Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребноси и ресурсы производства их классификация и основные характеристики



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Потребноси и ресурсы производства их классификация и основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Эк теория,предмет,функции,метод.,

Эк теория- наука об использовании людьми редких и ограниченных производственных ресурсов(земля,труд,товары произв).Для производства различных товаров и распред их между обществом в целях потребления. Эк теория-наука о деловой повседневной деятельности людей,извлечениями ими средств существования и использ этих средств. Эк теория-система фундаментальных научных знаний о фактах,законах,закономерностях и механизмах функционирования экономики на различных структурных уровнях экон системы.Она яв системой знаний о том как реально экономика развивается ,функционирует .Имеет своя структуру-4 основных блока:

1.общая эк-раскрыв общую теорию эк систему,ее структуру,критерии,дает характеристику основ ,ее типов,видов и моделей.Определяет общие предпосылки ,условия ,элементы из сферы эк,их особенности и эффективность ,тенденции развития.

2.Микроэконом-особый раздел.в котором изуч эконо отношения между отдельными хоз субъектами их деятельность и влияние на националь эк.Хоз субъекты-потребители,работники,фирмы.

3.Макроэконом-объясняет как и почему принимаются эконом решения на низовом уровне компании(как совокупность и взаимосвязь всех эконом прцессов ,которые происход в обществе)

4.Мировая э-глобальные эконом связи между странами ,регионами ,междунород объединениями.

Предметом э яв деятельность и поведение чел,предприятий,их объединений в целом ,по производству ,распределению,обмену и употреблению материал благ в условиях определен эконом системы.

Объектом яв реальная экономика ,которая представляет собой сферу жизнидеятельности людей,в которой создаются блага и услуги.

Этапы-рабовлад.феодализм,ускоренная в эпоху разложения феодал,с появ капитализма.

Функции –это и есть задачи:

1.Позновательная- обучение,объяснение,практика,формирование эк образованности.При эк теории можно объяснить суть национ эк ,очередность эк явлений.

2.теоритическая-познание самого явления в системе категории и законов(естествен,эконом.юрид.).Экон т открывает принцип функционирования эк,пути дальнейшего развития эк страны.

3.Методологическая-разработка общих и частных приемов исследования эк явлений ,формирование теорит основы для всей экономики.

4.Практическая-выроботка конкретных рекомендаций для экон политики страны и методы совершенствования эк жизни.

5.Политические-теоритич и эконом законы не только требуют того или иного поведения граждан государства ,но и вступают в качестве основы для проведения эк политики соответствующих гос структур,основ власти и т д.

6.Идеологическая-выроботка системы ценностей ,идеалов эк,формирования эк сознания.

Методы-это конкретные способы и приемы ее проникновения в тайны эк,открытия и изучения законов ее функционирования.

1.Научной абстракции-один из основных методов познания эк мира.Он представляет собой познания главного ,сущного на основе отвлечения от не типичных и случайных черт и проявлений.Так познаются категории ,законы,закономерности,принципы действия или использования.

2.Индукции-выведение теории на основе непосредственного наблюдения факторов и их последующего обобщения.

3.дидукция-формирование гипотез версий,а затем рассмотрение и потверждение их реальными факторами.

4.анализ и синтез-означает что эк реальность при ее изучении как бы расчленяется на состав части и элементы,который исследуется каждый в отдельности.Затем познанные из нутрии элементы воссоединяются в целое ,синтезируются и рассматриваются как единство.

5.Системного подхода-изуч экономику как целостность ,систему взаимосвязоности и взаим элементов.

6.Диалектический-выявление глубинных связей скрытых от внешних взглядов,поэтому он разграничевает явление и сущность.Обращен на развитие измерения изуч объектов и явлений.

Частные методы исследования:

1.моделирование-строение модели,где отраж главный показатель.

2.графический-использ графиков ,схем

3.математ-ислед матем функций

4компьютер-ислед эконо матем

Эконом эксперемент-научно поставленный опыт каких либо в эк облостях.

потребноси и ресурсы производства их классификация и основные характеристики

. Производительные силы и экономические отношения. Производство - это деятельность человека посредством которой он удовлетворяет свои потребности. Производство является объективной необходимостью т.к. сама природа не предоставляет человеку в готовом виде необходимые ему блага. В процессе производства человек взаимодействует с природой > производство это процесс преобразования природы человеком. В этом взаимодействии человек выступает активной стороной и не всегда учитывает интересы самой природы. Производство является взаимодействием 3-х факторов труда, предметов труда и средств труда. Труд -целесообразная деятельность человека ради удовлетворения потребностей. Средство производство есть вещест. фактор производства. В результате соединения личного и веществ, факторов начинается процесс производства материальных благ и услуг. Оно состоит из 4-х фаз: про-во, распределение, обмен, потребление

1Пр-во - исходный пункт воспро-ва, где создаются мат. блага и услуги.

2 Распределение и обмен -фазы, связывающие пр-во и потребление.

3 Потребление - это закл. фаза использования созданного в процессе про-ва продукта. Через потр-е общество удовлетворяет свои экономические потребности. Потр-е бывает 2-х видов:

1 производительное-. осуществляется на фазе про-ва и выступает как потр-е. средств про-ва и раб. силы. 2Личное -осуществляется за пределами про-ва и обеспечивает воспр-во самого работника. Воснр-во может быть простым или расширенным. Простое - повторение процессов про-ва в тех же масштабах, расширенное - в возрастающих масштабах. Различают интенсивный и экстенсивный тин воспр-ва. Интенсивный - увеличение объема за счет более рационального использования уже вовлеченных в про-во ресурсов (нов. технологии, машины, обеспечение роста производительности труда)



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Потребноси и ресурсы производства их классификация и основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребноси и ресурсы производства их классификация и основные характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)