Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП



2016-01-26 386 Обсуждений (0)
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП 0.00 из 5.00 0 оценок




АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________О.Н. Ганин

«____»______________2015 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

40.03.01 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Саранск 2015

 

Составитель: Ямбушев Ф.Ш., доцент кафедры теории и истории государства и права Саранского кооперативного института (филиала) РУК

 

 

Рецензенты:

Плешаков С.М., заведующий кафедрой публичного права Саранского кооперативного института (филиала) РУК;

Александров С.В., заместитель председателя Арбитражного Суда Республики Мордовия

 

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» / Сост. Ф. Ш. Ямбушев. – Саранск : Саранский кооп. ин-т (ф) РУК, 2015. – 32с.

 

 

В настоящих методических указаниях приведены основные требования, предъявляемые к содержанию, оформлению выпускных квалификационных работ и подготовки их к защите, а также образцы оформления документов сопровождающих подготовку и защиту выпускных квалификационных работ.

Методические указания предназначены для обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» и их научных руководителей. Данные методические указания также могут быть полезными при выполнении иных исследовательских студенческих работ.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрами юридического факультета Саранского кооперативного института (филиала) РУК: кафедрой публичного права, кафедрой частного права, кафедрой теории и истории государства и права, кафедрой административного и финансового права.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научно-методического совета Саранского кооперативного института (филиала) РУК

 

© АНО ОВО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2015

Саранский кооперативный институт (филиал)

©Ямбушев Ф.Ш., 2015

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г., № 464, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры», действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере высшего образования, Положением о выпускных квалификационных работах бакалавра и специалиста, утвержденным приказом ректора Российского университета кооперации от 17.01.2014 г. № 19-од, Регламентом проведения проверки выпускных квалифицированных работ на наличие заимствований, утвержденным приказом ректора Российского университета кооперации от 26.11.2014 г. № 1180-од и определяют порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных работ (далее – ВКР).

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы включает в себя несколько этапов.

I. Подготовительный этап.

1. Выбор темы ВКР (из перечня тем предлагаемых образовательной организацией или по письменному заявлению обучающегося образовательная организация может в установленном порядке предоставить обучающемуся возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся, в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности).

2. Утверждение темы ВКР, научного руководителя и консультанта приказом ректора Института по представлению заведующего выпускающей кафедрой.

II. Основной этап.

1. Составление календарного плана выполнения ВКР.

2. Составление плана ВКР.

3. Изучение и обобщение научного и практического материала по теме ВКР.

4. Требования к написанию, структуре и оформлению ВКР:

4.1. Требования к структуре и оформлению введения ВКР;

4.2. Написание и оформление основной части ВКР;

4.3. Написание заключения ВКР;

4.4. Оформление ссылок и списка использованных источников;

4.5. Оформление приложений ВКР.

III. Завершающий этап.

1. Подготовка ВКР к защите, предзащита.

2. Получение отзыва научного руководителя.

3. Подготовка текста выступления и презентации к защите.

4. Процедура публичной защиты ВКР.

Особое место при выполнении ВКР занимает требование самостоятельности написания работы обучающимся. Проверка ВКР на заимствование текстов с использованием системы «Антиплагиат» (на сайте http://ruc.antiplagiat.ru) является обязательной. Проверка проводится в целях осуществления контроля степени самостоятельности и корректности использования данных из заимствованных источников и, следовательно, повышения качества выполнения обучающимися ВКР, повышения уровня их самодисциплины, соблюдения прав интеллектуальной собственности.

В соответствии с Регламентом проведения проверки выпускных квалифицированных работ на наличие заимствований, оценка оригинальности ВКР бакалавра – более 50%. В случае оригинальности ВКР менее 50%, но не менее 45%, научный руководитель проводит дополнительную проверку ВКР на заимствования текстов в своем личном кабинете пользователя системы «Антиплагиат» и если анализ проверки, по его мнению, подтверждает самостоятельность выполнения работы, то на ВКР научным руководителем дается отзыв.

Результаты проверки ВКР на наличие заимствований учитываются Государственной экзаменационной комиссией при выставлении оценки на защите ВКР.

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ВЫБОР ТЕМЫ ВКР

Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимся работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Образовательная организация утверждает перечень тем ВКР, предлагаемых обучающимся, и доводит их до сведения обучающихся не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Тема ВКР должна отражать актуальность одной из выбранных проблем. Тему ВКР обучающийся выбирает из перечня тем предлагаемых образовательной организацией или по письменному заявлению обучающегося образовательная организация может в установленном порядке предоставить обучающемуся возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся, в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности).

В каждом из случаев выбранная тема ВКР должна быть актуальной и иметь практическую значимость. Выбор темы ВКР, как правило, должен быть связан с проблемами производственной практики. Основным критерием при выборе темы ВКР служит научно-практический интерес обучающегося.

По одной проблеме могут выполняться ВКР несколькими обучающимися, если тема, цели и задачи исследования различны. Эти различия также должны находить свое отражение в плане ВКР.

 



2016-01-26 386 Обсуждений (0)
I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)