Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы сбора социологической информации



2016-01-26 593 Обсуждений (0)
Методы сбора социологической информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конкретное социологическое исследование (кси) – это исследование, ориентированное либо на выявление, либо на решение социальных проблем и связанное с регулированием определенных социальных процессов, прогнозированием и управлением в различных областях общественной жизни.

Социологическое исследование начинается с разработки программы исследования.Программа представляет собой теоретико-методологическую основу осуществляемых социологом процедур исследования – сбора, обработки и анализа информации. Она включает: определение проблемы, объекта и предмета исследования; предварительный системный анализ объекта исследования; характеристику цели и задач исследования; интерпретацию и операционализацию основных понятий; формирование рабочих гипотез; определение стратегического плана исследования; составление плана выборки; описание методов сбора данных, а также описание схемы анализа данных.

Программа социологического исследования должна ответить на два основных вопроса: во-первых, как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как их воплотить в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа материала и, во-вторых, как от полученных фактов, от накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические результаты, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

Реальные жизненные противоречия создают проблемную социальную ситуацию, т.е. осознание противоречия между тем, что исследователь знает и тем, как обстоят дела на самом деле. Далее исследователь должен четко сформулировать цели и задачи своего будущего исследования. Следующим важнейшим объектом исследовательского поиска является описание объекта или явления исследования. От того, какие в изучаемом объекте будут выделены элементы и связи, зависит, в свою очередь, и выбор средств их фиксации (методика сбора и анализа данных). Исследователь, работа над описанием объекта, не только уточняет проблему, углубляя ее, но и выдвигает гипотезу (предположение) о структуре, возможных взаимосвязях и подходах к решению социальных проблем. В соответствии с выдвинутыми гипотезами организуется конкретный инструментарий исследования, подбираются вопросы.

Все понятия, которыми оперирует исследователь, реализуя эмпирические методы, должны быть сведены к ясным и однозначным составляющим. Этому служит логическая процедура операционализации понятий: поэтапное расчленение общих понятий до элементарных, однозначно толкуемых и фиксированных составляющих, которые в совокупности способны описывать содержание этих общих понятий.

Что касается подготовки инструментария, то вопросы (в интервью, в анкете) должны быть однозначно толкуемыми, ясными, чтобы быть уверенным, что все отвечавшие на эти вопросы имели виду одно и то же. Вопросы должны затрагивать круг проблем в пределах компетентности респондента. Варианты ответов на вопросы, таблицы и т.д. должны быть выделены по единому логическому основанию; граница описания одного варианта должна быть четко отделена от «сферы» влияние другого. Количество положительных, нейтральных и отрицательных вариантов должно быть уравновешено: сколько положительных, столько отрицательных. Для обработки инструментария социолог проводит своеобразную репетицию, так называемое пилотажное исследование,на котором выясняется: какие вопросы не понятны респондентам, где встречается неоднозначность толкования и т.д.

В зависимости от целей и задач исследования, состояния знаний об изучаемом объекте, а также ряда других факторов в каждом конкретном случае разрабатывается своя собственная стратегия поиска (стратегический план), определяющая последовательность операций, осуществляемых социологом. Сюда входят обычно такие операции, как изучение документов, опросы экспертов, осуществление наблюдений, опрос, выборочное исследование, статистический анализ полученных данных, эксперименты.

В программу исследования входит также разработка стратегии выборочного обследования. Выборка - процедура отбора подмножества наблюдений из всех возможных для того, чтобы получить заключение обо всем множестве наблюдений. Основная цель выборочного метода состоит в выборе элементов из совокупности таким образом, чтобы распределение этих элементов в выборке повторяло их распределение в совокупности (репрезентативность). Множество элементов которые, которые являются объектом социологического исследования, называется генеральной совокупностью. Так, если объект изучения – трудоспособное население страны, то генеральная совокупность представляет собой всех женщин в возрасте 16-54 лет и мужчин в возрасте 16-59 лет. Обследуемой же совокупностью называется множество элементов, которые действительно будут обследоваться. Выборку, которая хорошо предсказывает структуры всей совокупности, называют репрезентативной. Выборка будет репрезентативной, если все элементы совокупности имеют равные шансы быть отобранными в выборку, что осуществляется при случайном отборе. Отбор может быть и более систематическим, в результате чего осуществляется систематическая выборка. Выборка может быть также стратифицированной, т.е. групповой (когда генеральная совокупность разделяется на группы и элементы отбираются из каждой группы, причем их число пропорционально объему группы в генеральной совокупности), многоступенчатой (состоящей из нескольких этапов) и квотной (когда респондентов отбирают не на основе случайного отбора, а в соответствии с определенным списком переменных).

Подготовка для обработки полученных в результате исследования данных включает редактирование, кодирование, контроль качества данных. Обработка данных планируется с учетом имеющихся средств: вручную, с применением малой механизации или компьютера. Анализ данных осуществляется в соответствии с решаемыми задачами и гипотезами исследования. Итоги исследования оформляются в виде отчета.

Отчет – форма подведения итогов эмпирического социологического исследования – составляется по определенному плану. Он содержит в себе описание всех разделов программы исследования, изложение используемых концепций и методов, а также описание и анализ полученных данных. Отчет как вполне самостоятельный результат научной деятельности нередко публикуется в печати.

На основе данного отчета о результатах исследования могут быть выработаны рекомендации для решения насущных практических задач, прогнозов результатов и этапов реализации каких-либо нововведений (например, экономических реформ), разработки системы социальных показателей как критериев для формулирования комплексных народнохозяйственных и социальных приоритетов, для социального планирования и проектирования, анализа тенденций социального развития.

 

Контрольные вопросы темы:

1. Назовите основные этапы КСИ.

2. Что такое репрезентативность?

 


 



2016-01-26 593 Обсуждений (0)
Методы сбора социологической информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы сбора социологической информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)