Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика сказуемого. Основания типологии сказуемого. Простое глагольное сказуемое



2016-01-26 1740 Обсуждений (0)
Характеристика сказуемого. Основания типологии сказуемого. Простое глагольное сказуемое 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтаксическое значение сказуемого – грамматический предикат, т.е. компонент, в котором сосредоточены предикативные значения: синтаксическое время и объективная модальность. Но необходимо сделать уточнение: это грамматический предикат, соотнесенный с подлежащим, обозначающий предикативный признак подлежащего. Сказуемое существует только в двусоставном предложении. В предложениях: Вечереет. Мне не спится. Победителя не судят грамматический предикат не является сказуемым. Между подлежащим и сказуемым существует предикативное отношение и предикативная связь, а также – семантическое согласование. Если подлежащее обозначает конкретный предмет – сказуемое имеет значение физического действия, свойства, состояния или функции: Девочка танцует. Деревья пожелтели. Сестра была расстроена. Если значение подлежащего – событие, то сказуемое обозначает способ его реализации, отношение к другим событиям, локальные и темпоральные характеристики: Накрапывал дождь. Дождь прекратился. Тишина нарушалась только лаем собак. Если подлежащее обозначает признак, сказуемое имеет значение оценки признака или проявления его воздействия: Ваша доброта вам же вредит. Бледность ее лица меня поразила. Как грамматический предикат сказуемое имеет две функции: грамматическую и семантическую. Грамматическая функция – выражение предикативности. Семантическая функция – обозначение конкретного предикативного признака: действия, состояния, свойства и др. Эти две функции в идеале совмещаются в одной словоформе или его эквиваленте – фразеологическом обороте: Он восхищался музыкой Моцарта. Он приходил в восхищение от музыки Моцарта. Обе функции выражены одним компонентом. Другой случай – распределение функций между двумя компонентами: один компонент – грамматический, второй – семантический. Ср.: Мы поспорили. – Мы продолжали спорить. Во втором предложении грамматическую функцию выполняет неполнозначный фазисный глагол «продолжали» (время и реальная модальность), а семантическую функцию – инфинитив «спорить» (называет конкретное действие).

При установлении типологии сказуемого учитываются основные признаки, связанные с его семантикой и способами формального выражения.

Семантическим ядром сказуемого как члена предложения, противопоставленного подлежащему, является обозначение действия или признака в широком смысле. В двусоставном предложении именно через сказуемое выражаются основные грамматические значения предложения — объективная модальность и синтаксическое время. Все эти специфические качества сказуемого фокусируются в глагольной форме, которая и является исходным, элементарным типом сказуемого. Однако в речевой действительности возникает необходимость разнообразного варьирования способов выражения сказуемого, поскольку общее значение признака дифференцируется как обозначение действия, состояния, свойства, качества, принадлежности и т. д., оформляемое в определенном временном и модальном плане. Для передачи такого содержания и таких синтаксических значений используются разнообразные комбинации глагольных слов и слов других частей речи. Собственно глаголы оказываются самодостаточными для выражения нужного комплекса значений, другие же части речи обычно сочетаются с глаголами, которые в таком случае несут на себе функцию связок, в результате чего «сказуемостная сущность» передается расчлененно: грамматические значения — через глагольную форму, а вещественные — через присвязочный член

Синтакс. связь подлежащего и сказуемого. Подлежащее в предложении отражает логич. субъект, наиболее независимый член, выраженный самостоят. формой. Это компонент, открывающий цепочку слов. Сказуемое это логический предикат, наименее зависимый член предложения., Грамматически существенный. Сказуемое выражает основные модально-временные хар-ки, т.е. предикативность. Синтаксическое членение предложения предполагает выделение структурного (предикативного) ядра предложения- подлежащего и сказуемого- и распространяющих его членов. Отношения между подл. и сказ. проявляются в предикативной зависимости. Взаимосвязь: приписывание признака предмету не мыслимо вне времени и объективной модальности. Сказуемое определяющий член для подлеж.

В сказуемом двусоставного предложения как противочлене подлежащего заключено общее значение признака (действие, состояние,свойство, качество и т.д.). Типичной частью речи для выражения этого значения является глагол. Глагольное сказуемое содержит одновременно и вещественное значение сказуемого и грамматическое — время, наклонение, лицо.

Простым глагольным сказуемым является сказуемое, выраженное глаголом. Глагольное сказуемое, формально уподобленное подлежащему,— это формы глагола любого наклонения, времени и лица. Например: Я пишуэти строки в деревне ; Вторая яблоня стоялана ровном месте среди поляны. В составе простого глагольного сказуемого могут быть различные модальные частицы, употребляющиеся обычно в разговорном стиле: Спать бы шели гостю бпокой дал; Тетя Катя не хотела ехать да как заплачет.

Сказуемое, формально не уподобленное подлежащему, может быть выражено инфинитивом, глагольным междометием, некоторыми формами повелительного наклонения (со значением условия, уступки, пожелания, долженствования и т. д.). Например: И царица хохотать,и плечами пожимать(П.); Тут рыцарь прыгв седло и бросил повода (Кр.); Вот и урониона табакерку (Дост.); И будьне я, коптел бы ты в Твери (Гр.); Наш брат думайоб одном... (Т.). Такие способы выражения сказуемого характерны для стиля разговорного, синтаксические построения которого особенно богаты модально-экспрессивными значениями. Простое глагольное сказуемое считается осложненным, если оно выражено двумя глаголами, из которых один лексически неполноценен, или двумя повторяющимися глаголами. В составе таких сказуемых часто используются различные частицы. Примеры Брать берете,а на место не кладете (Ч.); Вы пахать-то пахаликогда? (Шол.); Храбрись не храбрись,а храбрее мира не будешь (Леск.). Осложненные сказуемые имеют различные оттенки значения. Они указывают, например: на действие и его цель (пойду напишу); на произвольность действия (взял да и пришел); на неопределенность действия (стрелять не стреляет); на невозможность осуществления действия (ждем не дождемся); на полноту действия, избыточность (поесть так поесть), на напряженность и длительность действия (глядит не наглядится, таскать не перетаскать) и т. д.



2016-01-26 1740 Обсуждений (0)
Характеристика сказуемого. Основания типологии сказуемого. Простое глагольное сказуемое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика сказуемого. Основания типологии сказуемого. Простое глагольное сказуемое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)