Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. Дивья: на небесах



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. Дивья: на небесах 0.00 из 5.00 0 оценок




ББ 1.2.1 Шри Парикшит сказал: Вознеся хвалу великому царю, Нарада отправился на небеса. Там в зале собраний он увидел Господа Вишну во всем Его блеске, окруженного толпами полубогов.

ББ 1.2.2 Он был украшен пастой из сандалового дерева; на Нем были божественные драгоценности, одежды и гирлянда из разных цветов, собранных с деревьев желаний. Удобно устроившись на спине Гаруды, Он принимал подношения, с помощью которых Ему поклонялись небожители.

ББ 1.2.3 Брихаспати и другие возвышенные мудрецы возносили Ему хвалу, а мать Адити ласкала Его. Он же в ответ услаждал слух каждого из них нежными словами.

ББ 1.2.4 Сиддхи, видьядхары, гандхарвы и апсары читали молитвы. Для удовольствия Господа они восклицали «Слава Тебе!», пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах.

ББ 1.2.5 Господь во всеуслышание заверил Индру, что тому не стоит бояться Дайтьев. Киртидеви поднесла Господу орех бетеля. Господь изящным жестом принял его и начал жевать.

ББ 1.2.6 Снова и снова прославляя Господа, Индра с великой радостью рассказывал о том, как в прошлом Господь всевозможными способами помогал ему.

ББ 1.2.7 Индра, во всем блеске своего величия, восседал на троне рядом с Господом, и из тысяч его глаз, подобно дождю, струились слезы.

ББ 1.2.8 Затем Господь Вишну проследовал в свою резиденцию. Индра какое-то время сопровождал Его, а затем вернулся в зал собраний, где Нарада поприветствовал его и начал говорить.

ББ 1.2.9 Шри Нарада сказал: Несомненно, ты снискал милость Верховного Господа, ведь все полубоги, такие как Сурья, Чандра и Яма, не говоря уж о других правителях планет, выполняют твои указания.

ББ 1.2.10 Тебе подчиняются мудрецы, такие как я, а Веды славят тебя, называя господином мироздания, ибо ты посылаешь людям плоды религии и безбожия.

ББ 1.2.11 Как чудесно, что Господь Нараяна стал твоим младшим братом, родившись из того же чрева, что и ты! Соблюдая принципы цивилизованной жизни, Он всегда относится к тебе с уважением.

ББ 1.2.12 Шри Парикшит сказал: Так мудрец среди полубогов, не скупясь на слова, провозгласил, насколько несравненно удачлив был Индра. Вознося ему хвалу, Нарада сопровождал свои слова игрой на вине и танцем.

ББ 1.2.13 Затем Индра поприветствовал Нараду и мягким голосом смиренно сказал: Дорогой Нарада, опытный в искусствах гандхарвов, зачем ты так шутишь надо мной?

ББ 1.2.14 Известно ли тебе, что значит править небесами? Знаешь ли ты, сколько раз мы, полубоги, спасались бегством из рая в страхе перед Дайтьями?

ББ 1.2.15 Один из них, Бали, однажды даже занял пост Индры. Он назначил демонов на должности бога Солнца, бога Луны и так далее, а сам забирал себе мою долю в жертвоприношениях.

ББ 1.2.16 Тогда наши отец и мать совершили немало суровых аскетических подвигов, которыми они доставили удовольствие Верховному Господу Ачьюте. В ответ на это Господь явился как мой брат - при том всего лишь как Своя частичная экспансия.

ББ 1.2.17 И даже тогда, вместо того, чтобы убить этих врагов, Он хитростью отобрал царство, попросив у Бали милостыню. После этого Он вернул царство мне, и этим только смутил меня.

ББ 1.2.18 Мы, обитатели небес, осквернены такими пороками как дух соперничества и зависть. Из-за таких деяний, как убийство брахманов, мы запутались в последствиях своих греховных поступков. Кроме того, мы живем в постоянном страхе утратить занимаемые посты. Так о каком настоящем счастье у нас может идти речь?

ББ 1.2.19 Тебе следует знать и о том, что мой брат Господь Упендра сознательно пренебрег моим мнением и забрал из рая дворец Судхарма и цветок париджата, которые перенес на Землю.

ББ 1.2.20 Он сорвал поклонение, которое многие годы проводили мне пастухи, и сжег мой любимый лес, огромный лес Кхандава.

ББ 1.2.21 Когда Господа умоляли убить Вритру, который изводил все три мира, Тот отреагировал на это равнодушно, просто послав туда меня от Своего имени.

ББ 1.2.22 Не считаясь с моим мнением, Он разрушил мою столицу, Амаравати, и возвел Себе новое место жительства – выше всех прочих.

ББ 1.2.23 Благодаря силе преданности наших родителей и усердию моего жреца Он принял наше поклонение. А потом, приняв наши подношения, Он тут же исчез, вернувшись в Свою обитель.

ББ 1.2.24 - 1.2.25 А потом Он внезапно возвращается. Я говорю Ему: «Мы очень благодарны Тебе, за то, что принял наше подношение аргхьи». На это Он шутливо отвечает: «Когда Меня здесь нет, чтобы принять твои подношения, поклоняйся Брахме или Шиве. В действительности оба они неотличны от Меня».

ББ 1.2.26 «Как сказано в священных писаниях, „Три божества: Рудра, Вишну и Брахма - являются воплощениями одного и того же Верховного Существа“. Ты что, забыл об этом?»

ББ 1.2.27 Мы не можем сказать точно, где Он живет. Его обитель недоступна, и даже мудрецам трудно достичь ее. Иногда Он - на Вайкунтхе, иногда - на планете Дхрувы, а иногда - в океане молока.

ББ 1.2.28 А сейчас Он в Двараке, но даже и в этом я не уверен. Иногда Он ездит оттуда в гости к Пандавам, а иногда – в Матхуру.

ББ 1.2.29 Более того, в Матхуре Он иногда бывает в городе, а иногда - бродит по Гокуле из леса в лес. Так что даже увидеть Его для нас трудно, не говоря уж о том, чтобы обрести Его милость.

ББ 1.2.30 Но знай же, о лучший из сыновей Брахмы, что твой отец - и есть тот, к кому воистину благоволит Господь Хари. Он - сын Господа Вишну, мужа Лакшми, родившийся непосредственно от Него.

ББ 1.2.31 За один день Брахмы приходят и уходят четырнадцать Индр, подобных мне, сменяясь вместе с разными группами Ману и всех полубогов. Этот его день равен тысяче циклов земных эпох.

ББ 1.2.32 Согласно священным писаниям, ночь Брахмы длится столько же. Триста шестьдесят таких дней и ночей составляют один его год, а жизнь его длится сто лет.

ББ 1.2.33 Он - создатель планет и их правителей, которых он же и назначает. Он - главный защитник мира, распределяющий плоды кармы. А с началом своей ночи он разрушает этот мир.

ББ 1.2.34 На планете Брахмы всегда доступен взорам Махапуруша, тысячеглавая форма Господа. Он лично принимает бесчисленные жертвенные дары, которые Ему подносят, тем самым всегда доставляя радость Своим преданным.

ББ 1.2.35 Я могу перечислить тысячи причин, почему Брахма - истинный объект милости Кришны. Да и о чем тут еще говорить: он же - Сам Кришна!

ББ 1.2.36 Ты знаешь об этом, ибо так сказано в шрути и смрити. Господин, тебе, должно быть, ведомы и другие стороны величия Брахмы и величия тех, кто живет на его планете.

ББ 1.2.37 Шри Парикшит сказал: Услышав от Индры эти слова, праведный Нарада ответил: «Золотые слова, господин, золотые слова!» - и поспешил на планету Брахмы.

ББ 1.2.38 Сначала, еще на расстоянии, Нарада услышал громкий шум от множества великих жертвоприношений, которые проводятся там постоянно. Эти жертвоприношения совершают с огромной преданностью мудрецы Брахмалоки.

ББ 1.2.39 Затем он заметил среди мудрецов Верховного Господа в форме Махапуруши. Господь выглядел очень довольным. Его украшал венец из спутанных локонов.

ББ 1.2.40 Господь в форме Махапуруши с тысячью голов - олицетворение жертвоприношения, явился там со Своей супругой специально для того, чтобы принять жертвенные дары и порадовать Своих преданных.

ББ 1.2.41 Чтобы воодушевить Брахму, который появился на свет из лотоса, Господь съедал все, что Ему предлагали, Своими тысячами рук помещая это в тысячи ртов.

ББ 1.2.42

Одарив мудрецов, проводивших жертвоприношения, желанными благословениями, Господь Махапуруша удалился в Свои покои. Богиня Лакшми начала массировать Ему стопы, и Господь погрузился в сон - такова была Его лила.

ББ 1.2.43 По просьбе Господа Брахма велел сыновьям продолжать жертвоприношения, а сам пошел в свои царские палаты, чтобы обдумать вопросы управления вселенной.

ББ 1.2.44 - 1.2.45 Стоило Брахме удобно устроиться на вселенском троне и погрузиться в слушание и воспевание славы своего Господина, из восьми его глаз хлынули слезы. Господа Брахму окружали олицетворения вселенского могущества и власти. Нарада подошел к отцу, выразил ему почтение, упав на землю, как палка, и заговорил.

ББ 1.2.46 Шри Нарада сказал: Именно к тебе Господь Хари воистину милостив! В конце концов, ведь именно ты - царь царей живых существ этой вселенной, прародитель всех миров.

ББ 1.2.47 Ты один творишь, поддерживаешь и уничтожаешь четырнадцать миров. Ты вечно правишь вселенной, и тебя называют саморожденным.

ББ 1.2.48 В твоем собрании лично присутствуют Веды, Пураны и другие священные писания, раскрывающие истину и родившиеся из твоих четырех уст.

ББ 1.2.49 Твоего мира могут достичь лишь святые, безупречно исполнявшие свой общественный долг, свободные от гордости и прочих недостатков, и то лишь через сотню жизней.

ББ 1.2.50 Нет во всей вселенной мира выше, чем твой. Даже планета Господа Нараяны, Вайкунтха, находится в пределах твоего мира.

ББ 1.2.51 На Брахмалоке всегда пребывает Господь Нараяна, в доступном взорам облике Махапуруши, чей пупок подобен лотосу. Он съедает Свою жертвенную долю и дарует плоды жертвоприношений.

ББ 1.2.52 В далеком прошлом ты предпринял немало попыток обнаружить Его, но не смог. Но, совершая аскезу, ты, наконец, на миг увидел Его в своем сердце.

ББ 1.2.53 Поэтому, вне всякого сомнения, ты и есть тот преданный, который Господу Кришне дороже всех. По правде говоря, ты и есть Сам Кришна, для своих игр являющийся в разных телах.

ББ 1.2.54 Шри Парикшит сказал: Так, громко превознося Брахму и снова и снова с великой преданностью склоняясь перед ним, мудрец Нарада, не скупясь на слова, пел ему славу - то, что слышал от Индры и теперь видел своими глазами.

ББ 1.2.55 Едва заслышав, что говорит ему Нарада, Брахма пришел в волнение. Он в беспокойстве заткнул свои восемь ушей и снова и снова повторял: «Я всего лишь слуга».

ББ 1.2.56 Четырехглавый Брахма с трудом сдержал гнев, вызванный словами Нарады, которые ему не следовало бы слышать, и упрекнул сына.

ББ 1.2.57 Шри Брахма сказал: Я не Верховный Господь Кришна! На каком основании и исходя из чего ты говоришь такое? Разве я не учил тебя этому постоянно, с самого твоего детства?

ББ 1.2.58 Его личная энергия Маха-майя, подобно служанке, находится в пределах Его видимости. Именно она разворачивает свои материальные гуны, чтобы творить, поддерживать и уничтожать этот мир.

ББ 1.2.59 Все мы подчиняемся ей и сбиты ею с толку. Поэтому не думай, будто я получаю хоть какие-то крохи милости Кришны.

ББ 1.2.60 - 1.2.62 Майя, иллюзорная энергия Кришны, всегда заставляет меня многое мнить о себе. Я считаю себя повелителем, прародителем и духовным учителем вселенной. Гордый от того, что родился из лотосоподобного пупка Кришны, я считаю себя великим аскетом и великим почитателем Господа. Я перегружен бесконечными делами по управлению вселенной. Тревожась о неминуемой гибели моей планеты, я живу в страхе перед всепожирающим концом времен. Все, чего я хочу, - это освобождение.

ББ 1.2.63 Для того, чтобы достичь освобождения, я задействую других в поклонении Господу и поклоняюсь Ему сам. Поскольку Он - Господь вселенной, найдется ли в мире место, где Он не живет?

ББ 1.2.64 Жертвенные дары от меня Он принимает лишь для того, чтобы способствовать распространению ведического знания, и явить Свою особую благосклонность к самим жертвоприношениям, которые дороги Ему, ибо Он – их изначальный создатель.

ББ 1.2.65 Дорогой мой знаток логики, учти следующее: Ему по душе только преданность. Своей милостью Он одаривает лишь преданных, а непреданных - никогда.

ББ 1.2.66 У меня нет никакой преданности Ему - забудь об этом. Для счастья мне было бы достаточно просто знать, что я никогда не оскорблял Его. Я не могу рассчитывать на то, что Он стерпит мои оскорбления, как это было в случае с Господом Шивой.

ББ 1.2.67 Получив от меня благословение, злобный Хираньякашипу стал мучителем всех миров и постоянно подвергал вайшнавов насилию.

ББ 1.2.68 - 1.2.69 После того, как Господь в облике Нрисимхадева уничтожил Хираньякашипу, я и мои спутники в страхе стояли поодаль, пытаясь восславить Господа искусными молитвами, но Он не удостоил нас даже беглого взгляда. Но когда Прахладу короновали, Господь тут же успокоился.

ББ 1.2.70 Затем я медленно приблизился к Нему, и Он сердито приказал мне: «Никогда не давай демонам таких благословений, о рожденный из лотоса!»

ББ 1.2.71 Но при этом я продолжал давать благословения злобным демонам вроде Раваны. У кого повернется язык, чтобы просто назвать те грехи, что совершил Равана?

ББ 1.2.72 Вспомни еще об оскорблениях, нанесенных Господу Индрой и другими полубогами, которых я назначил на их посты. Чрезмерная гордость постоянно извращает их разум.

ББ 1.2.73 Индра посылал дожди, чтобы отомстить пастухам за жертвоприношение Говардхану, иногда бился с Господом и совершал другие оскорбления. Повелитель вод, Варуна, нанес Ему оскорбление, похитив Нанду Махараджу, не сумев вернуть коров, принадлежащих Бане, и так далее.

ББ 1.2.74 Ямараджа тоже совершал ошибки: например, он допустил несправедливую смерть сына учителя Господа. Кувера же был виноват в порочных поступках Шанкхачуды и других.

ББ 1.2.75 На низших планетных системах живут Дайтьи, которые всегда нападают на преданных Господа Вишну, и змеи - друзья Калии - которые от природы осквернены гневом.

ББ 1.2.76 А недавно при помощи своей магии я украл телят и маленьких друзей Господа, за которыми Он присматривал во Вриндаване. Я унес их всех, пока мальчики обедали.

ББ 1.2.77 Затем я увидел некие потрясающие, удивительные вещи и испугался. Вознося молитвы и склоняясь перед Господом, я думал: «Насколько же я дерзок! Но сейчас, играя роль пастушка, Он провел меня».

ББ 1.2.78 Всего лишь случайный благосклонный взгляд с Его лотосоподобного лица наполняет мое сердце радостью. Я понял, как повезло мне, - ведь я посетил землю Враджи, что так дорога Ему.

ББ 1.2.79 В страхе нанести новые оскорбления, если оставаться там слишком долго, я ушел. Стоит ли рассказывать дальше о моей злой участи?

ББ 1.2.80 По правде говоря, я не вижу в этой вселенной никого, кто пользовался бы милостью Господа Вишну в такой же мере, как Махадева Шива. Его знают как дорогого друга Господа.

ББ 1.2.81 Господь Шива всегда опьянен вкусом, который даруют лотосные стопы Шри Кришны. Поэтому его не волнуют никакие обычные цели жизни, даже главенство над вселенной и наслаждения, которые оно приносит.

ББ 1.2.82 Словно смеясь над материалистами, подобными мне, которые просто ублажают свои чувства, он ходит нагой, надев на себя гирлянды из дхустуры, арки и костей, и с ног до головы покрытый пеплом.

ББ 1.2.83 Его спутанные волосы находятся в беспорядке, он бесцельно бродит повсюду, как сумасшедший, но ему не скрыть своего величия. Он радостно несет на своей голове Гангу, которая появилась из воды, омывшей лотосные стопы Кришны. Своим танцем он разрушает вселенную.

ББ 1.2.84 По милости Кришны, Господь Шива и его жена способны даровать освобождение кандидатам, подобным мне, которые очень хотят этого.

ББ 1.2.85 В действительности, каждый, кто живет на планете Господа Шивы - освобожденная душа. Сколькие же обрели освобождение и даже стали чистыми преданными Кришны по его милости!

ББ 1.2.86 Считать Господа Шиву отличным от Кришны – серьезное духовное отклонение. Господь, Личность Бога, готов терпеть оскорбления по отношению к Себе, но по отношению к Господу Шиве - нет.

ББ 1.2.87 - 1.2.88 Когда Майя, повелитель Трипуры, получив благословение от Господа Шивы и опьянев от гордости, стал угрожать ему, или когда Шиву беспокоили другие демоны, подобные Врикасуре, Верховный Господь спасал его и подбадривал речами, подобными нектару. А иногда, чтобы прославить Господа Шиву на весь мир, Господь Кришна играл роль его подчиненного, с любовью и преданностью поклоняясь ему.

ББ 1.2.89 - 1.2.90 Хотя Кришна Сам присутствовал при пахтании Молочного океана, из которого добывали нектар, Он и правители вселенной решили поклоняться Шиве, который является жизнью и душой Гаури. Господь Шива собрал и выпил ужасный яд, который впоследствии украсил его. Затем, в присутствии всех собравшихся, его торжественно омыли, осыпав дождем прославлений.

ББ 1.2.91 Сострадание Господа Хари по отношению к Господу Харе воспевают Пураны. Конечно, тебе ведомо и это, и многое другое, о вдумчивый мудрец. Тебе нужно всего лишь немного напрячь память - и ты вспомнишь о его славе.

ББ 1.2.92 Шри Парикшит сказал: Дорогая мать, нежный защитник своего сына! Нарада склонился перед Брахмой, своим духовным учителем. И когда тот увидел, что его сын Нарада готовится идти на Кайлас, он сказал ему кое-что еще.

ББ 1.2.93 Шри Брахма сказал: Некогда Кувера снискал благосклонность Господа Шивы, с преданностью поклоняясь ему. С тех пор в этой вселенной Господь Шива подчиняется Кувере, живя на его горе, Кайласе.

ББ 1.2.94 Господь Шива, супруг Умы, живет там, охраняя направление Куверы на небесной сфере. Сопровождаемый свитой, которая ему под стать, он демонстрирует лишь малую долю своего величия.

ББ 1.2.95 Покоренный преданностью Своих слуг, таких как я, Господь Кришна, Личность Бога, живет на моей планете, а также в раю и других местах. Подобно Ему, Господь Шива живет на Кайласе, являя там соответствующие игры.

ББ 1.2.96 Сейчас я скажу тебе, что по этому поводу говорится в «Ваю Пуране». Обитель Шри Махадевы находится за пределами семи оболочек, покрывающих эту вселенную.

ББ 1.2.97 -1.2.98 Вечная и исполненная счастья, эта обитель абсолютно реальна. Достичь ее могут лучшие из слуг Господа Шивы. Там Господь Шива предстает во всем своем величии: в самом лучшем убранстве и окруженный спутниками, которые не уступают ему в богатстве и красоте. Он поклоняется Господу Санкаршане, своему личному Божеству, который неотличен от него самого. Каких только чудес не являет Господь Шива в этом своем проявлении!

ББ 1.2.99 В твоей власти попасть туда, ибо ты обладаешь чистой преданностью Господу Шиве. Поэтому - иди, обрети у него прибежище и посмотри на подлинную милость Кришны.

ББ 1.2.100 Шри Парикшит сказал: Дорогая мать, выслушав эти наставления, Нарада с радостным предвкушением отправился на Шивалоку, повторяя: «Шива! Кришна!»



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. Дивья: на небесах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. Дивья: на небесах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)