Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социальной группы



2016-01-26 826 Обсуждений (0)
Понятие социальной группы 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная группа – совокупность людей, взаимодействующих упорядоченным образом на базе взаимных ожиданий, соответствующего поведения друг друга. Социальные группы формируются на основе взаимоотношений между людьми, осуществляющих деятельность в целях удовлетворения личных и общественных потребностей. Входящие в группу индивиды ощущают свою принадлежность к ней и воспринимаются другими людьми как члены группы.

Для групп характерным является поддержка единства и устойчивости. С этой целью осуществляется стимулирование деятельности членов группы, направленной на общие цели, обеспечивается функционирование внутригрупповой коммуникации, осуществляется внутригрупповой контроль. Наличие в обществе значительного числа социальных групп позволяет классифицировать их по различным основаниям.

По характеру взаимоотношений между членами группы можно выделить первичные и вторичные группы.

Первичная группасостоит из небольшого числа людей, взаимодействующих на основе непосредственных личных связей (семья, группа друзей, влюбленные, исследовательская группа и т.д.).Впервые понятие «первичная группа» применил к семье Ч. Кули. Впоследствии социологи стали применять данный термин к группе, в которой сформировались тесные личные отношения.

Вторичная группа образуется из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные связи, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. В таких группах основное значение придается не личностным качествам, а их умению выполнять определенные функции (профессиональной подготовке). В них четко определены роли, ее члены мало знают друг о друге, редко устанавливаются эмоциональные отношения. Но и в этих обезличенных вторичных группах на основе неформальных связей образуются первичные группы.

В зависимости от уровня структуры общества можно выделить макросоциальные и микросоциальные группы.

К социальным группам макроуровня относятся первобытное человеческое стадо, род, племя, народ, нация, семья, классы и человечество. В зависимости от числа социальных функций они делятся на глобальные, в которых осуществляются все процессы, необходимые для жизнедеятельности членов группы, и парциальные, в которых осуществляется ряд функций, но их недостаточно для жизнедеятельности членов группы.

К социальным группам микроуровня относятся социальные агрегации и квазигруппы, взаимодействие в которых носит случайный характер и отсутствует социальный контроль.

Агрегация – некоторое количество людей, собранных в определенном пространстве (на остановке, площади и т.д.) и не осуществляющих сознательного взаимодействия.

Квазигруппы – спонтанные неустойчивые группы, взаимодействие в которых носит непреднамеренный, случайный, однообразный характер. Отличительными чертами квазигрупп являются:

- спонтанность образования;

- неустойчивость взаимодействия;

- отсутствие разнообразия во взаимодействии (либо прием или передача информации, любо только выражение восторга, возмущение);

- кратковременные совместные действия;

- низкий уровень социального контроля.

Квазигруппы выступают в виде аудитории, толпы, социальных кругов.

Квазигруппы могут рассматриваться как некоторые переходные образования на пути создания устойчивых социальных групп с устоявшимися взаимоотношениями.

Социальные группы микроуровня могут разделяться и по степени принадлежности к ним людей на ингруппы и аутгруппы.

Ингруппа –некоторое множество групп, к которым человек чувствует свою принадлежность (определяет как «свои») и с членами которой себя идентифицирует. Это могут быть «моя семья», «моя компания», «моя профессиональная группа» и т.д.

Аутгруппа –группы, к которым человек себя не относит (определяет их «не мы») и не идентифицирует себя с его членами. Соотнесение человека к ингруппе или аутгруппе оказывает существенное влияние на поведение индивидов в группах. Если в ингруппе человек строит свое поведение на принципах признательности, взаимопомощи, лояльности, то отношения с аутгруппой определяются видом этой группы. Они могут быть и враждебными, и дружескими, и индифферентными. Измерить чувства и отношения, проявляемые индивидом или социальной группой к различным аутгруппам, позволяет концепция социальной дистанции (Р. Парк, Э. Берджесс). Социальная дистанция измеряется путем раздельного рассмотрения взаимосвязей, в которые люди вступают с представителями других групп.

В социальной структуре общества важное место занимают референтные и антиреферентные группы.

Референтная группа –такая социальная группа, которая служит для личности эталоном, образцом, своеобразным стандартом для оценки своего положения и поведения. В жизни каждого человека может быть одна или несколько референтных групп, они могут меняться на протяжении всей жизни. Личность может принадлежать к ней, идентифицировать себя с ней, может и не быть ее членом, но стремится попасть в нее.

Антиреферентная социальная группа это группа, ценности, нормы, поведение которой личность не приемлет, отвергает и даже борется с ней.

По объему различают большие, средние и малые социальные группы.

Большие группы – это устойчивая совокупность значительного количества людей, действующих совместно в социально-значимых ситуациях и функционирующих в масштабах общества: профессиональные, этнические, демографические. Члены данной группы могут быть разъединены в пространстве, прямые контакты могут нарушаться, однако связь не прерывается. Отношения внутри группы регулируются через посредника (организацию).

Средние группы – это сравнительно устойчивые объединения, работающие на одном предприятии или проживающие на одной территории (жители города, деревни, района).

Малые группы – это сравнительно небольшое объединение людей (от 2-х до 20 человек), члены которых имеют непосредственные личные контакты между собой и находятся в постоянном взаимодействии: семья, класс, компания друзей, студенческая группа и т.д. Для членов малых групп характерно общее чувство принадлежности к своей группе.

В зависимости от наличия или отсутствия социального статуса социальные группы делятся на формальные и неформальные.

Формальные считаются социальные группы, обладающие юридическим статусом, в которых уже развиты формальные институты, формальная система контроля и организации. Члены группы связаны социально заданной деятельностью и определенной иерархической структурой соподчинения.

Неформальные группы характеризуются всеми признаками социальной группы, но не имеют юридически зафиксированного статуса. Внутренняя связь основана лишь на неформальных институтах, организациях и неформальном контроле.



2016-01-26 826 Обсуждений (0)
Понятие социальной группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социальной группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)