Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация производственных процессов



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Классификация производственных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. По характеру состава продукции.

· Синтетические - из различных видов сырья и материалов изготавливается один вид продукции.

· Аналитические - когда из одного сырья изготавливают несколько видов продукции.

· Прямые производственные процессы - производство одного вида продукции из одного вида сырья.

Преобладание на предприятии какой-либо из перечисленных разновидностей производственных процессов оказывает большое влияние на его структуру. Так, например, при синтетических процессах на предприятии имеется разветвленная система заготовительных цехов, в каждом из которых происходит начальная переработка сырья и материалов; более узкий круг обрабатывающих звеньев и один выпускающий (сборочный) цех готовой продукции. При аналитическом процессе один заготовительный цех передает свои полуфабрикаты в несколько обрабатывающих и выпускающих, специализированных на изготовлении различных видов продукции. При прямом процессе создается обычно одна так называемая "производственная нитка" от начала и до конца процесса производства.

1. По характеру участия и роли рабочего в производственном процессе (по степени технического оснащения производственного процесса).

· Ручные - выполняемые полностью вручную или с помощью орудий труда, приводимых в движение мускульной силой человека (работа молотком, напильником, ручной ножовкой и т.д.).

· Машинно-ручные - работа на станках с ручной подачей инструмента.

· Механизированные - выполняемые с помощью орудий труда, полностью приводимых в движение электрической или другим видом энергии.

· Аппаратурные - процессы теплового, электрического или химического воздействия на предмет труда под наблюдением человека.

· Автоматизированные - выполняемые полностью посредством машин и станков-автоматов. Роль человека сводится к наладке и контролю над осуществлением автоматизированного производственного процесса.

1. По виду исполнения процесса во времени.

· непрерывные;

· периодические;

· сезонные;

· разовые.

1. По типу изменений в предмете труда.

· Подготовительный (разборочный) процесс - приемка материалов, сырья, полуфабрикатов, деталей и подлежащих ремонту изделий, подготовка их к выполнению производственных и ремонтных операций, разборка, дефектировка, проверка состояния, работоспособности и определение объёмов ремонта.

· Заготовительный процесс - восстановление изношенных и изготовление новых литых, кованных, штампованных, сварных и других заготовок деталей для ремонтируемого или изготавливаемого изделия.

· Обработочный (ремонтный) процесс - выполнение различных видов механической, химической или иной обработки деталей с целью придания им необходимых свойств.

· Сборочный процесс - из изделий и деталей, получаемых из специализированных и обработочных цехов, а также из изделий, получаемых от сторонних поставщиков, осуществляется узловая и общая сборка готового изделия, его регулировка, испытание и обкатка.

1. По характеру действия над предметом труда.

 

· Технологические

· Транспортные

· Контрольные

Производственный процесс — сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Это сложное системное понятие, состоящее из совокупности следующих частных понятий, предмет труда, орудие труда, живой труд, пространство, время, удовлетворение потребностей. Для наилучшего усвоения материала раскроем сущность отдельных составляющих системного понятия "производственный процесс" и приведем простые примеры по некоторым отраслям деятельности (табл. 1)

Производственные процессы подразделяются на следующие виды 1) основные, 2) вспомогательные; 3) обслуживающие. В свою очередь основные производственные процессыподразделяются на: а) подготовительные (заготовительные), б) преобразующие (обрабатывающие); в) заключительные (сборочные).

Виды и взаимосвязи производственных процессов в организации по горизонтали показаны на рис. 1. По вертикали производственные процессы могут протекать на рабочем месте, в подразделении и между подразделениями организации (рис. 2). Отметим, что данное деление носит не геометрический, а организационный характер. По горизонтали производственные процессы показаны в виде "матрешки", организация, подразделения, рабочие места.

 

Рис 1. Виды и взаимосвязи производственных процессов в организации по ходу производства (по горизонтали)

 

Рис 2. Взаимосвязи производственных процессов в организации по уровням иерархии (по вертикали)

Рассмотрим сущность и особенности видов производственных процессов, показанных на рис. 1 и 2 (табл. 2)

Представленные в табл. 1 и 2, а также на рис. 1 и 2 виды производственных процессов, их сущность и взаимосвязи характерны для всех основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов независимо от отрасли народного хозяйства и места их протекания. Некоторые общие особенности пере численных процессов отражены в графе "Примеры" упомянутых таблиц. Организационные особенности процессов будут рассмотрены в последующих темах.

12. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами .

Основные средства являются материально-технической базой производства, фундаментом его совершенствования и развития Этот процесс происходит как путем наращивания потенциала основных средств (экстенсивно), так и по к опомогою повышения эффективности их использования (интенсивно) Значительное наращивание основных средств приводит к осложнениям в техническом переоснащении производства, морального и физического ста старения оборудования, что снижает эффективность его использования и возможность конверсии Поэтому экономически более оправданным является увеличение времени работы оборудования, полная загрузка имеющегося парка, квалифи кованый уход за его работой и и ін.

Цель экономического анализа заключается в определении степени обеспечения предприятия основными средствами при условии интенсивного их использования и поиска резервов повышения фондоотдачи

Принимая за основу принцип системного подхода в процессе экономического анализа, выделяют следующие задачи:

• анализ объема и структуры основных средств и их соответствия требованиям технического прогресса и оптимальным параметрам производства;

• определение технического состояния средств, темпов, форм их обновления;

• анализ использования имеющегося парка оборудования, состояния его экстенсивного и интенсивного загрузки;

• выявление внутрипроизводственных резервов улучшения использования основных средств;

• расчет конечных производственно-финансовых результатов улучшения использования средств

Анализ начинают с изучения динамики, объема, состава и структуры основных средств по их классификационным признакам:

• здания, сооружения и передаточные устройства;

• машины и оборудование;

• транспортные средства;

• инструменты, приборы, инвентарь (мебель);

• прочие основные средства

Для анализа используют такие формы годового отчета (табл. 66)

Таблица 66 Характеристика объема и состава основных средств предприятия, тыс. грн

Вид основных средств Наличие Поступило в отчетном году Выбыло в отчетном году Наличие
на начало года Вместе Введено новых Вместе Ликвидирован Передано другим пользователям на конец года
Вместе 3 840 3 870
В том числе: здания, сооружения и передаточные устройства 2 700 2 770
машины и оборудование          
другие основные средства

Из таблицы видно, что общий рост основных средств произошло за счет прироста стоимости передающих устройств Общая стоимость основных средств возросла на 30 тыс. грн (3870 - 3840), или на 0,8%%, а передаточных устройств - на 2,6% Это привело к изменению их структуры Рост и изменение структуры сооружений и передаточных устройств определяют производственную мощность предприятиймства.

На объем, структуру и динамику основных средств влияют следующие факторы:

• характер и особенности процесса производства;

• тип производства (массовое, серийное, единичное);

• технология, уровень специализации и кооперирования;

• методы организации производства

В процессе анализа определяют изменение структуры под влиянием комплексной механизации и автоматизации производства, внедрения новой технологии

Особого внимания заслуживает анализ технологической структуры и структуры основных средств по сроку эксплуатации

Для анализа динамики используют коэффициенты обновления и выбытия

Коэффициент обновления (К0) отражает интенсивность обновления, его определяют путем соотношения стоимости средств, поступивших за отчетный период, к их общей стоимости на конец года

Коэффициент выбытия (Кв) отражает степень интенсивности выбытия средств по производству, а определяют его отношением стоимости основных средств на начало периода

Эти коэффициенты определяют по всем основным средствам

.

Коэффициент выбытия составляет

.

Коэффициент обновления производственных средств составляет

При анализе структуры и динамики основных средств учитывают особенности их функционирования в той или иной области

Важнейшим этапом анализа основных средств является изучение их технического состояния Техническое состояние оборудования в косвенном смысле определяют по сроку его эксплуатации, отражающий соотношение время стки соответствующих групп в общем количестве единиц этого вида оборудования

,

где - середина возрастного интервала;

q - доля каждой группы по этому виду оборудования,% Увеличение доли прогрессивного оборудования способствует внедрению современных прогрессивных технологий

Другим обобщающим показателем, характеризующим техническое состояние средств, является коэффициент их износа, который определяется путем отношения величины износа к первоначальной стоимости всех основных средств и а их составляющих Этот коэффициент отражает, в какой степени основные средства, находящиеся в эксплуатации, изношенные, т.е. какая часть их стоимости перенесена на вновь созданный продукт (табл. 67.7).

Таблица 67 Характеристика изменения технического состояния основных средств предприятия за год

Показатель На начало года На конец года
Основные средства, тыс. грн
Износ основных средств, тыс. грн
Износ,% 21,6 23,0

Рост износа основных средств негативно характеризует деятельность предприятия по совершенствованию материально-технической базы производства

В некоторых случаях определяют коэффициент годности основных средств путем соотношения их остаточной и балансовой стоимости

Состав оборудования по сроку эксплуатации - основная характеристика технического уровня основных средств Для определения которой анализируют состояние установленного оборудования по срокам эксплуатации Тривалис во эксплуатации оборудования определяют по следующим периодам: до 5 p, 5-10 p, 10-20 p и ті т. д.

В процессе анализа устанавливают количество различных групп оборудования с разными периодами эксплуатации и их долю, разрабатывают меры, направленные на обновление и приведение в соответствие с действующими нормами

Для оценки технического уровня средств труда также определяют долю прогрессивного оборудования в общем количестве Расчет проводят по каждой группе машин и оборудования

При анализе технического состояния основных средств необходимо рассмотреть организацию ремонта и модернизации средств труда и выполнения ремонтных работ При этом обращают внимание на выполнение ремонтных ро обет вовремя, качество ремонта, его экономичностьь.



2016-01-26 520 Обсуждений (0)
Классификация производственных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация производственных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)