Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономика: понятие, субъекты и объекты исследования. Макроэкономические цели развития



2016-01-26 753 Обсуждений (0)
Макроэкономика: понятие, субъекты и объекты исследования. Макроэкономические цели развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Микроэкономика - наука которая изучает поведение отдельных хозяйственных субъектов; её основными проблемами изучения являются:

- состояние отдельных рынков;

- цены и объёмы выпуска конкретных благ;

- распределение запасов ресурсов между поставленными целями.

Составные части микроэкономики:

1) посвящена анализу образования потребительского спроса (изучается теорией предельной полезности);

2) в зависимости от анализа поведения отдельно взятой фирмы и изучения формирования её издержек в определенно сложившихся рыночных условиях, анализируется предложение;

3) микроэкономика анализирует уровень сопоставления спроса и предложения в случаях рынков совершенной и несовершенной конкуренции;

4) поддаются анализу различные рынки и существующие проблемы ценовой политики ресурсов: изучаются теории распределения.

Предмет:

1) это экономические отношения по поводу максимально качественного расходования не восстановимых (ограниченных) ресурсов;

2) принятие отдельными субъектами микроэкономики решений в условиях экономического выбора.

Основные вопросы микроэкономики:

- что нужно изготовлять и в каких количествах?

- как именно и какими средствами изготовлять выбранные товары?

- для кого производить?

- какое количество средств использовать сейчас и какое в будущем?

Микроэкономика исходит из предпосылок:

1) экономический анатомизм - означающий, что микроэкономика акцентирует свои усилия на поведении субъектов, принимающих и реализующих свои решения в процессе экономической деятельности;

2) экономический рационализм - его суть является в предположении оценки экономическими агентами своих выгод и затрат, а в последствии сравнение которых в процессе принятия решений даёт возможность более рационально действовать, обеспечивая тем самым максимальную прибыль.

Объект:

- в микроэкономике объектом выступает экономическая деятельность людей; возникающая в ходе её деятельности экономическая проблема хозяйствующего субъекта разрешаемая в соответствии с действующими институтами.

Субъекты:

- отдельный индивид, домашнее хозяйство, фирма, частник первоначальных производственных ресурсов, большие компании, целые отрасли экономики.

экономические цели:

- Стабильный рост национального объема производства. Он предполагает, что ежегодный выпуск продукции должен увеличиваться на определенный процент за год, без резких замедлений.

- Обеспечение стабильного уровня цен. При этом цены должны устанавливаться свободно, на основе конкуренции и желательно, что бы они не росли очень быстрыми темпами.

- Обеспечение максимального уровня занятости населения. Т.е. предполагается, что каждый трудоспособный человек желающий работать – должен получить работу.

- Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Здесь предполагается достичь относительного равновесия между экспортом и импортом. А оно может обеспечиваться, только если есть свободная продажа товаров в данной стране, и товаров данной страны.

 

37. Основные макроэкономические показатели и их измерение.

Общественный продукт – вся совокупность продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года. Для его измерения используют макроэкономический показатели, объединенные в систему национальных счетов (СНС) – свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности. В макроэкономическом анализе используется ряд статистических показателей:

Валовый национальный продукт (ВНП) – рыночная ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране. В показатель ВНП входят: потребительские доходы населения. (C), валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig), государственные закупки товаров и услуг (G), чистый экспорт (Xn), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны. Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производство: C+Ig+G+Xn = ВНП

Валовый внутренний продукт (ВВП) – стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года. Он представляет сумму добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг, называемых резидентами. Резиденты — это граждане, проживающие на территории данной страны кроме иностранцев проживших в стране меньше года. ВВП и ВНП связаны следующим соотношением: ВВП=ВНП-СФД, где СФД – сальдо факторных доходов, полученных зарубежными инвесторами в данной стране. Показатели ВВП и ВНП рассчитываются двояким образом: а) определяются как сумма расходов конечных пользователей на покупку товаров и услуг; б) сумма доходов субъектов хозяйственной деятельности, созданных в процессе производства.

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления (АО). С помощью показателя ЧНП можно измерить годовой бьем производства, который экономика (предприятия, государство, иностранные граждане) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов. ЧНП=ВНП-АО.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – сумма конечной продукции и услуг, оставшаяся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВВП на сумму амортизационных отчислений (АО). ЧВП=ВВП-АО.

Национальный доход (НД) – сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом. Для определения показателя общего объема з/п, %-та, прибыли и ренты, то есть платежей, полученных при производстве ВНП в данном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей: НД=ЧНП-Nb, где Nb – косвенные налоги на бизнес. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Вот, мы получили показатель НД. С точки зрения собственников ресурсов, НД является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Предприятия рассматривают НД как показатель, отражающий уровень цен на факторы производства или ресурсы. НД меньше, чем ВНП на величину Nb и АО от стоимости основного капитала.

Личный доход (ЛД) представляет собой полученный доход в отличие от НД, который является заработанным доходом. Часть заработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий и их перераспределение – не поступает в распоряжение населения. Но трансфертные платежи, которые не являются результатом хозяйственной деятельности работника, представляют часть дохода. Таким образом, ЛД как фактически полученный доход, можно вычислить путем вычитания из НД взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей и добавления суммы всех трансфертных платежей. ЛД=НД-СНД+ТП, где СНД – сумма всех не выплачиваемых населению доходов, ТП – трансфертные платежи населению.

Располагаемый доход (РД) находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, на личное имущество, на наследство) из ЛД. РД=ЛД-НЛД, где НЛД – общая сумма прямых налогов, выплачиваемых населением из ЛД.

Уровень (индекс) цен или дефлятор ВНП (ВВП) характеризует темп роста рыночных цен текущего года по сравнению с базисным, используется: для определения уровня инфляции P=ВНП2(ВВП2)/ВНП1(ВВП1), где 2 и 1 – текущий и базисный годы соответственно; и для пересчета номинальных величин в реальные. P=Y/Q, где Y – номинальный ВНП (ВВП), Q – реальный ВНП (ВВП)

Показатель ВНП дает возможность в денежном выражении измерить объем годового производства страны, вместе с этим считается, что ВНП не полностью отражает реальное экономическое положение страны. В ВНП не учитываются некоторые секторы теневой экономики, домашняя работа, которая увеличивает благосостояние но имеет нерыночный характер. Учесть влияние этих и других факторов на общественное благосостояние позволяет показатель “чистого экономического благосостояния” общества (ЧЭБО). Его понятие ввели в научный оборот американские экономисты В.Нордхаус и Дж.Тобин. ЧЭБО = ВНП – отрицательные факторы, воздействующие на благосостояние + нерыночная деятельность ( в денежной оценке ) + денежная оценка свободного времени.

СНС позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения, т.е. производства, распределения, перераспределения, конечного использования. СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использования. Для лучшего понимания СНС необходимо показать классификацию субъектов рыночного хозяйства (номенклатуру агентов) и классификацию рыночных операций (номенклатуру операций) между субъектами рыночной экономики. В целом при обозначении хозяйственных агентов принята следующая классификация: 1. Нефинансовые предприятия, или производственные фирмы. 2. Домашние хозяйства. 3. Государственные административные отношения. 4. Заграница (хозяйственные агенты за пределами границ данной страны)

Номенклатура операций подразделяется на: 1) Операции с товарами и услугами (операции по производству, инвестициям, потреблению, импорту и т.д.). 2) Операции распределения (заработная плата, дивиденды, выплата на социальное страхование и т.д.). 3) Финансовые операции (изменение активов и пассивов, касающихся денег, операции с ценными бумагами, валютой, кредитные операции и т.д.).

СНС представлена в форме таблицы, сопоставляющей ресурсы и их использование. Ее важная характеристика – принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтому записана один раз как ресурсы и один раз – как использование.

В СНС, помимо материально-финансового баланса, включаются и балансы труда (трудовых ресурсов). В целом СНС представляет собой два уровня: сводные счета (отражает движение ВВП, НД, финансирования капиталовложений, операции с другими странами) и детализированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребление ).

Использование балансов СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также для международных сопоставлений национального дохода.

 

38. Экономический цикл и его фазы, классификация циклов.

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Подъём

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

Экономическая наука различает несколько типов циклов:

1. Годовые связаны с сезонными колебаниями под воздействием изменения природно-климатических условий и фактора времени.

2. Краткосрочные циклы (длительность 40 месяцев или более 3 лет) обусловлены колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан применительно к условиям господства золотого стандарта.

3. Среднесрочные, или промышленные циклы могут иметь продолжительность в рамках 7-12 лет.

4. Строительные циклы охватывают 15-20-летний период и определяются продолжительностью обновления основного капитала. Эти циклы имеют тенденцию к сокращению под воздействием факторов НТП, вызывающих моральный износ оборудование и проведение политики ускоренной амортизации.

5. Большие циклы имеют продолжительность 50-60 лет, они вызываются главным образом динамикой НТП.

 

39. Причины и виды безработицы.

Среди экономистов нет одинаковой точки зрения на причины безработицы.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

• избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения способствует этому);

• установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

• вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

• наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

• низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).

Также можно выделить ряд причин возникновения фрикционной безработицы:

• географические перемещения населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным;

• смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация;

• наступление новых этапов в персональной жизни человека: учеба, рождение детей и т.п.

Причины возникновения структурной безработицы возникают в результате технического прогресса, сокращающего спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы на рынках труда различных профессий.

Причины скрытой безработицы на российских предприятиях можно разделить на две группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва достигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.

 

40.Социально-экономические последствия безработицы.

I. Социальные последствия безработицы

Отрицательные

Обострение криминогенной ситуации.

Усиление социальной напряженности.

Рост количества физических и душевных заболеваний.

Увеличение социальной дифференциации.

Снижение трудовой активности.

Положительные

Повышение социальной ценности рабочего места.

Увеличение личного свободного времени.

Возрастание свободы выбора места работы.

Увеличение социальной значимости и ценности труда.

II. Экономические последствия безработицы

Отрицательные

Обесценивание последствий обучения.

Сокращение производства.

Затраты на помощь безработным.

Утрата квалификации.

Снижение жизненного уровня.

Недопроизводство национального дохода.

Снижение налоговых поступлений.

Положительные

Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.

Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.

Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.

Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

 

41. Государственное регулирование занятости.

Направления:

1) программы по стимулированию роста занятости и увеличения числа рабочих мест;

2) программы по подготовке и переподготовке кадров;

3) программы содействия найму рабочей силы.

Эти программы реализуются через биржи труда и в основном разрабатываются на региональном уровне.

4) социальное страхование безработицы (пособие по безработице).

На региональном уровне особое место в системе регулирования рынка труда принадлежит биржам труда.

Основные направления их деятельности:

1) регистрация безработных;

2) регистрация вакантных мест;

3) трудоустройство безработных; 4) изучение конъектуры рынка;

5) тестирование лиц желающих получить работу; 6) профессиональная ориентация и профессиональная переподготовка безработных; 7) выплата пособий;

Законодательное регулирование труда в РФ осуществляется в соответствии с законом “О занятости населения в РФ” от 19 апреля 91года, а также положением “О порядке регистрации безработных граждан и условия выплаты пособий по безработицы” от 17 ноября 92 года.

 



2016-01-26 753 Обсуждений (0)
Макроэкономика: понятие, субъекты и объекты исследования. Макроэкономические цели развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономика: понятие, субъекты и объекты исследования. Макроэкономические цели развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)