Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка машин и оборудования



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Оценка машин и оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценивая предприятие, нужно рассчитать рыночную стоимость технического оснащения предприятия, т.е. стоимость его машин, приборов, оборудования, устройств, вычислительной техники, транспортных средств и т.д. В отличие от недвижимости машины и оборудование не связаны жестко с землей и, как правило, могут быть перемещены в другое место без причинения им невосполнимого физического ущерба.

В зависимости от целей и мотивов оценки объектом оценки могут выступать: отдельный экземпляр оборудования, множество условно независимых друг от друга единиц машин и оборудования, производственно-технологические системы.

Этапы оценки стоимости машин и оборудования (в том числе офисного):

1) посещение рабочих помещений и осмотр машин и оборудования;

2) изучение инвентарных списков, предоставленных руководством предприятия;

3) применение методов оценки машин и оборудования.

В отчете об оценке должно быть указано, проводил ли оценщик инвентаризацию лично. При оценке предприятий со значительным количеством различного имущества в отчете может быть зафиксировано следующее: «Настоящая оценка основывалась на инвентарных списках основных фондов, предоставленных администрацией предприятия. Дополнительная инвентаризация не проводилась».

Методы оценки машин и оборудования тоже опираются на три подхода: затратный, сравнительный и доходный.

I Затратный подход в оценке машин и оборудованияоснован на определении стоимости восстановления или стоимости замещения, связанных с созданием, приобретением и установкой оцениваемого объекта.

Стоимость восстановления оцениваемых машин и оборудования — это стоимость воспроизводства их полной копии в текущих ценах на дату оценки или стоимость приобретения ново­го объекта, полностью идентичного данному по конструктивным, функциональным и другим характеристикам.

Стоимость замещения оцениваемых машин или оборудования — это минимальная стоимость приобретения аналогичного нового объекта, максимально близкого к оцениваемому по всем функциональным, конструктивным и эксплуатационным харак­теристикам, в текущих ценах.

Из указанных определений стоимостей восстановления и замещения машин и оборудования видно, что стоимость приобретения нового объекта (идентичного или аналогичного объекту оценки) является элементом затратного подхода. Следовательно, информационной базой для сравнительного подхода являются сведения о продажах аналогов, которые, как и оцениваемые машины и оборудование предприятия, ранее использовались и накопили физи­ческий и, возможно, другие типы износа.

При установлении сходства машин и оборудования можно выделить три уровня:

1) функциональное сходство (по области применения, назначе­нию);

2) конструктивное сходство (по конструктивной схеме, составу и компоновке элементов);

3) параметрическое сходство (по значению параметров).

Если оцениваются машины и оборудование, спрос на которые отсутствует, то их стоимость принимается на уровне себестоимости.

Для определения остаточной стоимости машин и оборудование из восстановительной стоимости или стоимости замещения вычитается суммарный износ: физический, функциональный и внешний.

Физический износ машин и оборудования измеряется двумя методами.

1. Метод срока жизни. Этот метод базируется на соотношении

где И — износ, руб.;

ЭВ — эффективный возраст, лет;

СВ — стоимость восстановления или замещения машин и оборудования, руб.;

СЭЖ — типичный срок экономической жизни, лет.

Аналогично оценивается износ с учетом срока службы (метод нормативного срока службы):

где Тф — фактический срок эксплуатации машины или оборудования, лет;

Тнорм — нормативный срок службы, лет.

2. Метод укрупненной оценки технического состояния основан на применении оценочной шкалы (табл. 1).

Таблица 1



2016-01-26 1062 Обсуждений (0)
Оценка машин и оборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка машин и оборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)