Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет условий поставки во внешнеторговых ценах



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Учет условий поставки во внешнеторговых ценах 0.00 из 5.00 0 оценок




При заключении внешнеторговых сделок используется совокупность торговыхобычаев при купле-продаже, которые определяют обязанности сторон по доставкетовара, устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. В них оговариваются расходы, которые несут стороны по транспортировке груза от экспортера к импортеру.

Базисные условия поставки длительное время вырабатывались международной торговой практикой и сегодня отражены в системе Инкотермс в редакции 2000г. Они упростили и во многом несут стандартизировали экспортные и импортные операции.

Инкотермс (англ. International Commercial Terms) - международные
правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли. Международные торговые термины представляют собой стандартные условия договора международной купли-продажи, которые определены заранее в международном признанном документе. Инкотермс не являются обязательными, но представляют собой международные правила для разъяснения наиболее часто используемых условий поставки во внешней торговле, что позволяет свести до минимума различия в
интерпретации этих терминов в различных странах, портах, сферах торговли, обусловленные сложившимися торговыми обычаями, торговые термины сгруппированы в четыре различные базисные группы: E, F, C и D.

Группа Е включает условие ЕХW (франко-завод), согласно которым импортер получает готовый к отправке товар на складе (предприятии) экспортера. Экспортер не отвечает за погрузку товаров на представленное покупателем транспортное средство или за очистку товаров от пошлины на экспорт. Импортер несет все расходы и риски в связи с перевозкой товаров с предприятия экспортера к месту назначения сверх оговоренной в
договоре цены. Вид транспорта здесь не имеет значения.
В группу Fвходят условия FСА, FAS и FОВ, согласно которым экспортер обязан
доставить товар до транспортных средств, указанных импортером. Продавец считается выполнившим обязательства по поставке с момента передачи товара в согласованном пункте или порту перевозчика, включая морского перевозчика (или размещения товара вдоль борта судна). С этого момента экспортер несет риски случайной утраты или случайного повреждения товара.

По условиям FСА (свободно у перевозчика) цена включает расходы по доставке товара перевозчику в обусловленное место или пункт, затраты, связанные с таможенными формальностями, а также оплату всех пошлин, налогов и других официальных сборов, выплачиваемых при экспорте товара. Выбор места поставки оказывает влияние на обязанности по погрузке и разгрузке товаров в этом месте. Если поставка осуществляется в помещении продавца, продавец несет обязанность и расходы по погрузке. Если поставка производится в другом месте, продавец не несет обязанности и затраты по разгрузке. Этот термин используется при перевозках различными видами транспорта.

FAS (свободно вдоль борта судна) означает, что в цену включаются все расходы по доставке товара и размещения его вдоль борта судна на причале или на лихтерах в согласованном порту отгрузки. С 2000 г. продавец несет затраты по выполнению таможенных процедур, необходимых для вывоза товара.

При условиях FОВ (свободно на борту) импортер несет все расходы и риски гибели или повреждения товара с момента, когда товар передан через поручни судна в согласованном порту отгрузки. В цену включаются все расходы, связанные с таможенными формальностями, необходимыми для вывоза, а также все пошлины, налоги и другие официальные сборы, выплачиваемые при вывозе. Условия FОВ используются при перевозках водным транспортом.

В группу С входят условия СFR, СIF, СРТ и СIР. В цену на условиях СFR (стоимость и фрахт) включаются все расходы по товару до момента, когда он поставлен на борт судна в порту отгрузки, в том числе стоимость погрузки товаров на борт и любые сборы по разгрузке в порту выгрузки, которые взимаются судоходными линиями при заключении договора перевозки, стоимость фрахта, а также расходы, связанные с таможенными формальностями, необходимыми для вывоза, все пошлины, налоги и другие
официальные сборы, выплачиваемые при экспорте. Условия СIF (стоимость, страхование и фрахт) предполагают те же затраты, что и при условии СFR, но с дополнением стоимости морского страхования для устранения риска гибели или повреждения товара при перевозке. Экспортер за свой счет заключает договор страхования и выплачивает страховщику страховую премию. При этом соблюдаются условия минимального страхового покрытия, если иной уровень страхования не следует из контракта купли-продажи.
Условия СFR и СIF используются только для перевозок товара морским или
внутренним транспортом. СРТ (перевозка оплачена) означает, что продавец оплачивает фрахт за перевозку товара до согласованного места назначения, несет расходы, связанные с таможенными формальностями, необходимыми для экспорта, а также все пошлины, налоги и другие официальные сборы, выплачиваемые при вывозе. СIР (перевозка и страхование оплачены) в отличие от СРТ дополнительно включает стоимость страхования товара при перевозке, как и по условиям С1Р.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Дайте определение «системы цен зарубежных компаний»

2. Какие цены относятся к ценам производителей?

3. В чём заключается суть тестирования цен?

4. Что относится к недостаткам и преимуществам тестирования цен?

5. Назовите объекты тестирования цен.

6. Как называются методы сбора информации о ценах?

7. Что относится к «неопросным методам»

8. В чём заключается суть «Кабинетного исследования»?

9. Что такое базисная цена?

10. В чём суть Incoterms-2000? Назовите четыре базисные категории Incoterms-2000.

 

Список используемых источников:

 

1. Герасименко, В.В. Ценообразование: Учеб. пособие / В.В. Герасименко. – М. :

ИНФРА-M, 2009. – 422 с.

2. Баздинкин, А.С. Цены и ценообразование: учеб. пособие / А.С. Баздинкин. –

2-е изд. – М. : Издательство Юрайт, 2010. – 370 с.

3. Полещук, И.И., Терешина В.В. Ценообразование: учебник / Под общ. ред. И.И.

Полещук. – Мн. : БГЭУ, 2001. – 303 с.

4. Цены и ценообразование: Учебник / И.К. Салимжанов и др.: под ред. И.К..

Салимжанова. – М. : ТК Велби, изд-во Проект, 2003. – 360 с.

5. Нэгл, Т. Т. Стратегия и тактика ценообразования 3-е изд. / Т.Т. Нэгл. – СПб. :

Питер, 2004. – 572 с.

 

 



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Учет условий поставки во внешнеторговых ценах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет условий поставки во внешнеторговых ценах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)