Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размерные признаки конкретной и типовой фигур



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Размерные признаки конкретной и типовой фигур 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица __

Условные обозначения измерений Измерение конкретной фигуры, см Величина измерений типовой фигуры, см Величина отклонений, см Вывод
Р        
Сш        
СгI        
СгII        
СгIII        
Ст        
Сб        
ШгI        
ШгII        
ДтсII        
ДтпII        
ВгII        
ВпрзII        
ВпкII        
ВпкпII        
Цг        
Шс        
Шп        
Др        
Оп        
Озап        

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ЧЕРТЁЖ БК С КОРРЕКТИРОВКОЙ НА КОНКРЕТНУЮ ФИГУРУ

164-108-112

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Вопросы к дифференцированному зачету

1. Перечислите основные формулы для определения особенностей телосложения (анализа измерений) женских фигур. Перечислите измерения, используемые для определения осанки женских фигур.

2. Назовите основные характерные признаки осанки женских фигур. Дайте характеристику нормальной, сутулой и перегибистой осанки.

3. Перечислите изменения, которые вносят в конструкцию изделия ( полочку, спинку, рукав) на сутулую осанку.

4. Перечислите изменения, которые вносят в конструкцию изделия (полочку, спинку, рукав) на перегибистую осанку

5. Перечислите основные правила корректировки лекал на фигуру с отклонениями.

6. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении шеи.

7. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении плеч.

8. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении спины.

9. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении груди.

10. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении живота.

11. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении бедер.

12. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении рук.

13. Перечислите отклонения, встречающиеся в строении ног.

14. Перечислите отклонения пропорционального строения тела, встречающиеся у взрослых женских и мужских фигур (типы пропорций). Расскажите, как изменяются пропорции тела детей в зависимости от возраста.

15. Расскажите о классификации полных женских фигур, рекомендуемой Единым методом конструирования одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения. Назовите 9 вариантов телосложения женских фигур.

16. Перечислите дополнительные измерения, используемые при конструировании на полные женские фигуры, порядок их снятия. Назовите дуговые и проекционные измерения, их недостатки и преимущества использования.

17. Перечислите основные особенности конструкции изделий на полные фигуры.

18. Дайте характеристику женских фигур верхнего типа телосложения. Расскажите об особенностях выбора силуэтов, покроев, длины изделия, отделочных деталей, корректировке прибавок на свободное облегание для этих фигур.

19. Дайте характеристику женских фигур нижнего типа телосложения. Расскажите об особенностях выбора силуэтов, покроев, длины изделия, отделочных деталей, корректировке прибавок на свободное облегание для этих фигур.

20. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры, имеющей жировик в области седьмого шейного позвонка.

21. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры со сплюснутой с боков шеей или в передне-заднем направлении.

22. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с выступающими лопатками.

23. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с увеличенной округлостью спины (методом надрезания лекал).

24. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с выступающими ягодицами.

25. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с выступающими грудными железами(сильно развитыми грудными железами).

26. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с выступающим животом.

27. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию спинки и полочки для сутулой фигуры.

28. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию спинки и полочки для перегибистой фигуры.

29. Используя шаблоны основных деталей БК, покажите, какие изменения вносят в конструкцию рукава для сутулой и перегибистой фигур.

30. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с высокими плечами.

31. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с низкими плечами.

32. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с разными по высоте плечами.

33. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с широкой спиной и узкими плечами.

34. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с узкой спиной и широкими плечами.

35. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию рукава для фигуры с развитой дельтовидной мышцей руки. Назовите способы уменьшения излишней посадки по окату рукава и покажите приемы корректировки лекал.

36. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию рукава для фигуры с сильно согнутыми в локте руками.

37. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для фигуры с полными руками. Назовите способы уменьшения излишней посадки по окату рукава и покажите приемы корректировки лекал.

38. Используя шаблоны основных деталей БК покажите, какие изменения вносят в конструкцию изделия для разнобокой фигуры.

39. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: полочки расходятся внизу.

40. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: полочки внизу излишне заходят одна на другую.

41. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: поперечные заломы на спинке у воротника.

42. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: воротник отстает от шеи по спинке.

43. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: воротник слишком плотно прилегает к шее, образуя наклонный залом в области плечевого шва.

44. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: вертикальный залом в передней части рукава.

45. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: заломы в передней и задней части оката рукава, рукав «тянет» от вершины оката.

46. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: напуск в верхней части оката рукава в виде поперечных складок.

47. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: мелкие заломы по окату рукава.

48. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: наклонные заломы по передней части оката рукава, при этом рукав смещен назад.

49. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: в изделии затруднено движение рук.

50. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: вертикальный залом вдоль пройм полочек.

51. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: наклонные заломы на спинке идут от боковых швов к лопаткам.

52. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: наклонные заломы на спинке идут от боковых швов к низу, в пальто или платье спинка прилегает к ногам.

53. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: наклонные заломы на полочках направлены от проймы к центру груди.

54. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: слабина в конце нагрудной вытачки.

55. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: плечевые швы перемещаются в сторону переда лифа, спинка при этом вздергивается.

56. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: плечевые швы перемещаются в сторону спинки, полочки при этом вздергиваются.

57. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: юбка спереди прилегает к ногам.

58. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: юбка сзади прилегает к ногам.

59. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: поперечные заломы у пояса на заднем полотнище юбки.

60. Назовите причину возникновения и покажите с помощью шаблонов основных деталей изделия способ или способы устранения конструктивного дефекта: в юбке складка внизу расходится.

 

 

ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса». –

Екатеринбург, 2014. – 27 с.

 



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Размерные признаки конкретной и типовой фигур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размерные признаки конкретной и типовой фигур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)