Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и источники правового регулирования предпринимательства



2016-01-26 553 Обсуждений (0)
Понятие и источники правового регулирования предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




До недавнего времени понятие предпринимательской деятельности содержалось только в ст.1 Закона Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь» от 28 мая 1991г., она определялась как самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

В настоящее время существуют еще одно легальное определение понятия предпринимательской деятельности в ч.2 п.1 ст.1 ГК Республики Беларусь. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Исходя из определения, данного ГК Республики Беларусь, следует заметить, что новое законодательство рассматривает предпринимательскую деятельность как деятельность по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ, что дает возможность отличить предпринимательство от иных видов деятельности. Анализ данного определения позволяет выделить некоторые характеризующие предпринимательскую деятельность признаки:

· Самостоятельная деятельность юридических и физических лиц. Здесь имеется ввиду, как имущественная самостоятельность субъекта хозяйствования, так и организационная его самостоятельность. Имущественная самостоятельность определяется наличием у субъекта хозяйствования обособленного от других субъектов и граждан имущества. Организационная самостоятельность – это способность субъекта хозяйствования самостоятельно принимать решения и осуществлять сделки в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности;

· Рисковая деятельность. Риск, в предпринимательской деятельности – это основной стимул для принятия правильного и обдуманного решения при осуществлении хозяйственной деятельности субъектом хозяйствования в условиях рыночных отношений;

· Деятельность осуществляется под самостоятельную имущественную ответственность. Отличительной особенностью ответственности субъектов хозяйствования является ответственность, наступающая независимо от вины. Предприниматель будет освобождаться от ответственности лишь в случае, если докажет, что ненадлежащее исполнение вызвано чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами;

· Деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли (доходов), т.е. это коммерческая деятельность, приносящая систематически определенный доход. Если же изначально не преследовалась эта цель, следовательно, эту деятельность нельзя было бы назвать предпринимательской;

· Прибыль извлекается от пользования имуществом, продажи вещей, а также от выполнения работ или оказания услуг, если они предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Перечисленный в законе перечень деятельности не является исчерпывающим.

В юридической литературе некоторые авторы также указывают на шестой признак характерный для предпринимательской деятельности – субъектами предпринимательской деятельности могут быть лица, зарегистрированные в таком качестве. Без регистрации предпринимательская деятельность будет считаться незаконной.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами и гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, подлежит обязательному законодательному регулированию со стороны государства. Это проявляется в издании различных нормативно-правовых актов со стороны государственных органов в пределах их компетенции.

Основными актами законодательства, регулирующими предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь, являются:

· Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп. от 24 ноября 1996г.);

· Гражданский кодекс Республики Беларусь;

· Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь;

· Закон Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республики Беларусь» от 28 мая 1991г.;

· Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» от 9 декабря 1992г.;

· Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 3 июня 1993г.;

· Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» от 14 июня 2003г.;

· Закон Республики Беларусь «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» от 26 июня 1997г..

· Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2001г. №6 «О судебной практике по делам о незаконной предпринимательской деятельности».

Кроме указанных основных актов законодательства регулирующих предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь, существует специальное законодательство, устанавливающее правовые основы отдельных видов деятельности субъектов хозяйствования, таких как банковская, биржевая, инвестиционная, страховая и другие виды деятельности.

 



2016-01-26 553 Обсуждений (0)
Понятие и источники правового регулирования предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и источники правового регулирования предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)