Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность органов государственного управления и их должностных лиц за ущерб, причиненный служебной деятельностью. Виды и размер возмещения ущерба (вреда)



2016-01-26 1029 Обсуждений (0)
Ответственность органов государственного управления и их должностных лиц за ущерб, причиненный служебной деятельностью. Виды и размер возмещения ущерба (вреда) 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Закону РСФСР от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве РСФСР» гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Взаимные права, обязанности и ответственность личности и государства, его органов и должностных лиц реализуются в правовых отношениях, в том числе и в административно-правовых. Эти отношения определяются экономическими, политическими, организационными и юридическими условиями.

Участникам административно-правовых отношений присущ комплекс взаимных прав и обязанностей: правам и обязанностям одного субъекта корреспондируют обязанности и права другого субъекта. В зависимости от характера прав и обязанностей участников административных правоотношений последние могут быть отношениями равноправия (горизонтальные отношения) или отношения власти-подчинения (вертикальные отношения).

Отношения равноправия возникают в связи с реализацией гражданами субъективных прав. Гражданин вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в орган управления, к должностному лицу. Этому праву гражданина соответствуют обязанность органа и служебный долг должностного лица обеспечить защиту прав гражданина и восстановить нарушенные права. Так, согласно закону, милиция обязана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от противоправных посягательств.

Отношения власти-подчинения возникают в связи с осуществлением органами управления и их должностными лицами обязанностей перед государством, скажем, в связи с выполнением функций по обеспечению правопорядка, предупреждению,

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1992. № 6. Ст. 243. пресечению правонарушений и привлечению правонарушителей к ответственности при отказе от выполнения или невыполнения законных требований органов и должностных лиц.

Независимо от характера правоотношений неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей сторонами правоотношений может причинить вред. В этом случае наступает ответственность стороны, виновной в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, суть которых состоит в возмещении причиненного ущерба.

Органы государственного управления (должностные лица), выступая в качестве участника правоотношения, так же, как и граждане, несут ответственность за причинение вреда, принесение ущерба.

Вред (ущерб) может быть моральным, физическим и материальный. Моральный вред состоит в оскорблении личности, унижении чести и достоинства, распространении ложных порочащих слухов и др. Физический вред выражается в нанесении ущерба здоровью, причинении телесных повреждений и др. Материальный ущерб может выражаться в причинении вреда имуществу, утрате собственности, в затратах, связанных с совершением действий по уменьшению или устранению ущерба, в упущенных доходах потерпевшего, в последствиях нанесения ущерба здоровью.

Основаниями ответственности органов и их должностных лиц за причинение морального, физического и материального вреда могут быть как неправомерные, так и правомерные действия (бездействие). Обоснованием претензий на возмещение ущерба может быть ущерб, причиненный органом (должностным лицом, работником, уполномоченным органа управления) при осуществлении функций управления, при выполнении должностным лицом служебных обязанностей.

Ущерб органом (должностным лицом) может быть причинен как активными действиями, так и бездействием. Активные действия могут выражаться в принятии индивидуальных актов, например требований, распоряжений, а также и нормативных актов. Они могут выражаться и в совершении организационно-практических действий, которые имеют юридическое значение. Бездействие органа (должностного лица) может быть выражено в непринятии решения, в нарушении установленных сроков принятия, несовершении действий, имеющих правовое значение.

Ущерб может быть причинен правомерными и неправомерными действиями органа (должностного лица)- Каждый случай причинения ущерба подвергается тщательной проверке, поскольку последствия причинения ущерба могут отражаться не только на органе, от имени которого выступает должностное лицо, но и на самом должностном лице.

Согласно действующему законодательству государственные органы несут материальную ответственность только за ущерб, причиненный противоправно. Не существует правовой обязанности по возмещению ущерба тогда, когда ущерб гражданину или его собственности был причинен должностным лицом при исполнении служебных обязанностей не противоправно, скажем, причинение вреда здоровью правонарушителя при пресечении работником полиции правонарушения.

Материальная и иная ответственность государства основывается на принципе объективной материальной ответственности, при наличии причинной связи между поведением органа (должностного лица) и противоправным наступлением ущерба, но не при наличии вины должностного лица. Государство, следовательно, несет материальную и иную ответственность и за ущерб, невинно причиненный должностным лицом органа. Последнее не понесет ответственности, если выполняло решение, указание руководства органа, которое впоследствии оказалось незаконным и причинило материальный или иной ущерб личности.

 



2016-01-26 1029 Обсуждений (0)
Ответственность органов государственного управления и их должностных лиц за ущерб, причиненный служебной деятельностью. Виды и размер возмещения ущерба (вреда) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность органов государственного управления и их должностных лиц за ущерб, причиненный служебной деятельностью. Виды и размер возмещения ущерба (вреда)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)