Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водный режим паровых и водогрейных котлов. Дымовые трубы и удаление газов из котла



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Водный режим паровых и водогрейных котлов. Дымовые трубы и удаление газов из котла 0.00 из 5.00 0 оценок




Водно-химический режим котлоагрегата должен обеспечивать экономичную и надежную работу теплосилового оборудования путем предупреждения образования накипи и отложений на поверхностях нагрева, шлама в котлах и тракте питательной воды, коррозии внутренних поверхностей теплосилового оборудования, отложений в проточной части турбины. С целью поддержания чистоты внутренних поверхностей и предупреждения уноса солей насыщенным паром на котле применяется периодическая и непрерывная продувка. Непрерывная продувка позволяет поддерживать в водяном объеме концентрацию солей на заданном уровне и удалять из него взвешенные вещества, образующиеся в результате коррекционной обработки питательной и котловой воды. Периодическая продувка производится согласно графику, утвержденному главным инженером станции и служит для удаления шлама из нижних коллекторов котла. Для связывания остаточного кислорода питательная вода обрабатывается гидразином.

Основными факторами при связывании растворенного в воде кислорода являются:

· избыток гидразина;

· начальная концентрация растворенного кислорода;

· температура воды;

· рН.

При температуре выше 100 0С и рН более 8,7 гидразин взаимодействует с очистках для образования защитной пленки из восстановленного железа. Образовавшийся после разложения гидразина аммиак связывает свободную углекислоту. Амминирование применяется для предупреждения углекислотной коррозии элементов пароводяного тракта и связанного с ней обогащения питательной воды продуктами коррозии, а также для поддержания рН = 9,1 ± 0,1. Свободная углекислота образуется за счет разложения бикарбонатов, поступающих с подпиточной водой за счет присосов сырой воды в конденсатор турбины, ПСГ и подогреватели сырой воды. Узел подачи кислородом достаточно быстро. Являясь сильным окислителем, гидразин восстанавливает также окиси железа и меди. В отличие от других восстановителей гидразингидрат не дает увеличение общего солесодержания. При температуре выше 180 0С происходит разложение гидразина. Термическое разложение гидразина, начавшись в тракте питательной воды, продолжается в конце т заканчивается при перегреве пара. Продукты разложения гидразина, а также азот удаляются из котла вместе с паром. При разложении избытка гидразина образуется аммиак, который способствует поддержанию рН = 9,1 ± 0,1. Кроме того, повышенные концентрации гидразина применяются при пусках, остановах, химических аммиака отсутствует. Амминирование производится за счет аммиака, образованного в результате разложения гидразина при температуре больше 180 град.С. Этого аммиака достаточно для связывания двуокиси углерода и поддержания рН = 9,1 ± 0,1.При повышении рН более 9,2 происходит вымывание меди из латунных трубок, которая образует с избытком аммиака растворимую комплексную соль аммиака меди, которая при температуре 280 0С может разлагаться до металлической меди, образовывая при этом медистые отложения. Норма аммиака в питательной воде не более 1000 мкг/кг. Фосфатирование котловой воды является средством предупреждения в котле кальциевой накипи, способствует поддержанию величины рН не более 11,2 и защите металла от коррозии. Оно не предупреждает образование железно-кислых, медных и кремниевых накипей. При фосфатировании в котловую воду вводится тринатрий фосфат, который соединяясь с ионами кальция образует гидраксилапатит. Гидраксилапатит выделяется в твердую фазу в виде дисперсного шлама, который выводится из котла периодической продувкой. Фосфатирование котловой воды осуществляется путем непрерывного ввода раствора тринатрийфосфата в барабан котла насосами дозаторами фосфата.

В котлах с естевственной тягой отсутствуют ДС, высота трубы определяется сопротивлением ГВТ и необходимостью рассеивания дымовых газов. Устанавливают на большом, мощном фундаменте, основание трубы имеет утолщение. Основной ствол выполнен конической формы, позволяющий обеспечивать достаточную высоту и восприятие ветровых нагрузок. На эл. ст большой мощности выполняют дым трубы L=200-300 м чтобы уменьшить концентрации загрязняющих веществ, при такой высоте выпадание золы в R=10-15 км. Высота дым трубы определяется не только выбросами золы но и сернистого ангидрида и окиси азота.

Медь и ее сплавы

Латунь – называются двойные или многокомпонентные сплавы меди, основным легированным элементом, которой является цинк. Если кроме цинка в состав латуни входят другие элементы, то после буквы А ставятся условные обозначения этих элементов, далее идут цифры указывающие на процентное содержание данных элементов. Латунь содержащая 15% цинка имеет золотистый цвет, хорошую коррозийную стойкость и используется как заменитель золота. Если в нее добавить 1,5% олова, то получится «морская латунь» (коррозионная стойкость в воде) ЛАЖМц, 66 – 6 – 3 – 2. Бронзы - называются сплавы меди с оловом, алюминием, кремнием, бериллием, кадмием и хромом. Бронзы называются по основным легирующим элементам, обозначаются (Бр). БрОФ 10 – 1 (олов 10, фосфор 1, ост – е Сu, и т.д.)



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Водный режим паровых и водогрейных котлов. Дымовые трубы и удаление газов из котла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водный режим паровых и водогрейных котлов. Дымовые трубы и удаление газов из котла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)