Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционная культура Британии



2016-01-26 1010 Обсуждений (0)
Традиционная культура Британии 0.00 из 5.00 0 оценок




1. История.
1. Донорманнский период (с V века по 1066 год). В результате набегов англов, саксов и ютов на территории острова Британия возникли англосаксонские королевства. только в XI веке, в правление короля Эдуарда Исповедника. В что в 1066 г. страна была завоевана норманнским правителем Вильгельмом.
2. Норманнское государство (1066 - 1215 гг.). В это время Англия приобрела ряд отличий от европейских государств:
- Вся земля в государстве была конфискована и передана лично королю;
- Введена обязательная присяга всего населения королю;
- Все рыцари были напрямую подчинены королю. Основной “закон феодальной лестницы” в Англии не действовал.
3. Период сословно-представительной монархии (1215 - 1485 гг.). В это время постоянно возрастала роль парламента, который с 1295 г. созывается регулярно. Парламент постепенно приобрел большие права, включая контроль над финансами.
4. Правление Елизаветы I (1558 - 1603 гг.).

 

Право.

Прецедентное право. Предполагалось, что если по конкретному вопросу нет прямого решения парламента, то решение суда - свободная прерогатива судьи.
1) Нормы общего права закреплялись в Ежегодниках.
Судебное решение должен был принимать судья. Главной идеей была мысль, что решение уже имеется, судья должен только его найти

2) Суды справедливости - это канцлерский (или королевский) суд, установленный в 1329 г. Он рассматривал проблемы, не попадавшие в компетенцию других судов (например, договор об использовании чужой собственности).

3) После возникновения парламента появились “статуты”, обозначавшие утвержденные королем парламентские акты.
Английское право было связано прочными рамками судебной процедуры. Процесс носил состязательный характер. Он был публичным и устным. Большинство исков по общему праву длительное время разбиралась в местных, феодальных судах.

 

Иерархия.

Пэры. Сословие включало до 50 высших духовных лиц (епископы, архиепископы, аббаты) и до 50 светских феодалов, получивших титулы (герцогов, маркизов, эрлов, виконтов, баронов)

Рыцари. (около 6000 тысяч)

Свободных держатели фригольдеры (от free-hold), формально в него объединялись и обладатели мелких рыцарских ленов, и ведущие собственное хозяйство крестьяне, и даже отчасти городское население.

Вилланы. (считались объединенными в общины)

Горожане.

Брак.

- Существовало несколько препятствий для брака: возраст девушки моложе 12 лет, юноши - 14 лет, участие в каком-либо монашеском ордене, а также наличие общих родственников определенной степени родства, обычно до седьмого колена (то есть нельзя иметь общего прадеда у бабушки или дедушки).

- С момента своего заключения брак считался нерасторжимым. Развод с женой был запрещен, расторжения брачного союза не существовало вообще.
- Единственный способ разорвать семейные узы - аннулировать брак по причине либо бессилия или бесплодия одного из супругов, либо кровного родства, незамеченного при вступлении в брак.

Люди жилы группами, которые включали, кроме супружеской четы и детей, их родителей и родственников, сожительниц или любовниц главы семьи с детьми. Средняя продолжительность жизни была для мужчин 45 лет, а для женщин 35.

 

Пища.

Основным продуктом питания в средние века был хлеб. Качество хлеба зависело и от дохода семьи.

- Самый распространенный вид хлеба, «суржик» (“maslin”) выпекался из смеси пшеницы с рожью.

-Рыба была важным продуктом питания (лосось, форель, хариус, лещ, линь).

- Домашняя птица, пернатая и водная дичь были широко распространены, в особенности среди духовенства, которым разрешалось есть только мясо «двуногих» животных.

В средние века обязательным компонентом рациона каждой семьи была похлебка.

Фрукты и корнеплоды часто добавлялись в салаты в маринованном виде. Заправляли салаты соком из маринадов, а также уксусом и растительным маслом, как мы делаем и сейчас.

 

5. Костюм.
Многослойность (даже у крестьян это 2 слоя одежды – верхняя и нижняя рубашки, у знати это число возрастает);
Отличия в качестве тканей и пышности отделки, в зависимости от сословной принадлежности;
Обязательное наличие поясов и головных уборов.
Основные составляющие части костюма: нижнее белье, повседневная одежда и верхняя одежда (сюда относятся и головные уборы, без которых появляться на улице было неприлично). Они разнятся в зависимости от пола и социальной принадлежности.

Меховые и кожаные плащи, кожаные и костяные элементы защитной одежды, примитивная обувь и обмотки для штанов. Штаны: короткие, до колен, длинные, прикрепленные обмотками к икрам и заправленные в кожаные чулки или обувь — постолы.

 

6. Образование.

Оксфорд и Кембридж. «Старейший» и «первый» в Великобритании – пожалуй, наиболее часто употребляемые в связи с ними слова. Это касается всего – первых лекций и занятий, университетских типографий, музеев и библиотек. К последним, правда, еще прибавляют слово «крупнейшие».

Оксфорд был основан около 1170 г., (Поначалу он был открыт для того, чтобы священники, в основном малограмотные люди, могли получить в нем надлежащее образование.). Кембридж - в 1210 г. В средневековье необходимый минимум знаний образованного человека помимо латыни, философии и теологии, составляли семь наук («семь свободных искусств»): риторика, логика, грамматика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Студенты выходили из этих университетов готовыми к высоким церковным и светским должностям, ведению теологических диспутов, законоведческой службе.

 

Ритм времени.

- Ритм жизни определялся в основном движением солнца: время считали по ударам колокола врасположенном поблизости монастыре, который звонил почти каждые три часа к службе.

- Церковный календарь - праздничные дни в течение года. По нему опр окончание, начало года.

 

8. Материальная культура, естественные условия, Орудия труда, которые применялись в производстве и сельском хозяйстве, были достаточно примитивными, это вызывало низкую производительность земледелия. Дополнительными причинами этого было также недостаточное использование металла в сельскохозяйственном реманенте, орудиях и невысокая энергообеспеченность; главными источниками энергии были физическая сила людей и животных; лишь потом, в конце Средневековья, начали активнее использовать энергию воды, ветра, добывать древесинный и каменный уголь и использовать его для плавки металла. Из XII в. строили домнице, получая в результате улучшенное железо и чугун, в XIV ст. возник современный процесс металлургии, когда английские домны уже выплавляли за сутки почти 1,5 т чугуну. Прогресс металлообработки и техники способствовал развитию военного дела.

Билет.



2016-01-26 1010 Обсуждений (0)
Традиционная культура Британии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционная культура Британии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1010)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)