Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели эффективности и интенсивности использования основных средств Порядок расчета их Факторы изменения рентабельности и фондоотдачи основных средств, в т ч машин и оборудования Методика определения их хнього влияния на уровень фондоотдачи, рентабельности фондов и выпуск продукцииукції.

В условиях рыночной экономики и конкуренции успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы, в том числе основные средства производства От интенсивности и эффективности использования я основных средств зависит доходность капитала и многие другие показатели деятельности предприятийа.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств применяют следующие показатели:

o рентабельность капитала, вложенного в основные средства (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

o фондоотдача основных средств (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных средств);

o фондоотдача активной части основных средств (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

o фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных средств производственного назначения к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

o относительная экономия основного капитала:

Е аз = 03 - ОЗО o / оп \"

где О30, 03 - среднегодовая стоимость основных средств в соответствии базисном и отчетном годах;

/В п - индекс объема валового производства продукции

При расчете среднегодовой стоимости 03 учитывают не только собственные, но и арендованные основные средства и не включают находящихся на консервации, резервных и сданных в аренду

Индивидуальные показатели применяют для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например средний выпуск продукции в натуральном выражении на единицу оборудования за смену, выпуск прод продукции на 12 производственной площади и др.

В процессе анализа изучают динамику перечисленных показателей, выполнение плана их уровня, проводят межхозяйственные сравнения После этого изучают факторы изменения их величины (рис * 51)

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств рентабельность капитала, вложенного в основные средства ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продаж, а также от доли реализованной продукции в ее общем выпуске Взаимосвязь этих показателей можно передать так:

^ 03= Фв оз * ^ РП \"- ^ о-

и оо

Рис 51 Структурно-логическая модель факторного анализа рентабельности фондов и фондоотдачи

 

15. Связи в производственных системах, их виды, количественная и качественная характеристика.

Система – это совокупность специализированных элементов, фукционирующих согласованно и взаимосвязано как единое целое для реализации общей цели или некоторого перечня целей.

Системы бываю социальными, техническими, социально-экономическими, экологическими и т.п.

Различают системы закрытые и открытые.

Закрытая система фукционирует без взаимосвязи с окружающей средой. Открытая система имеет такие связи как на входе, так и на выходе из системы.

Любая система может быть подвергнута анализу, т.е. декомпозиции, разложению на составляющие элементы. Элемент – это объект, не поддающийся дальнейшему делению на части. Система состоит из подсистем, каждая из которых характеризуется своими целями, методами и приемами их достижения, способами существования и т.д.

Система может быть синтезирована из отдельных элементов, т.е. сконструирована. В зависимости от числа элементов системы бывают простыми и сложными (большими).

Система имеет ряд специфических свойств. К их числу относят свойства синергии и эмерджентности.

Синергия – это свойство системности, когда эффект , образуемый в процессе функционирования системы, оказывается отличным от суммы эффектов ее элементов, действующих обособленно. Если элементы системы мешают работе друг друга, то имеет место нерациональное проектирование системы и ее синергетический эффект отрицателен. Если эффект положителен, то система эффективна.

Задача системного проектирования – получить в результате синтеза элементов максимальный синергетический эффект.

Например. Если в результате объединения двух обособленных технологических процессов в систему возможно высвобождение недозагруженного ранее оборудования, то создается синергетический эффект (снижение оплаты за фонды, амортизационные отчисления).

Эмерджентность – это свойство системы приобретать новые возможности, отсутствовавшие у ее элементов и не являющиеся их формальным следствием.

Например. Рабочий знает, как изготовить изделие, но не может без необходимого оборудования. Оборудование не работает без участия человека. Объединение человека и оборудования в систему под названием рабочее место приводит к возникновению нового свойства – возможности изготовления изделия.

Производственная система – это большая искусственная открытая развивающаяся социально-экономическая система, основной целью которой является удовлетворение через результаты своей производственной деятельности актуальных потребностей общества или целевых групп потребителей.

К основным подсистемам производственной организации можно отнести производственную подсистему, подсистему управления, подсистему снабжения материально-техническими ресурсами и сбыта товарной продукции, подсистему технического обслуживания производственного процесса и некоторые другие.



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)