Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы развития визуальных средств коммуникации



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Основные этапы развития визуальных средств коммуникации 0.00 из 5.00 0 оценок




История фиксации и передачи изображения насчитывает несколько тысяч лет. Первым способом сохранения изображения считается пиктограмма.Пиктограмма - это иконические знаки или знаки-символы, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта. По сути, они служили способом передачи информации ещё до появления письменности. Пиктограммы стали предшественниками древнеегипетской и древнекитайской письменностей. Пиктограммы используются и в современном мире, например, для обозначения видов спорта на спортивных соревнованиях.

Следующим этапом стало идеографическое письмо. Самый термин «идеография» (от греч. idea «понятие» и graphō «пишу») указывает на способность этого письма передавать отвлеченные понятия, воплощенные в словах. В отличие от пиктографии идеографическое письмо фиксирует сообщение дословно и передает, кроме словесного состава, также словопорядок.

Алфавитами называют фонетические письменности, имеющие стандартный, так называемый алфавитный порядок знаков. Знаки алфавитов называются буквами.

Самые древние надписи, составленные из букв алфавита, найдены во время раскопок в древнем городе Библе – библское письмо.

- Первый «рабочий алфавит» - финикийский. Финикийский алфавит состоит из 22 простых по написанию букв. Все они – согласные, потому что в финикийском языке основную роль играли согласные звуки. Чтобы прочитать слово, финикийцу достаточно было видеть его костяк, состоящий из согласных букв.

- Греческий алфавит - состоит из 24 букв, обозначающих и гласные и согласные звуки. Греческий алфавит лег в основу латинского, а тот в свою очередь послужил основой алфавитов всех западноевропейских языков.

Первыми носителями информации были камень, куски древесины, шкуры животных, глиняные таблички. Позже информация наносилась на металлические пластины, папирус, пергамент. Информация наносилась сперва острыми предметами, затем краской при помощи тростника, перьев, кистей.

Позже человечество изобрело другие способы фиксации информации. Знаменитые иконы Андрея Рублёва писались в технике исполнения левкас - живопись по проклеенной и загрунтованной доске, темперой замешанной на яичных желтках.

+ Акварель, аэрография, батик, витраж, горячая эмаль, гравюра, гуашь, декупажи др. Современные средства обработки изображения позволяют придать ему любой из этих эффектов.

Книгопечатаниебыло изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе.

Китай – 581 год н.э. (на деревянных досках, шелке, а затем бумаге)

Революция в книгопечатании – станок Иоганна Гутенберга. Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла «подвижные» выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге.

В России история книгопечатания связана с именем Ивана Фёдорова, которого так и именуют: первопечатник. В 1553 году по приказу Иоанна IV в Москве был построен Печатный двор. Первая печатная книга – «Апостол»

Пишущая машинка

Обычно появление пишущей машинки связывают с именем Ремингтона, однако это не так. 1873 годизобретение Шоулзом печатной машинки, которую он и предложил компании Ремингтона. Первый покупатель – Марк Твен, печатает на ней «Тома Сойера».

Свет как сигнальная система: костер - сигнальные башни – оптический телеграф Гука – электрический телеграф

Развитие фотографии связано с Великой Французской революцией и появления нового класса общества – буржуа, у которых не было денег заказывать себе индивидуальные портреты.

В 1725-м году первым качественным вкладомв создание реальных условий для изобретения фотографического процесса стало открытие немецкого врача Шульце, обнаружившего феномен чувствительности солей серебра к свету. Под воздействием световых волн происходит разложение этих солей, молекулы серебра темнеют.

Но инструмент для создания фотографий (камера-обскура) существовал за несколько столетий до появления фотографии. Камера-обскура в сущности представляет собой тёмную закрытую коробку с отверстием в одной из стенок. Отверстие должно быть достаточно малым относительно размера коробки чтобы камера-обскура правильно работала. Принцип её работы основан на законах оптики: свет, проходящий через крошечное отверстие, трансформируется и создает изображение на поверхности - задней стенке ящика.

В 1816 году Шозеф Нисефор Ньепс закрепил изображение, созданное на пластинах с солями серебра. Ньепс смог получить негатив, однако при освобождении серебряной соли из камеры снимок весь почернел. Впервые Жосеф Ньепс получил зафиксированное изображение около 1822 года — «Накрытый стол».

1837 годЛуи Дагер находит способ долговечного закрепления фотоизображения. 7 января 1839 года Араго представил доклад об изобретении Дагера в Парижской академии наук и предложил правительству Франции купить на него патент. Этот день в истории стал днем рождения фотографии.В этом же году был изобретен дагерротип (позитив). Самый ранний, сохранившийся до наших дней, дагерротип – 1837 год, где запечатлён кабинет Дагера.

Параллельно с дагерротипией существовал метод фиксации действительности по методу Тальбота, названный им калотипией.Но поскольку негативы по методу калотипии делались на прозрачной бумаге, то отпечаткам с них недоставало четкости изображения.

Новый толчок - В 1846 году ученый Кристиан Шенбейн изготовил раствор, получивший название колодий. Снимки, полученные на таком материале, отличались четкостью и богатством оттенков.

Во второй половине XIX века развивается стереоскопическая фотография, а в конце 70-х годов Л. Дюко дю Орон, получает первое цветное изображение. Фотография начинает активно внедряться в быт.

Кинематограф

День рождения кинематографа датируется 28 декабря 1895 года. Именно в этот день в «Гран кафе» 35 парижан, купивших билеты, увидели на небольшом белом полотне первые кинокадры. Общая продолжительность сеанса составила всего 15 минут. Фильм «Прибытие поезда». Это решение и нашли братья Луи Жан и Огюст Люмьер. Они поняли, что пленка в киноаппарате должна идти прерывисто. Как только прорезь обтюратора оказывается напротив кадрового окна, пленка замирает на долю секунды, фиксируя изображение.



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Основные этапы развития визуальных средств коммуникации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы развития визуальных средств коммуникации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)