Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1.Теоретическая основа сертификации



2016-01-26 575 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретическая основа сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Дисциплина: «Товарных менеджмент и экспертиза текстильных, швейных и трикотажных товаров»

Тема: «Отечественная система сертификации текстильных товаров»

 

  Выполнил студент: Калугин В.А. Курс 4, группа № 46, Заочная форма обучения Специальность: "Товароведение" Проверила: Ибрагимова Е.А.
   

Москва 2015

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1.Теоретическая основа сертификации. 5

1.2 Правовая основа сертификации продукции. 8

Глава 2. Процедура сертификации текстильной продукции. 12

2.1 Порядок сертификации продукции текстильной промышленности. 18

Заключение. 21

Список литературы.. 22

Приложения . 23

 

 











 

Введение

Актуальность курсовой работы «Отечественная система сертификации текстильных товаров» выбрана не случайно, так как сертификация является одним из важнейших механизмов управления качеством, дающим возможность объективно оценить продукцию (услуги), предоставить потребителю подтверждение ее безопасности, экологической чистоты, а также повысить ее конкурентоспособность.

Цель курсовой работы – рассмотреть, как сертифицируется продукция на российском рынке. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы сертификации продукции;

2. Рассмотреть особенности сертификации в России;

3. Разобрать процесс и порядок сертификации на примере сертификации текстильной продукции.

В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.

Сертификация является инструментом обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности. Сертификация определяется как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.Данное определение положено в основу понятия сертификации соответствия, принятого сегодня в системе сертификации ГОСТ Р в Российской Федерации.

Термин “сертификация” в переводе с латыни означает “сделано верно”. Для того чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом, возможно, получить достоверные доказательства этого соответствия и доказательства того, что производство способно стабильно на протяжении определенного времени обеспечивать соответствие готового продукта установленным требованиям. Общепризнанным способом такого доказательства и служит сертификация соответствия.

 

 

Глава 1.Теоретическая основа сертификации

Система сертификации – это совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров .Сертификация продукции осуществляется в целях;

-создания условий для деятельности организации вех форм собственности на едином товарном рынке России для участия в международном экономическом, научно – техническом сотрудничестве и международной торговле,

-содействия потребителям в компетентном выборе товара и защите их от недобросовестности изготовителя;

-контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества людей;

-подтверждения показателей качества продукции, заявляемых изготовителем.

Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле выполнения этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа.

Орган по сертификации - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель аккредитованные в установленном порядке для выполнения мероприятий по сертификации, которые должны соответствовать области данной аккредитации. Орган по сертификации обязан обладать всем необходимым перечнем документов, который дает право данному органу осуществлять законную деятельность .

Сертификат качества – документ сопровождающий товар, подтверждающий соответствие товара качественным показателям. А также подтверждает то, что товар отвечает требованиям безопасности, не является угрозой для здоровья и жизнедеятельности людей, указанным техническим характеристикам, требованиям по охране окружающей среды и природы, а также условиям, которые предусмотрены в договоре. Сертификат качества предоставляется предприятием, экспортирующим или изготавливающим товар, и составляется в нескольких экземплярах. При осуществлении импорта товаров, сертификат качества используется в качестве справочного документа для таможни, который раскрывает количественные и качественные характеристики товара. Также, наличие сертификата качества у товара или услуги улучшает их продвижение на рынке, так как вызывает доверие у потребителя. Безопасность товара в экологическом плане подтверждается гигиеническим сертификатом, который может быть получен после того, как товар пройдет экспертизу.

Санитарно-эпидемиологическое заключение оформляется в органах Роспотребнадзора, на срок от одного месяца до пяти лет. Получение сертификата является неотъемлемой частью системы обязательной сертификации.

Случаи, когда сертификация продукции является обязательной, оговорены в законодательных актах Российской Федерации. К таким документам относятся перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, требования к предъявляемым сертификатам и декларациям, а также правила их выдачи и оформления. Следует иметь в виду, что декларация соответствия имеет такую же силу, что и сертификат соответствия. Получив такой документ, производитель подтверждает, что его продукция соответствует всем выдвигаемым к ней требованиям относительно качества и безопасности. Обязательный сертификат соответствия имеет желтый цвет [5].

Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрено, т.е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя . Потребность в добровольной сертификации появляется, как правило, когда несоответствие стандартам или другим нормативам на объекты сертификации затрагивает экономические интересы крупных финансово-промышленных групп, отраслей индустрии и сферы услуг.

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей как надежность, эстетичность, экономичность и др. При этом добровольная сертификация не подменяет обязательную и ее результаты не являются основанием для запрета (поставки) продукции. Она, в первую очередь, направлена на борьбу за клиента. Это в полной мере касается и добровольной сертификации услуг.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Орган по добровольной сертификации осуществляет сертификацию продукции, выдает сертификат, а также на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на применение знака соответствия, либо приостанавливает или отменяет действие выданных сертификатов.

Документ, подтверждающий наличие добровольной сертификации продукции, имеет синий цвет [4].

Способы информирования о соответствии.

Информация о соответствии стандартам необходима покупателю, конечному потребителю, инспектирующим и контролирующим органам, страховым компаниям и др.

В системах сертификации третьей стороной применяются два способа указания соответствия стандартам: сертификат соответствия и знак соответствия.

Сертификат соответствия — это документ, изданный по правилам системы сертификации, сообщающий, что обеспечи­вается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Сертификат может относиться ко всем требованиям стандарта, а также отдельным разделам или конкретным характеристикам продукта, что четко оговаривается в самом документе. Инфор­мация, представляемая в сертификате, должна обеспечить воз­можность сравнения ее с результатами испытаний, на основе которых он выдан.

Знак соответствия — это защищенный в установленном порядке знак, применяемый (или выданный органом по серти­фикации) в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция (процесс, услуга) соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Знак соответствия ограничен определенной системой сертифи­кации, что указывает на обязанность этой системы (в лице ор­гана по сертификации) контролировать соответствие стандарту продукции, маркированной этим знаком. Знаком соответствия маркируется товар и в том случае, если он соответствует всем требованиям стандарта. [3]



2016-01-26 575 Обсуждений (0)
Глава 1.Теоретическая основа сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1.Теоретическая основа сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)