Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая и предельная полезность ,закон убывающей предельной полезности



2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Общая и предельная полезность ,закон убывающей предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребители приобретают массу товаров и услуг. Как правило, у человека нет дохода достаточного для того чтобы купить всё что он хочет, следовательно, ему необходимо составить такой набор, который бы должным образом удовлетворил его, следовательно, существует правило Госсена: оптимально такое распределение доходов потребителя, при котором каждая денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида продукта, приносит одинаковую предельную полезность.

В реальной жизни потребляется множество различных товаров, но для удобства предположим, что выбор осуществляется между двумя товарами, или наборами, содержащими по два товара каждый, но в разном количественном их соотношении.

Рассмотрев предпочтения потребителя, надо проанализировать его возможности. Ведь то, что хочет приобрести потребитель, не всегда означает, что он это приобретает.. Если предположить, что потребитель располагает средствами в 10 единиц, то он может купить 8 единиц товара “А” и 2 единицы товара “Б”, или 6 единиц “А” и 4 единицы “Б”, или 2 единицы “А” и 8 единиц “Б”..

А теперь, чтобы получить оптимальный набор, который бы наиболее полно при данном доходе удовлетворил бы наши потребности, надо совместить 2 графика. Их уравнение:XPx + YPy = D, где Px и Py- цена единицы товаров, показанных на осях X и Y, D – личный бюджет (доход потребителя), Px /Py характеризует наклон линии бюджетных ограничений. В точке касания бюджетной линии одной из кривых безразличия и будет находиться оптимальный набор - А. Оптимальный набор должен находиться на бюджетной линии и имеет наиболее предпочтительное сочетание товаров.

Второй закон Госсена гласит: чтобы получить максимум полезности от потребления заданного набора благ за ограниченный период времени, нужно каждое из них потребить в таких количествах, при которых предельная полезность всех потребляемых благ будет равна одной и той же величине.

Отсюда суть правила потребительского поведения состоит в том, чтобы каждая последняя единица денежных затрат на приобретение товара приносила одинаковую предельную полезность.


17.понятие и классификация издержки.

Общие понятие об издержках ведущую роль в анализе деятельности фирмы занимает проблема совокупного дохода и издержек. Издержки-все затраты факторов связанные с производством продукции. Основная цель фирмы получение прибыли которая пред-т разницу м/ду валовым доходом или общей выручкой и затратами на производство. Если выручка опр-ся как умножение цены на колл-во проданной продукции, то к определению издержек существует два подхода: экономический и бухгалтерский. Экономический подход- опирается на концепцию альтернатив (вменённые издержки), любого ресурса выборного для производства продукции. Вменённые издержки-денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования конкурентного ресурса. Экономические издержки- выплаты которые фирма осуществляет поставщикам ресурсов, для того чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Такие выплаты в зависимости от хар-ра собственности на ресурсы могут быть: 1.явными (внешними), 2.неявными (внутренними). К явным относятся выплаты поставщикам ресурсов за сырье и материалы, энергию зарплата работникам, а также за услуги, оказываемые фирме производителя. Все выплаты относящиеся к внешним, т.е. не принадлежащие фирме ресурсы, они отрожаются в бухгалтерском отчете и наз-ся бухгалтерскими издержками.

Бух и эконом методы определен издержек Основная цель фирмы получение прибыли которая пред-т разницу м/ду валовым доходом или общей выручкой и затратами на производство. Если выручка опр-ся как умножение цены на колл-во проданной продукции, то к определению издержек существует два подхода: экономический и бухгалтерский. Экономический подход- опирается на концепцию альтернатив (вменённые издержки), любого ресурса выборного для производства продукции.

Вменённые издержки-денежная выручка от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования конкурентного ресурса.

Экономические издержки- выплаты которые фирма осуществляет поставщикам ресурсов, для того чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Такие выплаты в зависимости от хар-ра собственности на ресурсы могут быть: 1.явными (внешними), 2.неявными (внутренними). К явным относятся выплаты поставщикам ресурсов за сырье и материалы, энергию зарплата работникам, а также за услуги, оказываемые фирме производителя. Все выплаты относящиеся к внешним, т.е. не принадлежащие фирме ресурсы, они отрожаются в бухгалтерском отчете и наз-ся бухгалтерскими издержками.

Но фирма может использовать и собственные ресурсы не явл-ся издержками с точки зрения собственника равны денежным выплатам, которые он мог бы получить обеспечив своим ресурсам наиболее выгодное применение из всех возможных способов. Кнеявным издержкам относится плата за предпринимательский талант и риск, который возмещается в форме дохода называется нормальной прибылью.

 

 




2016-01-26 448 Обсуждений (0)
Общая и предельная полезность ,закон убывающей предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая и предельная полезность ,закон убывающей предельной полезности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)