маше, декупаж, текстильные поделки, декор ткани, декоративная роспись акриловыми красками и другие декоративные техники.

Клуб художественного войлока «Фельт»

Традиция создания изделий из непряденой шерсти была известна с глубокой древности по всему миру. Современные художники возродили интерес к технике войлоковаляния. Фельт стал особым направлением в современном искусстве. Шерсть для валяния иногда называют текстильной глиной, а фигурки созданные из неё – текстильной скульптурой.

Техника войлоковаляния даёт возможность выполнить изделие без стежков и швов. Шерсть, используемая в работе – природный, экологически чистый материал. Работа с войлоком полезна для рук, развивает творческую фантазию и художественный вкус. В процессе обучения дети знакомятся с книгами и журналами по рукоделию».

1.Узоры Полховского Майдана. Сегодня мы вспомним роспись мастеров Полховского Майдана.

В Горьковской области, в большом селе Полховский Майдан, живут удивительно трудолюбивые люди. Они не только работают в поле. В каждом доме там мастерят матрешки, коробочки, грибы-копилки, ложки, птички-свистульки.
Сначала их вытачивают из дерева, а потом раскрашивают веселыми яркими красками. Майданцы любят рисовать на игрушках алые цветы, темно-зеленые травы и листья, золотисто-красные яблоки, спелые ягоды, синее-синее небо.

Как на нашей улочке
Делают шкатулочки,
Кружки, толкушки,
Веретена, игрушки!
Весело-весело
Мастерит все село.
Везем на базар
Расписной товар.
Покупайте дружно,
Что кому нужно!

Э. Котляр

Родная природа лесов и лугов благодаря творческой работе народных мастеров обретает вторую жизнь в украшении деревянных изделий.

Пошаговая работа мастера:

1. Черным контуром прорисовываются очертания яблочка с листьями, цветка, ветки без ягод.
2. Ярко-желтой краской полностью закрашиваются силуэты яблочка и цветка.
3. Не дожидаясь, пока желтый цвет высохнет, вливается ярко-алая краска так, чтобы яблочко сверху было интенсивно красным, к середине красный цвет ослабевал, а нижняя часть оставалась желтой.
4. Для окраски листьев зеленая краска смешивается в палитре с темно-синей.
5. Завершается работа нанесением тычком ягод.

2. Павловопосадские изделия

Для платков из Павловского Посада характерен яркий растительный мотив, в котором крупные садовые цветы сочетаются с мелкими полевыми цветочками и листочками. Краски орнамента ярко выделяются на черном, кремовом, белом, коричневом фоне. Есть платки с кистями и бахромой, большие и поменьше.

Задание.Давайте внимательно рассмотрим узоры на платках. Какие элементы использованы в их росписи? (Крупные и мелкие цветы, листья.)



2015-11-07 959 Обсуждений (0)
Занятие 13.»Народное декоративно – прикладное искусство и народные ремесла» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 13.»Народное декоративно – прикладное искусство и народные ремесла»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)