Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тепловые потери котла. Коэффициент полезного действия



2016-01-26 1809 Обсуждений (0)
Тепловые потери котла. Коэффициент полезного действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть располагаемой теплоты топлива в процессе работы неизбежно теряется и составляет тепловую потерю. Баланс – распределение теплоты, поступающей на полезно используемую теплоту и потери положенные в основу составления теплового баланса. Располагаемая Qрр=Q1+Q2+ Q3+Q4+Q5+Q6

Q2-ух. газы Q3-хим. недожог Q4-мех. недожог Q5-окр. среду (t стенки не более 55 0С) Q6-шлак

теплота: QРР= QНР + Qф.т.+Qс.внеш+Qп.ф. –Qк

QНР – низшая теплота сгорания; Qф.т- физическая теплота поступающего топлива; Qс.внеш – теплота поступающего в котел воздуха; Qп.ф.- теплота пара форсунок; Qк- (учитывается при сжигании сланцев) теплота

η =Q1/Qp*100, где η- отношение затраченной теплоты на ед полученной воды(пара) к теплоте топлива в котле (брутто – не учитывается тепло на расход энергии на СН 4 – 5 % на СН (ДС, ДВ, ВПВ).

Q1p – количество теплоты воспринимаемой рабочей средой.

Qp – располагаемая теплота рабочей массы топлива

Аварийной основой пылесистемы. Защиты и блокировки пылесистемы котла КВТК-150.

Система пылеприготовления должна быть остановлена. При взрыве, при появлении вибрации, появлении запаха, искр из электрического двигателя, нагрева подшипников, механизмов более 45°С, электрического двигателя более 60°С, появление дыма из подшипников, погасание факела в топке, недопустимое повышение температуры аэросмеси и не срабатывание защиты, завалом мельницы топливом, во всех случаях угрожающих безопасности персонала, не срабатывание защиты при остановке котла.

Повышение температуры 120°С–присадка хол возд 130°С-откл ШБМ (взрыв при повышении), Р 1300 кгс/м2 откл

БИЛЕТ № 13

В каких случаях котлы должны быть оборудованы автоматическими устройствами для регулирования пара.

Котлы должны быть оборудованы автоматическими устройствами для регулирования температуры пара при номинальной температуре пара выше 400 °С.

Методы получения чистого пара. Принцип работы мокрых золоуловителей.

Для барабанных котлов для получения чистого пара необходима сепарация капель влаги из потока пара. Сепарация пара основывается на разности плотности воды и пара. Больший эффект сепарации достигается при меньшей подъемной скорости пара в барабане. Наиболее простым и эффективным устройством является дырчатые щиты с отверстием 5-10 мм. В качестве основного сепаратора пара размещенные внутри барабана (цилиндрический) вертикальный корпус 300 – 400 мм) к которому тангенциально подводят пароводяную смесь со скоростью 6-8м/с. ТПЕ – 64 циклона. В прямомоточных котлах при растопках для получения чистого пара применяется встречный сепаратор.

Мокрые – в виде патрубков трубы Вентури и цилиндрического скрубера. Очищаемые газы проходят черезтрубу Вентури с большой скоростью, в трубе установлена водяная форсунка идалее поток вводится в цилиндрический скрубер, где капли воды с осевшей на них золой под действием центробежных сил ссыпаются в нижнюю часть скрубера.

Отложения в котлах и теплообменниках. Способы их удаления.

Водно-химический режим котлоагрегата должен обеспечивать экономичную и надежную работу теплосилового оборудования путем предупреждения образования накипи и отложений на поверхностях нагрева, шлама в котлах и тракте питательной воды, коррозии внутренних поверхностей теплосилового оборудования, отложений в проточной части турбины.

С целью поддержания чистоты внутренних поверхностей и предупреждения уноса солей насыщенным паром на котле применяется периодическая и непрерывная продувка.

В каких случаях проводиться внеочередная проверка знаний у персонала, обслуживающего сосуда, работающие под давлением?

Внеочередная проверка знаний при переходе на другую организацию; в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуж сосуда; по требованию инспектора ГГРН; при перерыве более 12 мес в работе по спец после проверки знаний обязан пройти стажировку для восстановления практич навыков перед допуском к самостоятельной работе.

Анализ тепловых потерь. Влияние топочного режима горения на К.П.Д. котла.

Тепловые потери котла:

100=q1+q2+q3+q4+q5+q6 (в %)

q2-ух газы (4-7%); q3-хим недожог (0-0.5%); q4-мех недожог (0.5-5%); q5-через обмуровку (0.2-1%); q6-физич тепло шлака (0-3%)

сумма сост (6-12%)

а) с ух. Газами (самые наибольшие потери), снижение t ух. Газов на 20 0С приводит к росту КПД на 1%. Q2=(i ух- α ух*i хв)*(1-0.01*q4)

б) потери с хим. недожогом зависит от коэффициента избытка воздуха, нагрузки котла. При избытке воздуха >1 хим. недожога практически нет(α=1,02*-).

в) потери теплоты с механическим недожогом q4 – представляет собой коксовые частицы, которые успели выделить летучие

г) потери теплоты от наруж. охл. зависит от теплоизол.

д) потери с q6

БИЛЕТ № 14

Требование предъявляемые к устройству газоходов. Типы воздухоподогревателей назначение, расположения.

В стенах топки и газоходов должны быть предусмотрены лазы и гляделки, обеспечивающие возможность контроля за горением и состоянием поверхности нагрева, обмуровки, а также за изоляцией обогреваемых частей барабанов и коллекторов. Запрещается строительство быт. помещений по газоходам.

Типы ВП – РВП, ТВП, ДВП (дробепоточные), ВПСТ – стеклянные трубки t газов до 400 С`



2016-01-26 1809 Обсуждений (0)
Тепловые потери котла. Коэффициент полезного действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тепловые потери котла. Коэффициент полезного действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)