Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. Прапанчатита: за пределами материального мира



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Прапанчатита: за пределами материального мира 0.00 из 5.00 0 оценок




ББ 1.3.1 - 1.3.4 Шри Парикшит сказал: Приближаясь к Шивалоке, еще издали мудрец Нарада увидел Господа Шиву, Шри Хару, который только что закончил поклонение Господу Санкаршане, Шри Хари. Охваченный восторгом любви, Господь Шива танцевал и громко пел славу своему Господу, а спутники его играли на музыкальных инструментах, восклицая: «Джая! Джая!» С огромной любовью Шива хвалил своих помощников, таких как Нандишвара, а также богиню Уму, которая искусно хлопала в ладоши. Видя все это, Нарада пришел в восторг. Играя на вине и склонив голову в знак почтения, он воскликнул несколько раз: «Нет никого, к кому Кришна был бы более милостив, чем к тебе!» - и нежным голосом пересказал Господу Шиве все, что только что поведал ему их отец, Господь Брахма.

ББ 1.3.5 - 1.3.6 В надежде коснуться пыли с лотосных стоп Господа Шивы, лучшего друга вайшнавов, Нарада подошел ближе. Но, стоило ему приблизиться, как Шиву охватил прилив блаженства от любви к Кришне, заставив его совсем потерять голову. Он силой привлек к себе Нараду и обнял его. Уверенно и почтительно он спросил Нараду: «Дорогой сын Брахмы, что ты сказал?»

ББ 1.3.7 - 1.3.8 Захваченный вкусом беседы с Нарадой, величайшим из вайшнавов, Господь Шива прервал свой веселый танец и сел. Он уселся в позе героя на подстилку из травы, и несколько его послушных спутников расположились вокруг. Исполненный преданности, Нарада поклонился Господу Шиве, который является жизнью и душой Парвати, и повторил шестисложную мантру Рудры.

ББ 1.3.9 Затем Нарада произнес молитвы, прославляющие Господа Шиву как верховного повелителя вселенной, и в изысканных выражениях воспел ту милость, которую в изобилии проливает на Шиву Господь Кришна.

ББ 1.3.10 Господь Рудра, лучший из вайшнавов, положивший начало преданному служению Вишну, немедленно заткнул уши и сердито отвечал.

ББ 1.3.11 Шри Рудра сказал: «Я не Господь вселенной и не пользуюсь милостью Кришны! Я - всего лишь бедная душа, всегда жаждущая благосклонности тех, кто служит Его слугам».

ББ 1.3.12 Шри Парикшит сказал: Услышав это, мудрец Нарада был потрясен. Подумав, что нанес оскорбление, он тут же перестал восхвалять Господа Шиву как того, кто неотличен от Кришны, и тихим голосом заговорил.

ББ 1.3.13 Шри Нарада сказал: Вне всякого сомнения, тебе ведомо сокровенное и непостижимое величие Господа Вишну и вайшнавов. И ты умело рассказываешь о нем другим.

ББ 1.3.14 Поэтому снискать твою милость стремятся многие из вайшнавов. Да и Сам Господь Кришна испытывает огромное уважение к тебе и повсюду тебя прославляет.

ББ 1.3.15 Разве Кришна не поклонялся Тебе многократно в разных Своих воплощениях и разве не получил от тебя множество даров?

ББ 1.3.16 Шри Парикшит сказал: Слыша это, Господь Шива не мог больше сохранять спокойствие. Смущенный, он вскочил на ноги, обеими руками закрыл Нараде рот и сказал: «Даже не упоминай о том, как самонадеян я был!»

ББ 1.3.17 Затем, с изумлением в голосе, он громко сказал Нараде: «Ты только взгляни на непостижимое могущество игр Верховного Господа!

ББ 1.3.18 „О, как сдержан мой Господь! Он - глубокий океан всевозможных возвышенных качеств! Он не отверг меня, несмотря на то, что я нанес Ему множество оскорблений“.

ББ 1.3.19 Шри Парикшит сказал: Видя, что Господь Шива совершенно поглощен трансцендентным вкусом чистой преданности Кришне, Нарада, очень довольный, ухватил его за стопы, заставил снова сесть, и заговорил, чтобы успокоить.

ББ 1.3.20 Шри Нарада сказал: Ты так дорог Господу Ачьюте! Разве мог ты оскорбить Его? Хотя иногда люди видят то, что кажется им оскорблением с твоей стороны, но Господь совсем не замечает этого.

ББ 1.3.21 - 1.3.22 Бана был причиной многих бед для святых. Чрезмерно гордый силой своих рук, он при помощи магии взял в плен Анируддху и сражался с Кришной, обладателем диска. Увидев, что твой преданный Бана, которого ты защищал, как собственного сына, оказался на краю гибели, ты, чтобы спасти ему жизнь, взмолился Шри Хари.

ББ 1.3.23 Господь Кришна тут же забыл Свой гнев. Довольный, Он даровал Бане облик, подобный Его собственному, и возвысил его до положения одного из твоих спутников. А такого положения редко достигают даже полубоги.

ББ 1.3.24 Когда такие враги вайшнавов, как Гаргья, поклонялись тебе посредством суровых аскетических подвигов, твои благословения им были не без изъяна.

ББ 1.3.25 Хотя Читракету и ему подобные безрассудно осмеливались критиковать тебя, ты никогда не сердился на них, поскольку они были преданными, вручившими себя частичным экспансиям Господа Хари.

ББ 1.3.26 Однажды, просто чтобы порадовать Господа Кришну, ты высказал желание превзойти в величии даже Его Самого. Но затем ты очень мудро умерил свою просьбу и вместо этого попросил Господа сделать тебя Его преданным.

ББ 1.3.27 Поэтому Верховный Господь дал тебе и богине Дурге право даровать освобождение - освобождение, о котором молят Брахма и многие другие.

ББ 1.3.28 Взгляни! Хотя ты обладаешь могуществом и богатствами, недоступными Брахме и другим полубогам, ты не придаешь значения материальному счастью и живешь, как святой безумец.

ББ 1.3.29 Всегда погруженный в транс преданности Господу Вишну, ты выглядишь совершенным безумцем. Танцевать обнаженным с женой и свитой - кто еще, кроме тебя, способен на такое?

ББ 1.3.30 Сегодня я, наконец, увидел твое поразительное, неодолимое стремление служить Верховному Господу из чистой преданности Ему. Неудивительно, что Кришна всегда любит тебя больше остальных.

ББ 1.3.31 О чем еще говорить? Кришна никогда не перестает любить тебя. А по твоей милости и многие другие стали дороги Ему.

ББ 1.3.32 А многие стали дороги Господу Кришне по милости матери Парвати. Ей во всех подробностях известна истина о тебе и Господе Кришне, о вашей сущности.

ББ 1.3.33 Мать Парвати, Амбика, - родная сестра Кришны и всегда пользуется Его расположением. Поэтому ты и заботишься о ней, хотя сам находишь полное удовлетворение в своем «Я».

ББ 1.3.34 Постоянно устраивая удивительные праздники с пением имен Господа Вишну и Его прославлением, ты тем самым даруешь ей радость. В это время она наслаждается обществом преданных Господа Вишну.

ББ 1.3.35 Шри Парикшит сказал: Дорогая мать, услышав это, Господь Шива так смутился, что опустил лицо. Затем этот лучший из вайшнавов ответил Нараде, великому преданному.

ББ 1.3.36 Шри Махеша сказал: О, как это мучительно! Дорогой Нарада, свободный от малейших признаков ложной гордости! Как можешь ты сравнивать меня – источник всякой гордыни, с Кришной, господином смиренных мудрецов?

ББ 1.3.37 Меня покрывает множество ложных самоотождествлений. Я считаю себя господином вселенной, всеведущим и дающим знание, освобожденным и дарующим освобождение, преданным и тем, кто награждает преданностью Господу Вишну.

ББ 1.3.38 Когда настает страшное время разрушения вселенной, при котором суждено погибнуть всему сущему, гунна невежества заставляет меня полностью уничтожить материальный космос. Когда я думаю об этом, меня охватывает стыд.

ББ 1.3.39 Дорогой Нарада, если бы у Господа Хари была хоть капля милости ко мне, разве стал бы Он биться со мной, когда унес цветок париджата, когда Анируддха похитил Ушу и в других подобных ситуациях?

ББ 1.3.40 Зачем бы Он стал поклоняться Мне, Своему слуге, и зачем стал бы приказывать: «Отврати людей от Меня, выдумав собственную версию священных писаний»?

ББ 1.3.41 Ты радостно прославил нас с Парвати за способность даровать другим освобождение. Мы же считаем эту способность ужасной, ибо преданным Господа мучительно слышать о ней.

ББ 1.3.42 Поэтому, о лучший из спутников Кришны, не думай, что Он испытывает ко мне сочувствие. Жители Вайкунтхи - вот кто обрел Его высшую милость.

ББ 1.3.43 Они оставили все, словно ничтожную травинку. С чистой преданностью поклоняясь своему дорогому Господу Хари, они не обращают внимания на достижения, желанные для обитателей этого мира. Они даже не удостаивают взглядом эти совершенства.

ББ 1.3.44 Эти преданные отбросили всякую ложную гордость. Они достигли мира, на который не влияют материальные гунны и в котором нет страха. Этот мир - Вайкунтха, исполненная вечности, знания и блаженства (сач-чид-ананда).

ББ 1.3.45 Тела обитателей Вайкунтхи состоят из сач-чид-ананды. Им доступны величайшие богатства Господа Хари. Их силы, также имеющие природу сач-чид-ананды, равны Его силе. Но жителям Вайкунтхи не нравится признавать подобное равенство с Господом.

ББ 1.3.46 Они счастливы уже тем, что с преданностью поклоняются Господу Хари. Они свободно путешествуют, где захотят, защищая и поощряя вайшнавов и преданное служение Господу.

ББ 1.3.47 Они всегда поклоняются Господу Вайкунтхи, и, кажется, их забавляют те, кто всего лишь достиг освобождения. Вайкунтхаваси всегда поглощены разными видами служения и ради этого даже принимают облик птиц и деревьев.

ББ 1.3.48 Они всегда могут лично созерцать Господа Хари, который каждому дарует наслаждение и чьим лотосным стопам служит богиня удачи. Жить в Его обществе для них - чистая радость.

ББ 1.3.49 О, где еще можно увидеть сострадание столь возвышенное, как то, которое Шри Кришна постоянно проливает на обитателей Вайкунтхалоки?

ББ 1.3.50 На Вайкунтхе нет ничего, кроме преданного служения, которое существует там в виде санкиртаны и во многих других формах. Оно продолжается непрерывно, сопровождается огромным воодушевлением и распространяет экстаз чистой любви.

ББ 1.3.51 Сколь удивителен этот несравненно великий океан трансцендентного блаженства! Блаженство Брахмана не сравнится даже с частицей половины капли из него.

ББ 1.3.52 Этот мир Вайкунтхи, его обитатели и все, что в нем есть, благословлено милостью чистой любви к лотосным стопам Кришны.

ББ 1.3.53 Божественные обитатели Вайкунтхи пользуются этой милостью Господа и потому во многих отношениях значительно превосходят меня. Разве смогу я достойно описать их славу?

ББ 1.3.54 Я и мне подобные всегда готовы поклоняться тем, кто в совершенстве познал сладость преданного служения Господу, даже если они живут в материальном мире, в телах, состоящих из пяти элементов.

ББ 1.3.55 Эти души, познавшие сладость преданного служения, полностью предаются лотосным стопам Шри Кришны. В надежде обрести любовь к Господу, и только к Нему одному, они отказались от богатства, семьи и самой своей жизни.

ББ 1.3.56 Их совершенно не интересует успех и то, как его достичь, будь то в этом мире или в мире ином. Они больше не подчиняются правилам, которые налагаются на человека в зависимости от его происхождения, профессии и духовного статуса.

ББ 1.3.57 Даже если они не расплатились с долгами трех видов, тем самым нарушив принципы Вед, благодаря преданности Господу Хари они навсегда избавляются от страха.

ББ 1.3.58 Они жаждут вкусить наслаждений, которые приносит преданность Господу, и не желают ничего другого. Они не видят разницы между освобождением, раем и адом.

ББ 1.3.59 Скажу тебе честно, такие преданные бесконечно дороги не только мне, но и Самому Верховному Господу. Моя самая заветная мечта - это быть в их обществе.

ББ 1.3.60 По моему мнению, дорогой Нарада, любое место, где находятся такие преданные, и есть Вайкунтхалока. И спорить с этим бессмысленно.

ББ 1.3.61 Испив нектара преданности Кришне, эти вайшнавы забыли о своих материальных телах и мирских связях. Поэтому, даже оставаясь в материальных телах, они обрели трансцендентную природу, исполненную вечности, знания и блаженства.

ББ 1.3.62 Но на Вайкунтхе исполненные блаженства игры Господа продолжаются непрерывно, и преданные постоянно вкушают их сладость в Его обществе. Поэтому иногда преданные предпочитают жить там.

ББ 1.3.63 Вот поэтому я и говорю, что нет никого, кто превзошел бы жителей Вайкунтхи. Они пользуются особой милостью Кришны и являются Его любимыми преданными.

ББ 1.3.64 Шри Парвати сказала: Кроме того, среди них славится богиня Шри - как та, кто особенно дорога Господу. Воистину, именно она - богиня, правящая Вайкунтхой и ее жителями.

ББ 1.3.65 Ее милость распространяется всюду, куда она бросит взгляд. Так правители разных планет обретают свое могущество, знание, отрешенность и преданность.

ББ 1.3.66 Люди, подобные тебе, поклоняются ей с великим почтением. Но, не обращая внимания на них, она давала суровые обеты и, подвергая себя аскезе, поклонялась своему любимому Господу, хотя Он был равнодушен к ней.

ББ 1.3.67 Самая совершенная из всех добродетельных жен, она всегда пребывает на Его прекрасной груди и сопровождает Господа во всех Его воплощениях.

ББ 1.3.68 Шри Парикшит сказал: После этого мудрец, ум которого затрепетал от великого восторга, воскликнул: «Слава Тебе, о супруг богини Камалы, о Хари, Господь Вайкунтхи!»

ББ 1.3.69 «Слава тебе, о мир Вайкунтхи! Слава всем, кто там живет! Слава тебе, о Падма, возлюбленная Господа Кришны и богиня Вайкунтхи!»

ББ 1.3.70 Затем, желая посетить Вайкунтху и лично выразить почтение богине удачи, Нарада встал. Увидев это, Господь Шива схватил его за руку, чтобы остановить. Потом он заговорил.

ББ 1.3.71 Шри Махеша сказал: Дорогой Нарада, горя желанием увидеть преданных, дороже которых для Кришны никого нет, ты совсем утратил память. Разве ты забыл, что Господь Вайкунтхи живет сейчас на Земле, в Двараке?

ББ 1.3.72 Царица Рукмини - сама верховная богиня удачи, а Кришна - изначальная Личность Бога. Частичные воплощения Рукмини сопровождают Господа Ваману и другие аватары Господа.

ББ 1.3.73 Рукмини - совершенная во всех отношениях божественная супруга совершенной Личности Бога. Она всегда служит лотосным стопам Шри Кришны.

ББ 1.3.74 Так что сядь, дорогой брахман, и я расскажу тебе на ухо об одной великой тайне. Пожалуйста, выслушай меня с полным доверием.

ББ 1.3.75 Есть тот, к кому Кришна более милостив, чем к твоему отцу, мне, другим Своим слугам (таким как Гаруда), и даже чем к богине удачи. Его зовут Прахлада. Весь мир знает его как преданного, дороже которого для Кришны никого нет.

ББ 1.3.76 И, конечно, тебе не следует забывать, что Сам Верховный Господь говорит об этом. Прочти Его слова в Пуранах и запомни следующий стих:

ББ 1.3.77 «Без святых людей, у которых нет иной цели, кроме Меня, Я не хочу наслаждаться духовным блаженством и Своим непревзойденным богатством».

ББ 1.3.78 Божественный личностный образ Господа - источник всех полубогов, включая меня. Он дарует огромное наслаждение Его преданным. Но Сам Господь считает Свое тело не имеющим никакой ценности по сравнению с преданными. Кому под силу описать славу преданных Господа?

ББ 1.3.79 Более того, из всех этих бесчисленных преданных Прахлада выделяется особо, как пример совершенного преданного. Сам Господь говорит о нем так. Прахлада невообразимо удачлив.

ББ 1.3.80 Когда Господь разорвал Хираньякашипу, я, все полубоги и Лакшми своими глазами увидели, насколько несравненно удачлив Прахлада.

ББ 1.3.81 «Несколько раз Господь Вишну пытался предложить ему награду, но Прахлада не стал просить Его об освобождении. Вместо этого он выбрал только чистую преданность. Я склоняюсь перед ним».

ББ 1.3.82 - 1.3.83 Дорогой мудрец! Бали нарушил правила духовного этикета, отказавшись подчиниться приказу духовного учителя и не сумев сдержать слово. Но, как мы знаем, Господь согласился стать его привратником. Было ли это просто следствием ничтожного подаяния с его стороны? Господь пообещал Свою защиту нечестивому Бане. Было ли это результатом моих молитв Ему?

ББ 1.3.84 Нет, и в том, и в другом случае Господь действовал из любви к Прахладе, Своему любимому преданному. Но что еще я могу сказать об этом в присутствии Гаури, близкой подруги богини Лакшми?

ББ 1.3.85 Скорей иди на Суталу. Награди Прахладу бесчисленными благословениями, обними его и скажи, что я тоже снова и снова обнимаю его.

ББ 1.3.86 К сожалению, этот лучший из святых людей не терпит, когда мы кланяемся или возносим ему хвалу. Если не хочешь попасть в беду, не забывай об этом.



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Прапанчатита: за пределами материального мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. Прапанчатита: за пределами материального мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)