Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативная база безопасности жизнедеятельности



2016-01-26 5145 Обсуждений (0)
Нормативная база безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Система нормативных документов безопасности жизнедеятель­ности — это совокупность нормативно-правовых, нормативно-технических и методических документов, относящихся к облас­тям охраны труда на производстве, охраны окружающей среды и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Нормативно-правовые документы определяют правовые отно­шения субъектов (государства и гражданина, предприятия и ра­ботника и т.п.) и устанавливают права, обязанности и нормы ответственности юридических и физических лиц в соответствую­щей области безопасности жизнедеятельности. Нормативно-технические и методические документы уста­навливают: правила, общие принципы или характеристики, ка­сающиеся отдельных видов деятельности в области безопаснос­ти жизнедеятельности; требования к технологическим процес­сам и работам, оборудованию, помещениям, зданиям и соору­жениям, а также средствам коллективной и индивидуальной защиты; предельно допустимые уровни вредных и опасных фак­торов и др.

К нормативно-правовым документам относятся:

1. Законы РФ и законы субъектов РФ, принимаемые Государственной Думой и зако­нодательными органами субъектов РФ в со­ответствии с Конституцией РФ и регулирую­щие определенные сферы общественной жизни.

2. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, имеющие нормативный характер.

3. Ведомственные нормативные акты центральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), подлежащие ре­гистрации в Минюсте России (регулируются Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 и Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009): нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

4. Международные договоры РФ в области безопасности жизнедеятельности.

5. Нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, продолжаю­щие действовать на территории РФ.

К нормативно-техническим и методическим документам от­носятся: стандарты (международные (Правила ЕЭК ООН и др.), госу­дарственные (ГОСТ или ГОСТ Р), отраслевые (ОСТ), предприятий (СТП), стандарты общественных объединений (СТО), общероссийские классификаторы технико—экономической и социальной информации; правила (единые (федеральные), межотраслевые, отраслевые); требования; нормы (единые (федеральные), межотраслевые, отраслевые); технические условия; методики; рекомендации; руководящие технические материалы; методические указания; инструкции (межотраслевые, отраслевые, типовые, для работ­ников, при выполнении работ).

Нормативно-технические и методические документы, как пра­вило, не содержат правовых норм и не подлежат регистрации в Минюсте России. Они принимаются (утверждаются) Государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) (ГОСТы, правила по сертифи­кации), федеральны­ми министерствами и ведомствами или аналогичными учрежде­ниями субъектов РФ (ОСТы, правила, нор­мы и др.) и другими органами государственной власти и организа­циями. Требования нормативно-технических и методических докумен­тов могут быть обязательными (например, требования государ­ственных стандартов, касающиеся безопасности и защиты окружа­ющей среды) и рекомендательными. Обязательность выполнения требований рекомендательных документов может устанавливать­ся самими предприятиями, которые их применяют, а также усло­виями договоров между организациями.

Система нормативно-правового и нормативно-технического обес­печения охраны труда. Право работников на безопасный труд за­креплено в Конституции РФ (ст.37, п.3) и других законодательных актах. В области охраны труда действуют Федеральный закон «Об осно­вах охраны труда в РФ»; Трудовой кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Кодекс РФ об административных на­рушениях; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ.

К нормативно-техническим актам по охране труда относятся: отдельные стандарты различного уровня и стандарты, входящие в Систему стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ, ОСТ ССБТ); Санитарные правила (СП); Санитарные нормы (СН); Гигиени­ческие нормативы (ГН); Санитарные правила и нормы (СанПиН); Строительные нормы и правила (СНиП); Правила по охране тру­да межотраслевые (ПОТМ) и отраслевые (ПОТО); Правила уст­ройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ); Типовые отрасле­вые инструкции по охране труда (ТОИ); инструкции по охране труда для работников (И) и др.

Система стандартов безопасности труда представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Государственные стандарты (ГОСТ или ГОСТ Р) ССБТ имеют следующее обозначение:

ГОСТ 12.Х.ХХХ-ХХ ССБТ

________________ Год утверждения или пересмотра стандарта

________________________Порядковый номер стандарта в подсистеме

______________________________ Шифр подсистемы

__ Шифр системы ССБТ по классификатору

государственной системы стандартизации (ГСС)

В системе ССБТ имеются следующие подсистемы: 0 — организационно-методические стандарты (устанавливают: цель, задачи, область распространения, структуру ССБТ и осо­бенности согласования стандартов, терминологию в области охра­ны труда, классификацию вредных и опасных производственных факторов, принципы организации работы по обеспечению без­опасности труда на предприятиях); 1—стандарты требований и норм по видам опасных и вредных факторов (устанавливают номенклатуру и предельно допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов, методы и средства защиты от них работающих, методы контроля уровня этих факторов); 2—стандарты требований безопасности к производственному оборудованию (устанавливают общие требования безопасности к технологическому и иному оборудованию в целом и по отдель­ным видам, методы обеспечения безопасности конструкции обо­рудования на проектно-конструкторской стадии, методы контро­ля выполнения этих требований); 3—стандарты требований безопасности к производствен­ным процессам (устанавливают наиболее общие требования без­опасности к технологическим процессам в целом и по отдель­ным группам, методы контроля за соблюдением этих требова­ний); 4—стандарты требований к средствам защиты работающих (устанавливают виды средств защиты работающих от вредных и опасных производственных факторов, требования к их парамет­рам и качеству изготовления); 5—стандарты требований безопасности к зданиям и сооруже­ниям; 6—9 — резерв.

Важное значение в обеспечении безопасности труда работаю­щих имеет наличие в производственных подразделениях и на ра­бочих местах инструкций по охране труда. На основании типовых инструкций по охране труда (например, «Типовой инструкции по охране труда для слесаря по ремонту технологического оборудо­вания», «Типовой инструкции по охране труда при проведении земляных работ») специалистами предприятия могут разрабаты­ваться инструкции по охране труда, как для работников отдельных профессий, так и для проведения определенных работ. Требования инструкции излагаются в соответствии с последо­вательностью технологического процесса и с учетом условий, в которых выполняется данная работа. Инструкция для работников должна содержать следующие разделы: общие требования безопасности; требования безопасности пе­ред началом работы, во время работы; в аварийных ситуациях; по окончании работы. При необходимости в инструкции включаются дополнитель­ные разделы.

Природоохранное правовое и нормативно-техническое обеспе­чение.

Совокупность норм и правовых актов, имеющих объектом пра­вовой охраны природную среду, образуют природоохранное, или экологическое, право (законодательство), которое включает в себя две подсистемы: природоохранное и природоресурсное зако­нодательства.

Основным источником экологического законодательства явля­ется Конституция РФ, содержащая две прин­ципиальные нормы, одна из которых закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного его здоровью вследствие загрязнения этой среды, а другая провозглашает право граждан и юридических лиц иметь в собственности землю и другие природные ресурсы.

Основным природоохранным правовым актом является Закон РФ «Об охране окружающей среды» (с посл. изм. и доп. от 29.12.2015 № 404-ФЗ,) природоресурсным — Земель­ный кодекс РФ. Кроме них в систему экологического законодатель­ства входит ряд других законов («О недрах», «Об охране атмосфер­ного воздуха», Водный кодекс и др.) и подзаконных правовых актов. Отдельные аспекты правовой охраны окружающей среды имеются и в других законодательных документах.

Нормативно-техническая документация в области защиты при­роды включает в себя: систему государ­ственных стандартов «Охрана природы» Госстандарта РФ; норма­тивные акты Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды, санитарные правила и нормы Минздрава России (СанПиН, СП); строительные нормы и правила (СНиП) Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Министерства регионального развития РФ и других ведомств. СанПиНыопределяют предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) (химических или био­логических), предельно допустимые уровни (ПДУ) шума, вибрации, магнитных и иных полей, радиации в окружающей природной среде (атмосферном воздухе населенных пунктов, почве, водо­емах), устанавливают размеры санитарных защитных зон, норми­руют допустимые количества вредных веществ в питьевой воде и продуктах питания.

В производственно-хозяйственной сфере санитарные нормы устанавливают предельные нормативы выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов вредных отходов со сточными водами в водные объекты предприятиями различных отраслей экономики.

При строительстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развитии населенных пунктов, формировании тер­риториально-производственных комплексов - требования охраны природы заложены в комплексных нормативах допустимого воз­действия на окружающую среду, представляющих собой предель­но допустимые нормы нагрузки на окружающую природную сре­ду (ПДН) и нормативы защитных зон. Предельно допустимые нормы — это допустимые размеры ан­тропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологического равно­весия природной среды. Цель разработки ПДН — обеспечение рационального сочетания хозяйственной деятельности общества с охраной природы. Различают ПДН отраслевые и региональные. Первые определяют допустимую нагрузку на отдельные виды при­родных ресурсов (например, предельное количество домашнего скота на единицу пастбищных угодий), вторые нормируют хозяй­ственную деятельность в рамках природного комплекса (напри­мер, устанавливают экологические ограничения на использова­ние водных ресурсов, рыбных запасов, лесных угодий, развитие промышленности в экосистеме озера Байкал).

Нормы (размеры) санитарных и оздоровительных защитных зон устанавливаются с целью охраны водоемов, источников водоснаб­жения, курортных и лечебно-оздоровительных зон, заповедни­ков, населенных пунктов и других территорий от загрязнений промышленными выбросами.

Система стандартов «Охрана природы» является частью госу­дарственной системы стандартизации (ГСС) и представляет собой со­вокупность стандартов, направленных на сохранение, рациональ­ное использование и восстановление природных ресурсов. Стан­дарты, входящие в систему, имеют следующее обозначение:

ГОСТ 17.Х.Х.ХХХ-ХХ

______ Год утверждения или пересмотра стандарта

______________ Порядковый номер стандарта в группе

____________________ Шифр группы

_________________________Шифр подсистемы

_____________________________ Шифр системы «Охрана природы» по классификатору

государственной системы стандартизации (ГСС)

 

В строительных нормах и правилах (СНиП) определены нормы проектирования зданий и сооружений, в том числе с учетом тре­бований охраны окружающей среды. Например, в СНиП 2.04.03-85 рассматриваются вопросы очистки и обеззараживания сточных вод, утилизации осадков, полученных при их очистке на стадии про­ектирования и строительства систем канализации, наружных се­тей и сооружений.

Правовая и нормативно-техническая база безопасности в ЧС.Правовую основу деятельности органов и подразделений, осуществляющих защиту населения и территорий от ЧС, составляют:

Законы:основной закон РФ – «Конституция РФ» от 12.12.93; ФЗ РФ от 28.12.10. № 390-ФЗ «О безопасности» (в ред. ФЗ от 05.10.2015 № 285-ФЗ); ФЗ РФ от 21.12.94. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (в посл. ред. от 28.11.15. № 357-ФЗ); ФЗ РФ от 12.02.98. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (с посл. изм. от 29.06.15. № 171-ФЗ); ФЗ РФ от 9.01.96. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (в посл. изм. от 19.07.11. № 248-ФЗ); ФЗ РФ от 21.12.94. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с посл. изм. от 28.11.15. № 357-ФЗ); ФЗ РФ от 22.08.95. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (с посл. изм. от 02.07.13. № 185-ФЗ) и др.

Ряд указов Президента РФ, касающихся функций, прав, обязанностей и других вопросов деятельности организаций, задействованных в различных мероприятиях по на­блюдению за состоянием окружающей среды и контролю опас­ных факторов техногенного и природного характера, разведке и спасанию потерпевших, ликвидации последствий ЧС.

Постановления Правительства РФ: «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» от 30.12.03. № 794 (в ред. от 14.04.15. № 352); «О классификации ЧС природного и техногенного характера» от 21.05.07. № 304 (в ред. от 17.05.11. № 376) и др.

Многие важные вопросы предупреждения и ликвидации ЧС регулируются ФЗ РФ «О ведомственной охране» (от 14.04.99. № 77-ФЗ, с посл. изм. от 13.05.15. № 230-ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015), «О борьбе с терроризмом» от 6.03.06. 35-ФЗ (в посл. ред. 4.06.14. № 145 –ФЗ), целым рядом постановлений Правительства РФ и нормативно-правовыми актами субъектов РФ, принятыми в соответствии с федеральным законодательством и с учетом специфики конкретных регионов.

В группу нормативно-правовой и технической документации входят все виды нормативных актов, включая комплекс стандартов БЧС «Без­опасность в ЧС» (ГОСТ Р 22), СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», «Правила противопожарного режима» от 25.04.12. № 390 (с посл. изм. от 10.11.15. № 1213), нормативно-правовые документы («Наставление (для войск ГО и ПСС) по организации и технологии ведения АСДНР при ЧС», М., ВНИИ ГОЧС, 1998 г.; «Руководство по выполнению спасательных и других неотложных работ в условиях завалов и разрушения зданий и сооружений», 1994 г.) и др.

Система государственных стандартов «Безопасность в чрезвы­чайных ситуациях» (ГОСТ Р 22) включает в себя ряд стандартов, направленных на достижение единых целей и решение одной груп­пы задач. Основными целями комплекса являются: повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС для обеспечения безопасности населения и объек­тов экономики на всех уровнях их реализации; предотвращение или уменьшение материального и экономи­ческого ущерба при ЧС; эффективное и экономное использование материальных и тру­довых ресурсов при проведении профилактических, аварийно-спасательных и восстановительных работ при ЧС. Стандарты, входящие в комплекс БЧС, имеют следующее обо­значение: ГОСТ Р 22.Х.ХХ-ХХ БЧС

_________ Год утверждения или пересмотра стандарта

________________ Порядковый номер стандарта в группе

_____________________ Шифр группы

________________________ Шифр системы БЧС по классификатору

государственной системы стандартизации (ГСС)

 

Комплекс стандартов состоит из одиннадцати групп (цифра группы от 0 до 11 это шифр подсистемы): 0— основополагающие стандарты (стандарты группы 0 устанавливают: основные положения (назначение, структура, классификация) комплекса стандартов БЧС; основные термины и определения в области обеспечения безопасности в ЧС; классификацию ЧС; классификацию продукции, процессов, услуг и объектов народного хозяйства по степени их опасности; номенклатуру и классификацию поражающих факторов и воздействий источников ЧС; предельно допустимые уровни (концентрации) (ПДУ, ПДК) поражающих факторов и воздействий источников ЧС; основные положения и правила метрологического обеспечения контроля состояния сложных технических систем в ЧС); 1— стандарты в области мониторинга и прогнозирования; 2–стандарты в области обеспечения безопасности объектов народного хозяйства; 3—стандарты в области обеспечения безопасности населе­ния; 4—стандарты в области обеспечения безопасности продоволь­ствия, пищевого сырья и кормов; 5—стандарты в области обеспечения безопасности сельскохо­зяйственных животных и растений; 6—стандарты в области обеспечения водоисточников и сис­тем водоснабжения; 7—стандарты на средства и способы управления, связи и опо­вещения; 8—стандарты в области ликвидации ЧС; 9—стандарты в области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и эки­пировки спасателей; 10-11 – резерв.

Основополагающий нормативный документ, устанавливающий общие требования пожарной безопасности на территории РФ — «Правила противопожарного режима в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390 (с посл. изм. от 10.11.15. № 1213),обязательные для исполнения всеми предприятиями, учреждени­ями и организациями (независимо от форм собственности, вида деятельности и ведомственной принадлежности), их работника­ми, а также всеми гражданами. Настоящие Правила содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.



2016-01-26 5145 Обсуждений (0)
Нормативная база безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативная база безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)