Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды хозяйственных договоров и их функции



2016-01-26 640 Обсуждений (0)
Виды хозяйственных договоров и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической литературе между цивилистами идет спор об отраслевой принадлежности хозяйственного договора. Некоторые авторы склонны причислять его к регулированию отдельной отраслью права – хозяйственным правом, другие, все же считают, что следует признавать гражданско-правовой характер хозяйственного (предпринимательского) договора. Следовательно, предпринимательский договор составляет группу гражданско-правовых договоров, опосредующих регулирование предпринимательских договорных отношений.

Гражданским правом выработана система договоров, учитывающих особенности отдельных видов экономических отношений, которые регулируются соответствующими правовыми нормами. Среди них выделяются в качестве хозяйственно-правовых следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, поставки для государственных нужд, аренды, лизинга, подряда, строительного подряда, договоры на выполнение научно-технических и опытно-конструкторских работ, подряд для государственных нужд, возмездного оказания услуг, перевозки, договоры в области кредитно-расчетных отношений, факторинг, хранение, страхование, поручение, комиссия, доверительное управление имуществом, франчайзинг, договор о совместной деятельности и другие.

Перечисленные в законодательстве виды (типы) договоров, не являются исчерпывающими, так как стороны могут заключать и иные соглашения, не противоречащие законодательству, однако не предусмотренные законодательством. В последнее время приобретают популярность комплексные договоры, охватывающие несколько разновидностей договоров.

Классификация хозяйственных (предпринимательских) договоров соответствует классификации приведенной для гражданско-правового договора. Таким образом, в зависимости от характера опосредуемых экономических отношений и правового результата, на который направлены договоры, их можно подразделить на следующие группы:

- договоры, направленные на передачу имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование);

- договоры на выполнение работ;

- договоры на оказание услуг;

- договоры о совместной деятельности;

- договоры на передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс говорит о возможности заключения между субъектами хозяйственных отношений в своей предпринимательской деятельности договоров, которые выделяются в зависимости от характера юридических последствий – это окончательные и предварительные договоры. Окончательными договорами именуются договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Под предварительным договором понимается соглашение, которое лишь создает обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных в предварительном договоре (п.1 ст.399 ГК). В предварительном договоре должны содержаться все существенные условия основного договора. В случае если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении заключить договор, а также потребовать возмещения убытков, вызванных просрочкой заключения договора. Предварительные договоры следует отличать от договоров о намерениях, которые закрепляют лишь желание сторон вступить в договорные связи в будущем, но не порождают правовых последствий для сторон.

По основаниям заключения различают свободные договоры и обязательные.

Свободные договоры заключаются по усмотрению сторон. К обязательным договорам следует отнести публичный договор, который представляет собой договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился (ст.396 ГК). Так, например, договор перевозки грузов или пассажиров, договор хранения вещей в камерах хранения.

Законодательством также выделяются в зависимости от способа определения условий договора договоры с взаимосогласованными условиями и договоры присоединения. В отличие от первых, где условия согласовываются по взаимному соглашению сторон, в договорах присоединения условия определяются одной из сторон в стандартах или формулярах, и если другая сторона согласна, то она может принять эти условия путем присоединения к предложенному договору (п.1. ст.398 ГК).

 

Содержание хозяйственных договоров. Существенные условия.

Содержание договора составляют условия, по которым достигнуто сторонами соглашение. Эти условия носят название: существенные, обычные и случайные. Договор будет считаться заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора (ст.402 ГК).

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Закрепление в законе существующих условий, которые являются обязательным, имеет место целью единообразное осуществление конкретных договорных отношений и выступать гарантией в случае нарушения субъективных прав участников, т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона. Без существенных условий не возможно существование договора. Отдельное законодательство содержит детальные перечни существенных условий некоторых видов договоров. Так ст.17 Закона о страховании признаёт таковыми – объект страхования, размер страховой суммы, размер страховых взносов и сроки их уплаты, перечень страховых случаев, срок страхования, начало и окончание действия договора [42].

В хозяйственном договоре необходимо чаще всего формулировать специальный раздел – сроки. Их существует два вида: начало и окончание срока действия договора и срок исполнения обязательства.

Хозяйственные договоры являются возмездными, поэтому к их существенным условиям относится цена, которая выражается в подлежащей уплате денежной сумме или указывается способ исчисления, формулируется порядок платежа.

Важный раздел – определение места и времени исполнения обязательств. При заключении договора всегда исходят из того, что обязательства будут выполняться в соответствии с условиями договора, следовательно, необходимо вводить раздел, определяющий ответственность сторон за нарушение условий договора.

Обычными именуются условия, устанавливаемые в нормативном порядке, диспозитивными нормами и применяемыми сторонами без специальной договоренности.

Случайнымиусловиями договора являются такие, которые изменяют либо дополняют обычные условия и включаются в текст договора по усмотрению сторон и только после этого приобретают обязательную силу.

Договор между субъектами хозяйствования заключается в письменной форме, такое соглашение сторон может быть оформлено:

· путем составления единого документа, подписанного сторонами;

· путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной и иной связи, но при этом необходимо достоверное выражение воль полномочных сторон;

· принятие к исполнению заказа, если заказчик создаёт все необходимые условия.

Говоря о структуре договора, следует отметить, что он обычно состоит из:

· преамбулы, содержащей наименование договора и его номер, место и дату подписания договора, определение сторон договора;

· предмета договора;

· сроков исполнения договора;

· цены договора;

· ответственности сторон по договору;

· форс-мажорных обстоятельств;

· порядка рассмотрения споров (где и по какому законодательству) и других.

 

Заключение и исполнение хозяйственного договора.

Заключение хозяйственного договора осуществляется в соответствии с принципами, установленными для осуществления предпринимательской деятельности:

· принцип равенства участников хозяйственных правоотношений;

· принцип свободы договора;

· принцип диспозитивности;

· принцип добросовестности и разумности субъектов хозяйственных правоотношений.

Руководствуясь выше перечисленными принципами и ст.391 ГК Республики Беларусь свобода договора понимается двояко:

· стороны вольны решать, заключать им договор или нет;

· стороны самостоятельно формулируют условия договора.

Порядок заключения хозяйственных договоров урегулирован ст.ст. 402-419 ГК Республики Беларусь,Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999г. №16 «О применении норм Гражданского Кодекса Республики Беларусь регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» [122] и другими актами законодательства. Согласно общим положениям заключения договора, процесс заключения проходит две стадии, одна из которых предложение заключить договор (оферта), и вторая стадия согласие о принятии предложения (акцепт). Следовательно, стороны носят название оферент и акцептант.

Однако, не всякое предложение вступить в договорные отношения может быть признано офертой. Оферта должна содержать:

1. определенное и явное намерение заключить договор;

2. содержать существенные условия договора;

3. быть адресована одному (нескольким) конкретным лицам (ст.405 ГК).

Юридическое действие оферты зависит от следующих условий: получена ли она адресатом или нет; был ли назначен в оферте срок ее действия. Оферта может быть сделана устно, сформулирована на материальном носителе или в виде проекта договора. Оферта связывает оферента с момента ее получения акцептантом. Оферта не может быть отозвана в срок, установленный для ее акцепта. Оферент не связан своим предложением, если извещение об изменении или отмене оферты получено акцептантом до получения самого предложения или одновременно с ним.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Однако, не всякое заявление, письмо или иное поведение акцептанта, является акцептом. По общему правилу молчание не является акцептом, если иное не вытекает из существа закона или соглашения сторон. Акцепт может быть выражен не только в письменной форме, но и сообщен по факсу, телеграммой или должны быть совершены определенные действия контрагента, направленные на заключение договора. Например, часто встречается оферта в виде отправления счет-фактуры по факсу.

Время принятия оферты зависит от того, сделана она с указанием или без указания срока для ответа, устно или письменно. В том, случае, если в оферте существует срок для ответа, то ответ должен уложиться в срок, предусмотренный в ней. Если срок отсутствует, то в случае устного предложения – ответ должен быть получен немедленно, а в письменном виде – с учетом сроков установленных законодательством. В случае отсутствия срока в письменной оферте, ответ должен быть получен в течение нормально необходимого времени. По истечении срока для ответа оферент считается не связанным своим предложением. Но если ответ, высланный своевременно, получен с опозданием, то акцепт не будет считаться опоздавшим, если оферент немедленно уведомит другую сторону о получении акцепта. Если же по вине акцептанта, акцепт получен с опозданием, другая сторона вправе его принять, о чем должно быть сообщено акцептанту (п.2 ст.412 ГК).

При заключении хозяйственно-правового договора между контрагентами могут возникнуть разногласия. Они могут быть урегулированы с помощью протокола разногласий. В судебном порядке могут быть урегулированы разногласия в случае обязательного заключения договора сторонами (ст.415 ГК).

Хозяйственный договор может быть заключен также на торгах (ст.417 ГК). Гражданский кодекс содержит лишь общие условия о проведении торгов, их проведение детально регламентируется в специальных нормативных актах. Торги обычно проводятся в форме аукциона или конкурса. Например, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 1995г. №242 «О подрядных торгах в капитальном строительстве» на торгах заключается договор строительного подряда, если стоимость объекта строительства превышает 70000 установленных базовых величин. Торги устраиваются обычно собственниками имущества либо заинтересованными лицами в виде аукциона или конкурса. О них сообщается в печати или иных средствах массовой информации. Аукционы и конкурсы могут быть закрытыми и открытыми. И считаются состоявшимися, если участие в них приняли два участника. Участники торгов вносят задаток в счет дальнейшего исполнения обязательств, в случае проигрыша этот задаток им возвращается. Лицо, выигравшее торги обязано подписать протокол о проведенных торгах в день проведения торгов, который имеет силу договора. Если он уклоняется от его подписания, то он теряет право на получение задатка.

 



2016-01-26 640 Обсуждений (0)
Виды хозяйственных договоров и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды хозяйственных договоров и их функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)