Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.1. Введение в дисциплину



2016-01-26 917 Обсуждений (0)
Тема 1.1. Введение в дисциплину 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы бухгалтерского учета

Электронный учебно-методический комплекс

МОДУЛЬ 1. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1.1. Введение в дисциплину

Тема 1.2. Классификация объектов бухгалтерского учета

Тема 1.3. Метод бухгалтерского учета

Тема 1.1. Введение в дисциплину

Для описания жизни на нашей планете астроном Генрих Зидентопф (1906–1963) предположил следующее наглядное сравнение. Если уподобим все время существования Земли около 5 миллиардов лет, одному году, тогда 100 миллионов лет будет соответствовать одной неделе, а 160 лет – одной секунде «В таком случае от возникновения Вселенной и самых старых звезд Млечного Пути до образования Солнца и Земли проходит один год». Тогда 23 часа 31 декабря появляется синантроп («пекинский человек»), за 10 минут до конца года на «новогоднем празднике» появляется неандерталец, за пять минут – представители современной человеческой расы, за тридцать секунд до конца года начинается история человечества». [См.: Rudolf Kippenxan. «Hundert Milliarden Sonnen – Geburt, Leben und Tod der Sternt». Piper Munchen, Zurich 1987. Р. Киппенхан. «100 миллиардов солнц – рождение, жизнь и смерть звезд». Пер. с немецкого А.С. Доброславского и к. физ.-мат. н. Б.Б. Страумала. Под. ред. академика И.М. Халатникова и д-ра. физ.- мат. н. А.В. Тутукова. Издательство «Мир» М., 1990г. С. 268-269.239 с.] Именно за «тридцать секунд» человечество сумело создать великую цивилизацию, в том числе и с помощью учета своего имущества.

Считается, что хозяйственный учет возник примерно 6000 лет назад. Материальные предпосылки становления учета – распад родового строя, появление семьи и частной собственности. Собственнику было необходимо систематически пересчитывать свое имущество для обеспечения его сохранности, рационального использования и приумножения.

Как известно, числа не безмолвны, они велеречивы и немногословны, правдивы и лукавы, точны и неверны, и по этой причине выдающиеся ораторы Афин и Рима, в частности Демосфен (384 – 322 гг. до н.э.) и Цицерон (106 – 43 гг. до н.э.), использовали бухгалтерские документы для того, чтобы их выступления выглядели более убедительными.

Наиболее организованной была вначале система учета в Египте, Греции и Риме, где хозяйственный учет обеспечивал фиксацию фактов хозяйственной жизни, которая предполагала осуществление контроля за действиями принимающей решения администрации по управлению организацией. Изначально контроль осуществлялся посредством инвентаризации, позволявшей выявлять реальное положение дел, и документации, служившей их письменным, информационным, как бы мы теперь сказали, обоснованием. Многие положения, связанные с хозяйственным учетом, можно найти в кодексе Юстиниана.

Со средневековья начинается непосредственное регулирование хозяйственных операций при помощи бухгалтерского учета. В период правления Альфонса Мудрого в Кастилии (Испания) в 1263 г. был издан специальный закон об обязательном ежегодном составлении отчетности управляющими государственных предприятий. В это же время складываются три основные системы хозяйственного учета: простая (униграфическая) – объектом учета выступают наличие и движение ценностей; камеральная (сметная, бюджетная) – учитывается выполнение сметы расходов и доходов; двойная (диграфическая) – все факты хозяйственной жизни непременно фиксируются дважды в одинаковой сумме.

Все эти три системы сохранились до наших дней: простая система применяется малыми предприятиями, перешедшими на упрощенную систему учета и отчетности, камеральная система существует во всех организациях, не ставящих целью получение прибыли, – это так называемые бюджетные организации; двойная система принята во всех коммерческих организациях. Их основное отличие состоит в том, для организаций первого типа получение денег признается доходом, а их выплаты – расходом. Например, куплен компьютер – возник расход. Для организаций второго типа покупка компьютера не признается расходом и понимается как изменение структуры имущества: были деньги – появился компьютер.

Во второй половине XV века в трудах Бенедетто Котрульи (1458 г.) впервые говорится о бухгалтерском учете как о науке. Бенедетто Котрульи положил начало рассмотрению бухгалтерского учета как орудия управления отдельным предприятием, с одной стороны, и как универсальной методологической науки – с другой.

Известный немецкий философ Оскар Шпенглер (1880 – 1936 гг.) полагал, что три великих человека – Колумб, Коперник и Пачоли – изменили мир. Упоминание последнего имени особенно дорого людям, занимающимся бухгалтерским учетом, так как служит лучшим доказательством причастности бухгалтеров к прогрессу человеческой мысли и успехам экономического развития.

А все началось с того, что в Венеции в 1494 г. францисканский монах Лука Пачоли (1445 – 1517 гг.) опубликовал книгу, одна из частей которой называлась "Трактат о счетах и записях". Это было первое описание двойной бухгалтерии. На протяжении свыше пятисот лет идеи Луки Пачоли оказывали и все еще оказывают влияние на развитие учета как науки.

По словам Луки Пачоли, необходимо выполнять три условия всякому, кто желает в исправности вести торговлю:

§ первое и самое главное – иметь наличные деньги и разного рода другие ценности, без помощи которых трудно вести торговлю;

§ второе – уметь вести книги и быстро считать;

§ третье – вести свои дела в должном порядке и как следует, чтобы без задержки получить всякие сведения как относительно долгов, так и требований.

Третье и последнее условие имеет весьма существенное значение, так как никто не в состоянии вести свои дела, если не будет соблюдать должный порядок в записях, и при этом душа его будет в постоянной тревоге.

В кратком изложении "Трактат о счетах и записях" Луки Пачоли (Более подробно см.: Лука Пачоли. Трактат о счетах и записях. – М.: Финансы и статистика, 2001).

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:

1. Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия:

· имущество организации – хозяйственные средства, функционирующий капитал,

· обязательства организации – источники формирования ее имущества;

2. Объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия:

· хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

Хозяйственные средства любого предприятия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны состав имущества, из каких видов состоят средства (активный капитал), с другой – за счет каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).



2016-01-26 917 Обсуждений (0)
Тема 1.1. Введение в дисциплину 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.1. Введение в дисциплину

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)