Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие переходного, принужденного и свободного процесса, понятие начальных условий (написать пример нахождения начальных условий)



2016-01-26 772 Обсуждений (0)
Понятие переходного, принужденного и свободного процесса, понятие начальных условий (написать пример нахождения начальных условий) 0.00 из 5.00 0 оценок




Переходным называется процесс, возникающий в электрической цепи при переходе ее от одного установившегося режима (старого) к другому установившемуся режиму (новому). Переходные процессы в цепи возникают в результате коммутаций. Под коммутацией понимают скачкообразные (мгновенные) изменения структуры (схемы) цепи или параметров ее отдельных элементов, вызванные включением, отключением или переключением отдельных ее участков. На электрических схемах коммутация обозначается в виде ключей в разомкнутом (рис. 54.1а) или замкнутом (рис. 54.б) положении, при этом разомкнутый ключ в момент t = 0 замыкается, а замкнутый в момент t = 0 размыкается.

Когда с переходным процессом можно уже не считаться, наступает принужденный режим. Принужденный режим, создаваемый источником произвольной периодически изменяющейся ЭДС (или тока), называют установившимся. После окончания переходного процесса источник ЭДС, изменяющейся, например, по экспоненциальному закону, создает принужденный режим. Источники постоянной и изменяющейся по гармоническому закону ЭДС (или тока) создают принужденный, или установившийся, режим есс в цепи после коммутации в отсутствие внешних источников энергии. В математике свободному процессу соответствует общее решение однородного дифференциального уравнения.

- Начальными условияминазываются мгновенные значения отдельных токов и напряжений, а также их первых, вторых и т.д. производных в начале переходного процесса, т.е. в момент коммутации при t=0. Начальные условия делятся на 2 вида: независимые и зависимые.

К независимым начальным условиям относятся токи в катушках iL(0) и напряжения на конденсаторах uC(0). Независимые начальные условия определяются законами коммутации, они не могут измениться скачкообразно и не зависят от вида коммутации. Их значения определяются из расчета схемы цепи в установившемся до коммутационном режиме на момент коммутации t=0.

Вот пример Определить независимые начальные условия iL(0), uC(0) в схеме рис. 56.1 при заданных значениях параметров элементов: R1=50 Ом, L=100 мГн, R2=100 Ом, C=50мкФ, а)для постоянной ЭДС e(t)=E=150 В = const;

 

а) При постоянной ЭДС источника e(t)=E расчет схемы производится как для цепи постоянного тока: катушка L закорачивается, ветвь с конденсатором С размыкается, учитываются только резистивные элементы R.

Независимые начальные условия: iL(0)=1 A , UС(0)=100 В

 

в электрических цепях бесконечное значение токов и напряжений могут возникать если:

1)соединим последовательно 2 катушки индуктивные имеющие дол коммутации различные токи(бесконечный U в точке между катушками)
2)Соединим параллельно конденсатор с разными начальными U.(бесконечный ток в цепи между конденсаторами)

 


Вопрос9



2016-01-26 772 Обсуждений (0)
Понятие переходного, принужденного и свободного процесса, понятие начальных условий (написать пример нахождения начальных условий) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие переходного, принужденного и свободного процесса, понятие начальных условий (написать пример нахождения начальных условий)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)