Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок сертификации продукции текстильной промышленности



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Порядок сертификации продукции текстильной промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сертификация продукции текcтильной промышленности проводится в соответствии правилами по cертификации продукции текстильной и легкой промышленности с учетом следующего.

Сертификaция продукции текcтильной промышленности проводится в соответствии с разделом 4 Правил по сертификaции продукции текстильной и легкой промышленности с учетом следующего.

1. Обязaтельная сертификация текстильных полотен и трикотажных изделий проводится по схемам 1, 1а, 2, 2а, 3, 3а, 5, 6, 7, 9, 9а, 10, 10а.

Обязaтельная сертификация трикотажных изделий детского ассортимента проводится по схемам 2, 2а, 3, 3а, 5, 6, 7.

2. Перечень показателей, используемых при сертификации продукции текстильной промышленности, приведен в приложении 1а.

3. Группы однородной продукции формируются исходя из:

¾ наименования продукции (исходя из ее функционального назначения);

¾ половозрастной принадлежности (для трикотажных изделий);

¾ состава сырья;

¾ переплетения для трикотажных изделий детского назначения.

4. Отбор образцов для целей сертификации проводят со склада готовой продукции, должным образом замаркированной, предприятия - изготовителя, торгующей фирмы или частного лица в соответствии с требованиями ГОСТ 20566-75, ГОСТ 8844-77, ГОСТ 9173-86, ГОСТ 1059-72, ГОСТ 28867-90, ГОСТ 28415-89, ГОСТ 13587-77, ГОСТ 18276.0-88.

Образцы полотен и изделий отбираются для проведения испытаний:

- неразрушающими методами контроля (визуальной оценки, определения линейных размеров и др.);

- разрушающими методами контроля (физико - химические и физико - механические показатели);

а также для хранения в качестве контрольных образцов.

Отобранные образцы текстильных полотен и трикотажных изделий для определения устойчивости окраски к физико - химическим воздействиям должны характеризовать представленную партию по всем цветам и тону окраски.

Протокол испытаний должен содержать выклейки испытанных образцов полотен.

Для проведения испытаний трикотажных изделий разрушающими методами контроля допускается использование образцов трикотажных полотен, из которых они изготовлены (за исключением показателя минимально допустимая растяжимость шва).

5. При оформлении сертификата соответствия в позиции 4 указывают наименование продукции в соответствии с НД на продукцию, результатами идентификации продукции, кодами ОК 005-93 до 5-го знака.

В приложении к сертификату соответствия допускается детализировать наименование продукции по кодам ОК 005-93 до 6-го знака с указанием конкретных артикулов.

В позиции 6 указывают обозначения государственных стандартов на продукцию, из которых она изготовлена, и пункты ГОСТов, в которых указаны показатели, подтверждаемые при сертификации, или нормативные документы, устанавливающие нормы по отдельным показателям.

Допускается указание 2-х ГОСТов на продукцию в случае идентичности контролируемых требований или комплектации предметов трикотажных изделий, изготавливаемых по различным ГОСТам (например, ГОСТ 904-87 и ГОСТ 20462-87; ГОСТ 5274-90 и ГОСТ 5007-87).

Если продукция выпускается по стандарту вида общих технических условий, следует указывать номер (номера) технических описаний на заявленную продукцию в сертификате или в приложении к сертификату соответствия.

При сертификации импортной продукции в приложении к сертификату соответствия графа "Обозначение документации, по которой выпускается продукция" не заполняется.

6. Для продукции, включенной в "Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 766, подтверждение соответствия установленным требованиям продукции, подлежащей обязательной сертификации, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии и ее регистрации органом по сертификации.

При этом осуществляется подтверждение соответствия продукции тем же требованиям, что и при обязательной сертификации, которые установлены в Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, с изменениями и дополнениями (утвержденными Постановлениями Госстандарта России от 23.02.98 N 5, от 19.10.99 N 53 и не нуждающимися в государственной регистрации, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 18.03.98 N 1783-ПК).[9]

Заключение

В рамках курсовой работы была рассмотрена отечественная система сертификации текстильных товаров. С развитием внешнеторговых и экономических отношений, науки и техники появилась необходимость проведения объективных испытаний изделий, независимых как от производителя, так и потребителя продукции, то есть третьей стороной, что гарантировало соответствие изделия определенным требованиям качества. Так появилась сертификация в современном понимании этого слова.

Начало практической деятельности по обязательной сертификации было положено вступлением в силу в 1992 году закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий), проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам.

Сертификации продукции и услуг сделана для создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле.

Орган по сертификации продукции имеет право проводить испытания сертифицированной продукции с целью технического надзора в испытательной лаборатории, а также применять и другие правила относительно выбора схемы (модели) сертификации, в зависимости от специфики продукции и особенностей ее производства

Список литературы

 

1. https://www.referent.ru ЗАКОН РФ от 07.02.92 N 2300-I (ред. от 13.07.2015 с изменениями, вступившими в силу с 24.07.2014) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

2. Закон «О техническом регулировании» от 18.12.2002, Москва, ЭКСМО,2010

3.Крылова Г.Д.К85 Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. 127 с.

4. Система сертификации CERTEX: новая форма добровольной сертификации продукции. // Посредник. - № 29 (486) от 17.07.2007 г. с.55.

5. Сергеев А.Г. Сертификация: учеб. пособие-М.: Университетская книга,Логос,2008 с.27.

6. http://metro-logiya.ru/ Правовые основы сертификации в РФ. Закон “О защите прав потребителей” и сертификация.

7. http://icsmik.ru/doc/ Положение о Системе сертификации ГОСТ Р.doc

8. http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_50460-92 Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования

9. http://www.zakonprost.ru постановление Госстандарта РФ от 06-02-2001 13 об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности.

10. Чумадова Е.С. Стандартизация и сертификация в отраслях экономики: учебно-методическое пособие /Е.С. Чумадова, Ю.В. Царев, В.В. Костров Иван.гос.хим. - технол. ун-т. - Иваново, 2008.- 168 с. ISBN 978-5-9616-0262-3

11. http://www.bestpravo.ru/ Об утверждении "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации

 

 

Приложение 1.

Номер схемы Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия Проверка производства (системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
1а 2а 3а 4а Испытание типа * Испытание типа Испытание типа Испытание типа Испытание типа Испытание типа Испытание типа Испытание типа Испытание типа Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Анализ состояния производства Анализ состояния производства Анализ состояния производства Анализ состояния производства Сертификация производства или сертификация системы качества Сертификация системы качества Испытания образцов, взятых у продавца Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства. Испытания образцов, взятых у продавца Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства. Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя. Анализ состояния производства. Испытания образцов, взятых у продавца и у изготовителя. Анализ состояния производства. Контроль сертифицирован- ной системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя ** . Контроль сертифицирован-ной системы качества
9а 10а Испытания партии Испытания каждого образца Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Рассмотрение декларации Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Анализ состояния производства Анализ состояния производства Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца. Анализ состояния производства.

 

 

1. Схемы сертификации 1 - 6 и 9а - 10а применяются при сертификации продукции, серийно выпускаемой изготовителем в течение срока действия сертификата, схемы 7, 8, 9 - при сертификации уже выпущенной партии или единичного изделия.

2.2. Схемы 1 - 4 рекомендуется применять в следующих случаях:

- схему 1 - при ограниченном, заранее оговоренном, объеме реализации продукции, которая будет поставляться (реализовываться) в течение короткого промежутка времени отдельными партиями по мере их серийного производства (для импортной продукции - при краткосрочных контрактах; для отечественной продукции - при ограниченном объеме выпуска);

- схему 2 - для импортной продукции при долгосрочных контрактах или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам с выполнением инспекционного контроля на образцах продукции, отобранных из партий, завезенных в Российскую Федерацию;

- схему 3 - для продукции, стабильность серийного производства которой не вызывает сомнения;

- схему 4 - при необходимости всестороннего и жестокого инспекционного контроля продукции серийного производства.

2.3. Схемы 5 и 6 рекомендуется применять при сертификации продукции, для которой:

- реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;

- технологические процессы чувствительны к внешним факторам;

- установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;

- сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории;

- характерна частая смена модификаций продукции;

- продукция может быть испытана только после монтажа у потребителя.

Условием применения схемы 6 является наличие у изготовителя системы испытаний, включающей контроль всех характеристик на соответствие требованиям, предусмотренным при сертификации такой продукции, что подтверждается выпиской из акта проверки и оценки системы качества.

Схему 6 возможно использовать также при сертификации импортируемой продукции поставщика (не изготовителя), имеющего сертификат на свою систему качества, если номенклатура сертифицируемых характеристик и их значения соответствуют требованиям нормативных документов, применяемым в Российской Федерации.

2.4. Схемы 7 и 8 рекомендуется применять тогда, когда производство или реализация данной продукции носит разовый характер (партия, единичные изделия).

2.5. Схемы 9 - 10а основаны на использовании в качестве доказательства соответствия (несоответствия) продукции установленным требованиям - декларации о соответствии с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям.

В декларации о соответствии изготовитель (продавец) в лице уполномоченного представителя под свою ответственность заявляет, что его продукция соответствует установленным требованиям.

Декларация о соответствии, подписанная руководителем организации - изготовителя (продавца), совместно с прилагаемыми документами направляется с сопроводительным письмом в орган по сертификации.

Орган по сертификации рассматривает представленные документы и, в случае необходимости, запрашивает дополнительные материалы (претензии потребителей, результаты проверки технологического процесса, документы о соответствии продукции определенным требованиям, выдаваемые органами исполнительной власти в пределах своей компетентности и т.д.). Одновременно орган по сертификации сопоставляет образец продукции с представленными документами.

При положительных результатах орган по сертификации выдает изготовителю сертификат соответствия.

Условием применения схем сертификации 9 - 10а является наличие у заявителя всех необходимых документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие продукции заявленным требованиям. Если указанное условие не выполнено, то орган по сертификации предлагает заявителю сертифицировать данную продукцию по другим схемам сертификации и с возможным учетом отдельных доказательств соответствия из представленных документов.

Данные схемы целесообразно применять для сертификации продукции субъектов малого предпринимательства, а также для сертификации неповторяющихся партий небольшого объема отечественной и зарубежной продукции.

2.6. Схемы 9 - 10а рекомендуется применять в следующих случаях:

- схему 9 - при сертификации неповторяющейся партии небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции высокого уровня качества, или единичного изделия, комплекта (комплекса) изделий, приобретаемого целевым назначением для оснащения отечественных производственных и иных объектов, если по представленной технической документации можно судить о безопасности изделий;

- схему 9а - при сертификации продукции отечественных производителей, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших свою деятельность в установленном порядке, при нерегулярном выпуске этой продукции по мере ее спроса на рынке и нецелесообразности проведения инспекционного контроля;

- схемы 10 и 10а - при продолжительном производстве отечественной продукции в небольших объемах выпуска.

2.7. Схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а рекомендуется применять вместо соответствующих схем 1, 2, 3, 4, 9 и 10, если у органа по сертификации нет информации о возможности производства данной продукции обеспечить стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями.

Необходимым условием применения схем 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а является участие в анализе состояния производства экспертов по сертификации систем качества (производств) или экспертов по сертификации продукции, прошедших обучение по программе, включающей вопросы анализа производства.

При проведении обязательной сертификации по этим схемам и наличии у изготовителя сертификата соответствия на систему качества (производства) анализ состояния производства не проводят.

2.8. При проведении обязательной сертификации по схемам 5 или 6 и наличии у изготовителя сертификата соответствия на производство или систему качества (по той же или более полной модели, чем та, которая принята при сертификации продукции) сертификацию производства или системы качества соответственно повторно не проводят.

2.9. Схемы сертификации из числа приведенных устанавливают в системах (правилах) сертификации однородной продукции с учетом специфики продукции, ее производства, обращения и использования.

Конкретную схему сертификации для данной продукции определяет орган по сертификации.

 

Отчет о проверке № 1

дата выгрузки: 22.12.2015 22:16:22

пользователь: [email protected] / ID: 2630290

отчет предоставлен сервисом «Анти-Плагиат»

на сайте http://www.antiplagiat.ru

 

Оценка оригинальности: 61.69%

Заимствования: 38.31%

Цитирование: 0.25%



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Порядок сертификации продукции текстильной промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок сертификации продукции текстильной промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)