Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое и нормативно-методическое регулирование формирования и ведения государственного кадастра недвижимости



2016-01-26 1468 Обсуждений (0)
Правовое и нормативно-методическое регулирование формирования и ведения государственного кадастра недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы Конституции РФ условно подразделяются на непосредственно посвященные земельным отношениям и управлению земельными ресурсами (например, о земле и иных природных ресурсах, находящихся в различных формах собственности (ст. 9); о праве частной собственности на землю (ст. 36)) и непосредственно участвующие в их регулировании (о демократическом, правовом, социальном характере Российского государства (ст. 1 и 7); об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57)).

Основные правовые нормы регулирования земельных отношений сведены в ныне действующий Земельный кодекс РФ. В нем раскрываются основные принципы, предмет регулирования земельного законодательства, состав земель РФ по целевому назначению (7 категорий), полномочия органов власти в области регулирования земельных отношений; прописаны цели, содержание и порядок охраны земель; рассматриваются вопросы собственности на землю, основополагающие механизмы управления; дается подробное описание характеристик земель по их категориям.

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует:

-правовое положение участников гражданского оборота(рынка недвижимости);

-основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав;

-регулирует договорные и иные обязательства;

 

Градостроительный кодексРоссийской Федерации регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует:

-возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

-пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

-пользования общим имуществом собственников помещений;

-отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

-учета жилищного фонда;

-содержания и ремонта жилых помещений;

-переустройства и перепланировки жилых помещений;

-управления многоквартирными домами;

-создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

-предоставления коммунальных услуг;внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

-контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

1.Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее - кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

2. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.


5. Земельный, лесной, градостроительный кодексы – предмет регулирования кадастровых отношений.

Комментируемая статья определяет состав законодательства, регулирующего кадастровые отношения, и устанавливает приоритет нормативных актов, составляющих основу этих отношений:

1. Конституция РФ - ее нормы служат правовой основой развития российского законодательства в целом, в систему которого входит и настоящий закон. Она имеет высшую силу и прямое действие.

2. Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ - указанные кодексы регулируют правоотношения сторон, касающиеся предмета регулирования комментируемого закона, а именно: объектов недвижимости. Сведения же об объектах недвижимости содержатся в базах данных систем государственного земельного кадастра, технического учета объектов градостроительной деятельности, а также водного, лесного и других природно-ресурсных кадастров.

3. В соответствии со ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон.

Закон - это нормативно-правовой акт высшей юридической силы, принимаемый в предусмотренном порядке представительным органом государственной власти или решением народа на референдуме и регулирующий важные общественные отношения. Основными видами законов, зависимости от уровня органа, его принявшего, являются:

а) федеральные законы, которые подразделяются на федеральные законы и федеральные конституционные законы. Данный вид закона является основным видом, принимается Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Для регулирования вопросов, указанных в Конституции, принимаются федеральные конституционные законы. К таким вопросам относятся военное положение, чрезвычайное положение, изменение статуса субъекта федерации, о референдуме, о судебной системе и другие;

б) законы субъектов Федерации. Они принимаются по вопросам исключительного ведения субъектов РФ и вопросах совместного ведения субъектов РФ и Федерации законодательными органами субъектов Федерации. Порядок и процедура их принятия конкретизированы в конституциях и уставах соответствующего субъекта.

Подзаконные нормативные правовые акты являются следующей разновидностью источников российского права.

К ним относятся на федеральном уровне - указы Президента РФ (например, Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"), Постановления Правительства РФ (например, Постановление Правительства РФ от 19 августа 2004 г. N 418 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости").

Подзаконные акты подчиняются нормам закона и должны соответствовать друг другу. Структура системы права и соотношение закона и подзаконного акта обеспечивает верховенство закона и сокращает сферу регулирования подзаконных актов.

6. Федеральные законы, регулирующие деятельность по ведению кадастра недвижимости – содержание и функции.



2016-01-26 1468 Обсуждений (0)
Правовое и нормативно-методическое регулирование формирования и ведения государственного кадастра недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое и нормативно-методическое регулирование формирования и ведения государственного кадастра недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)