Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диапазон показаний и чувствительность измерительных приборов



2016-01-26 1596 Обсуждений (0)
Диапазон показаний и чувствительность измерительных приборов 0.00 из 5.00 0 оценок




БИЛЕТ № 1

1) В каких случаях котел должен быть остановлен по распоряжению технического руководителя электростанции.

Котельный агрегат должен быть разгружен и остановлен по указанию технического руководителя эл. станции: обнаружение свищей в трубах поверхности нагрева, паро-водоперепускных и водопускных трубопроводах, коллекторах, питательныхных трубопроводах, течи и парения в арматуре, фланцевых и вальцовочных соединениях. Выходе из строя всех дистанционных приборов указателей уровня в барабане котла, резкое ухудшение качества питательнойной воды против установленных норм, прекращение работы золоулавителя, неисправности отдельных защит и устройств дистанционного и автоматического управления, а также контроль измерительных приборов.

Компоновка горелок, типы горелок. Кратность циркуляции, движущий напор.

Наиболее распространены 4 компоновки горелок: фронтовая, встречная – лобовая, встречно – смещенная, и тангенциальная. Различают два основных типа горелок: вихревые и прямоточные. Через вихревые горелки пылевоздушная смесь и вторичный воздух попадают в виде закрученных струй. Такие горелки выполняются круглыми в сечении. Прямоточные горелки попадают в топку параллельные струи аэросмеси и вторичного воздуха. Эти горелки могут быть круглого или прямоточного сечения. Вихревые горелки двухулиточные, прямоточно улиточные, улиточно – лопаточные. Прямоточные горелки могут быть установлены неподвижно или могут быть выполнены, как поворотные. Применяют в основном для сжигания углей с большим выходом летучих газов (40-60% и более).

В барабанных котлах пароводяная смесь циркулирует в замкнутом контуре, включающем барабан, коллектора и испарительные поверхности нагрева, проходит многократно. (Схема 1) – ПЭН, экономайзер, барабан, опускные трубы, коллектор, подъемные трубы, пароперегреватель. Отношение массового расхода циркулирующей воды к количеству образовавшегося пара за ед. времени называется кратностью циркуляции (К = Gв / Gп). Движущий напор естественной циркуляции g (разность плотности на высоту), где – плотность воды и пара.

Обращение воды в рабочем цикле электростанции.

(Схема 2)- Котел, турбина, конденсатор, ВПУ, КЭН, ПНД, Д-7ата, ПВД.

Типы котлов, обозначение, определение.

Паровой котел представляет собой систему поверхностей нагрева для производства пара из непрерывно поступающей в него воды, путем использования теплоты, выделяющейся при сжигании топлива. Различают паровые котлы с естественной циркуляцией, с принудительной и прямоточные. Обозначение по ГОСТ приняты: П - прямоточный, Е - с естественной циркуляцией, Пр - принудительная циркуляция, Пп – прямоточный с вторичным перегревом пара.

(Е-420-140ГМ, где 420 - т/час, 140 – Р пара кг/см2) . Г – газовое топливо, М – мазут, К – комбинированное, Ж – жидкое шлакоудаление. Заводская маркировка. Т – таганрогский завод, П – подольский завод, Б – барнаульский.

Различают по Рр пара: низкого - Р менее 10 кгс/см2; среднего - от 10 до 100; высокого - от 100 до 255; сверкритического – Р более 225 кгс/см2.

Диапазон показаний и чувствительность измерительных приборов.

Диапазоном показаний называют область значений шкалы, ограниченную конечным и начальным значением шкалы. А диапазоном измерений - область значений измеряемой среды, для которых нормированы допустимые погрешности средств измерений. Так на пример у дифманометров - расходомеров - диапазон показаний составляет область от 0 до max значения, а диапазон измерений обычно от 0.3 до max, т.к. в области от 0 до 0.3 погрешности существенно превышают допустимые.

Чуствительностью средств измерений (прибора) называют отношение изменений сигнала на выходе к вызывающему его изменению измеряемой величины.

Абсолютная чуствительность S=ΔL/Δ x, где Δx - изменение измеряемой величины.

Отнсительная чувствительность S = ΔL/ (Δx/ x), где ΔL - изменение сигнала на выходе; Δx - измеряемой величины; x - значение измеряемой величины.

БИЛЕТ № 2



2016-01-26 1596 Обсуждений (0)
Диапазон показаний и чувствительность измерительных приборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диапазон показаний и чувствительность измерительных приборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)