Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-07 1224 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Югорский государственный университет Институт менеджмента и экономики кафедра финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы» на тему:

«Организация финансов предприятия малого бизнеса и перспективы развития».

 

 

Выполнил: Дяченко Д.С.

студент группы 4425б

Научный руководитель:

СТ.преп. Папулова т.н.

 

Ханты-Мансийск – 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1 Значение и задачи малого предприятия. 6

1.2 Основные преимущества и недостатки предприятий принадлежности к малому бизнесу. 8

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 16

2.1 Финансовая политика предприятия и ее влияние на экономические результаты деятельности субъектов малого предпринимательства. 16

2.2 Организация финансовых ресурсов малых предприятий. 20

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ-ЮГРА.. 25

3.1 Оценка и прогноз организации финансов малого бизнеса. 25

3.2 Особенности налогообложения малого бизнеса. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 35

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы. В современных условиях осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринимательской деятельности. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом.

В данной работе дается характеристика сущности и организации финансов малого предпринимательства, показаны его преимущества и определенные недостатки. Также приведены фактические данные, характеризующие роль малого предпринимательства в экономике страны, и указаны причины, тормозящие его дальнейшее развитие.

Предпринимательская деятельность является самостоятельной, инициативной и рисковой деятельностью дееспособных граждан, направленной на систематическое получение прибыли (дохода) законным путем. На основе использования действующего законодательства и многих нормативных актов изложена система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства, основные пути и формы финансово-кредитной, материально-технической и другой поддержки, без которой малое предпринимательство не может динамично развиваться.

Изучению проблем финансирования субъектов малого бизнеса посвящены труды российских ученых: А.В.Бусыгина, О.В.Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В.Иванова, A.M.Игнатьева, А.Б.Крутик, М.Г.Лапуста, М.Г.Муравьева, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, Я.В.Соколова, В.А.Швандара и др.

Предметом курсовой работы, является изучение организации финансов предприятий малого бизнеса.

Объектом – финансы предприятий малого бизнеса.

Цель курсовой работы - провести анализ организации финансов малого предпринимательства и факторов влияния на нее.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы организации малого бизнеса;

- проанализировать особенности организации финансов малого бизнеса;

- сформулировать перспективы развития малого бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе.

Теоретическую и методологическую основы курсовой работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления финансами, методам анализа финансового положения и финансовых результатов деятельности организаций, особенностям и закономерностям развития малых организаций, а также законодательные и нормативные акты.

Информационную базу составили: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, официальные данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аналитические данные Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Национального института системных исследований проблем предпринимательства, данные публичной отчетности малых организаций.

Использованы общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, синтез, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок, системный подход, выразившийся в усовершенствовании понятийного аппарата, выявлении и методическом обеспечении взаимосвязей и взаимозависимостей различных факторов.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-07 1224 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)