Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы государственного управления промышленностью и энергетикой



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Органы государственного управления промышленностью и энергетикой 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации (Минпромэнерго России)в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, освоения месторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства

На Министерство возложены координация и контроль деятельности подведомственных ему Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по энергетике.

Принимает нормативные акты по таким вопросам, как: правила учета газа, нормативы удельного расхода топлива, а также нормативы технологических потерь электрической и тепловой энергии; метрологические правила и нормы; правила регистрации деклараций о соответствии продукции нормам технологических регламентов.

Федеральное агентство по промышленности (Роспром), согласно Положению о нем, утвержденному Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом в сфере машиностроения, металлургической, химической, нефтехимической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, авиационной, судостроительной, электронной промышленности, промышленности средств связи, радиопромышленности, промышленности боеприпасов и специальной химии, химического разоружения, промышленности обычных вооружений.

Согласно Положению Агентство организует выполнение работ по созданию авиационной техники и проводит расследования авиапроисшествий с экспериментальными воздушными судами. В пределах своей компетенции оно осуществляет координацию разработки, производства и испытаний авиационной техники, создания новых авиационных технологий; государственное регулирование в области экспериментальной авиации.

В процессе своей деятельности Агентство осуществляет функции органа управления использованием атомной энергии, по обеспечению физической защиты ядерных установок, ядерных материалов; определяет организации, являющиеся разработчиками и производителями продукции военного назначения и участвующих в выполнении внешнеторговых контрактов на ее поставку.

Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго) в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 16 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов. К его ведению относится осуществление функций государственного заказчика по организации выполнения межгосударственных программ, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы; обеспечение контроля за распределением и целевым использованием средств государственной поддержки угольной промышленности, а также осуществление формирования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса и распоряжение ими.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) действует под руководством Правительства РФ на основании Положения о нем, утвержденного Правительством РФ 28 июня 2004 г. Росатом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развитию и безопасному функционированию атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, ядерной и радиационной безопасности.

Агентство реализует функции государственного заказчика-координатора специальных экологических программ, работ по комплексной утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками; ведет государственный регистр ядерных материалов.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) в соответствии с Положением о нем, утвержденным Правительством РФ 17 июня 2004 г., осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. В содержание его деятельности входит заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос),которое является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, в том числе при проведении организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения.

В сфере промышленности и энергетики определенными полномочиями обладает Федеральная служба по тарифам (ФТС России), Положение о которой утверждено Правительством РФ 30 июня 2004 г. Данная служба является уполномоченным органом по осуществлению правового регулирования в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), за исключением цен и тарифов, регулирование которых относится к компетенции других федеральных органов исполнительной власти. Она также осуществляет функции по определению (установлению) цен и тарифов в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), являясь межотраслевым органом исполнительной власти, руководство которым осуществляет Правительство РФ, осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов по вопросам промышленной безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых), гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения Положение о данной службе утверждено Правительством РФ 30 июля 2004 г.

Ростехнадзор, осуществляя государственный энергетический надзор, руководствуется при этом Положением о государственном энергетическом надзоре в РФ, утвержденным Правительством РФ 12 августа 1998 г.

Регулирующее воздействие в сфере управления промышленностью и энергетикой оказывает в пределах своей компетенции Министерство экономического развития и торговли РФ.



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Органы государственного управления промышленностью и энергетикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы государственного управления промышленностью и энергетикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)