Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление отраслевой структурой



2016-01-26 2281 Обсуждений (0)
Управление отраслевой структурой 0.00 из 5.00 0 оценок




Отрасль и отраслевая структура экономики.

Отрасль– это совокупность субъектов экономических отношений, производителей благ определённого рода, ведущих свою деятельность при помощи одного вида оборудования. Продажа продукции может осуществляться на разных рынках. Для простоты проведения экономического анализа принято считать, что каждый отдельно взятый производитель выпускает одно благо, реализуя его на одном рынке.

Отраслевая структура экономики – это состав и соотношение основных видов экономической активности, которые осуществляются внутри страны. В зависимости от того, какие виды деятельности преобладают, формируется внутренний экономический уклад государства, а также его позиции на мировом рынке. По сути, отраслевая структура экономики является основным фактором формирования общего профиля государства как участника мировой экономики. Можно вывести логическую цепочку из трех звеньев: наличие природных ресурсов – отраслевая структура – позиции на мировом рынке. Рассмотрим, как влияет экономическая структура государства на его позиции. К примеру, отраслевая структура экономики России построена таким образом, что в ней преобладает добывающая и тяжелая промышленность. Естественно, такому положению дел способствует обильное и логистически выгодное размещение природных ресурсов – природного газа, нефти, алмазов, месторождений металлических руд и так далее. Отраслевая структура экономики классифицируется по двум системам: международной классификации отраслей экономической активности и классификации по системе национальных счетов.

Согласно отраслевой классификации, отраслевую структуру экономики составляют следующие элементы:

Первичный сектор экономики – включает в себя такие сферы хоздеятельности, как добыча сырья (леса, руд, нефти и газа), а также сельское хозяйство. По сути, первичный сектор включает в себя все виды деятельности, включающие в себя непосредственное взаимодействие человека с природой, во время которого природа отдает какие-либо ресурсы. Вторичныйсектор экономики – включает в себя все предприятия, занимающиеся переработкой сырья и выпускающие готовые продукты. К вторичному сектору также относятся и производители полуфабрикатов, которые впоследствии становятся «сырьем» для производства конечного продукта.

Третичный сектор экономики – представляет собой сферу услуг, или, как ее еще называют, сферу нематериального производства. Сюда включаются услуги по консультированию, страхованию, банковские услуги, операции с ценными бумагами и прочее. Классификация по системе нацсчетов предполагает выяснение вклада в создание ВВП следующих секторов экономики: Сектор малого бизнеса. Сектор среднего и крупного бизнеса. Государственные предприятия. Согласно утверждениям ученых, показателем высокоразвитой экономики является преобладание в ее отраслевой структуре малых предприятий, работающих преимущественно в сфере услуг. Приближение к этому стандарту отраслевой структуры служит признаком верно избранного пути экономического развития государства.

Разделение труда, специализация, кооперирование и концентрация

Лек+.

Показатели уровня специализации, концентрации и кооперирования производства .

Лек+

Проблемы развития отраслевой структуры России основных отраслей.

Управление отраслевой структурой .

Отраслевая структура народного хозяйства характеризует доли отдельных отраслей как в общем объеме выпуска продукции изучаемой совокупности, так и по формам. Структуру отраслей в любой стране определят следующие факторы:

§ способы производства, преопределенные общественными историческими условиями;

§ экономическая политика;

§ наличие естественных природных ресурсов;

§ изменение структуры потребностей;

§ научно-технический прогресс и уровень образования;

§ развитие специализации, кооперации, концентрации, комбинирования;

§ темпы развития и роль в расширенном производстве;

§ место страны в мировом общественном разделении труда;

§ необходимость поддержания уровня внутренней и внешней безопасности страны.

Наличие сырьевых ресурсов позволяет определить прогрессив­ные направления экономической политики на базе инновацион­ных процессов.

Развитие специализации, кооперации и концентрации дает возможность участия в транснациональных компаниях, создания интегрированных бизнес-групп, финансово-промышленных групп и т.д.

В совокупности все перечисленные факторы предопределяют темпы развития отраслей и коэффициенты опережения, коэффи­циенты удовлетворения потребности и размеры спроса на про­дукцию.

К показателям, характеризующим отраслевую структуру, относятся:

§ темпы роста производства отраслей (цепные и базисные);

§ удельные веса отрасли в общей совокупности отраслей по численности, по объему производства, по стоимости основных фондов;

§ динамику изменения числа предприятий в отрасли (малых, средних, крупных);

§ динамику реструктуризации слияний, поглощений и объединений предприятий в отраслях;

§ коэффициенты опережения (соотношение темпов роста отрасли к темпам прогнозируемой совокупности отраслей);

§ коэффициенты эластичности спроса на продукцию отрасли;



2016-01-26 2281 Обсуждений (0)
Управление отраслевой структурой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление отраслевой структурой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)