Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное взаимодействие органов кадастра недвижимости с другими государственными структурами



2016-01-26 1407 Обсуждений (0)
Информационное взаимодействие органов кадастра недвижимости с другими государственными структурами 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование ГКН осуществляется в порядке обязательного взаимодействия органов кадастрового учета с органами гос. власти; органами местного самоуправления; органами, осуществляющими технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства; органами, осуществляющими гос. регестрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним, ведение лесного, водного и иных реестров и кадастров; налоговыми органами и др.

Под информационным взаимодействием органов, ведущих ГКН с другими информационными системами, следует понимать процесс обмена информацией об объектах ГКН между различными органами власти и организациями. Состав и объем информации и участников обмена устанавливается законодательством РФ.

Необходимость информационного взаимодействия установлена ст.15 ФЗ от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости», а порядок его осуществления определен Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. №618 «Об информационном взаимодействии при ведении гос. кадастра недвижимости»

При этом информационное взаимодействие по числу участвующих сторон можно разделить на 3 вида:

· одностороннее, когда предусматривается предоставление информации только органу кадастрового учета;

· двухстороннее, когда орган кадастрового учета, получив от органов гос. власти, органов местного самоуправления и иных организаций, участвующих в процессе формирования ГКН, обязан в обратном порядке предоставить данному органу определенные законом сведения;

· многостороннее, когда орган кадастрового учета, получив от гос. органа или организации определенные сведения, обязан предоставить определенные документы не только обратившейся стороне, но и иным участникам данного процесса.

По способу осуществления информационного взаимодействия делят на предоставление сведений и предоставления документов.

Определены следующие документы, предоставляемые в порядке информационного взаимодействия:

·Кадастровый паспорт;

·Кадастровая выписка;

·Кадастровая справка;

·Акт органа гос. власти или органа местного самоуправления;

·копия международного договора;

·соглашение;

·выписка;

·документы, содержащие иные сведения.

Понятие недвижимого имущества. Типы по различным типологиям.

Недвижимость – это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, все что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного их ущерба их назначение невозможно (морские и воздушные суда, космические объекты).

Признаки объектов недвижимого имущества: 1) прочная связь с землей, 2) законченность с точи зрения возможности использования, 3) удостоверенное принадлежность к конкретному собственнику, 4) возможность физического обособления объекты недвижимости, 5) функциональная самостоятельность, т.е. использование без других объектов недвижимости, 6) наличие и отсутствие сервитутов.

Типология по происхождению:

Естественные Искусственные:

Зем. участки: Природные комплексы : по видам постройки:

- вид разрешенного - водные объекты; - жилые

использования; - лесные насаждения; -торговые

- категория земель; - недра -складские

- земельные массивы; -офисные

- зем.уч. отдельные

 

Объекты недвижимости по происхождению:

- Земельные участки и земельный фонд;

- Объекты капитального строительства;

- Объекты недвижимости по закону (космос, спутники, суда морские и внутр.плавания);

- Иные объекты недвижимости (водоемы лес, недра).

История формирования понятия недвижимого имущества

Впервые в Древнем Риме проведено разграничение на движимое и не движимое «Superficies» (прочно связано с землей). При Петре 1 введено понятие движимое и не движимое, но в законодательстве четко прописано не было. После 1922 года в связи с отменой собственности на землю деление имущества на движимое и не движимое было упразднено, и только в 1990 году стартует земельная реформа «недвижимое имущество».

Причиной становления понятий явилось необходимость управления недвижимым имуществом, которое находится как в частной, так и в публичной собственности.

 

Принципы и понятия недвижимого имущества в период Римской Империи. Понятие недвижимого имущества в Европе периода средневековья. Особенности понятия личной собственности и реальной собственности в Великобритании.

В Древнем Риме под недвижимостью (resimmobiles) понимались следующие категории вещей:

1) вещи, перемещение которых невозможно в принципе, – земельный участок (praedia, fundi);

2) вещи, связанные с землей или органически прикрепленные к ее поверхности.

Вторая из перечисленных категорий вещей включалась в понятие недвижимости по правилу superficiessolocedit (сделанное над поверхностью следует за поверхностью). В рамках этого принципа римское право относило к недвижимости постройки, посевы, насаждения. Однако вещи данной категории не являлись самостоятельными объектами недвижимого имущества, а право собственности на них было неразрывно связано с правом собственности на соответствующий земельный участок.

В период Средневековья в Западной Европе начинают развиваются публичные формы поземельного оборота, сопровождаемые торжественными публичными обрядами. В Средние века особый правовой режим недвижимости обусловливался единством частноправовой и публичной власти над определенной территорией. В Средние века особый правовой режим недвижимости обусловливался единством частноправовой и публичной власти над определенной территорией.

Фригольд и лизгольд — две основные формы владения недвижимостью, исторически сложившиеся в Великобритании и её бывших колониях.

Фригольд — эквивалент обычного права собственности на недвижимость, которое существует в большинстве стран. Здание вместе с участком земли, на котором оно расположено, полностью принадлежит владельцу, срок владения не ограничен, и хозяин несёт полную ответственность за содержание и ремонт недвижимости.

Лизгольд - формально является долгосрочной арендой — например, на 99 или 125 лет, а нередко и больше, причём предоплата вносится сразу за весь период проживания. При этом покупатель-лизгольдер владеет только самим объектом недвижимости, а землю под ним арендует, ежегодно выплачивая земельную ренту.



2016-01-26 1407 Обсуждений (0)
Информационное взаимодействие органов кадастра недвижимости с другими государственными структурами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное взаимодействие органов кадастра недвижимости с другими государственными структурами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)