Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.2. Учетные измерители



2016-01-26 1426 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Учетные измерители 0.00 из 5.00 0 оценок




С помощью учета хозяйственные явления и процессы характеризуются как с количественной, так и с качественной стороны. Следовательно, хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику всех совершаемых хозяйственных операций и имеющих место процессов в целях контроля и управления ими.

Применяемые в хозяйственном учете единицы измерения, при помощи которых измеряются и исчисляются хозяйственные средства и операции, называются учетными измерителями.

При осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций учет основывается на трех видах учетных измерителей: натуральных, трудовых и денежных.

Натуральные измерители необходимы для получения сведений об объектах учета в их натуральном виде – в натуре.

В зависимости от свойств предметов натуральный измеритель выражается в мерах веса (тонны, килограммы, граммы), длины (метрах, сантиметрах), счета (количество штук, экземпляров), объема (кубометры, декалитры, литры и т.п.), площади (квадратные метры и др.).

В натуральных измерителях ведется учет материальных ценностей, энергии, выполненной работы.

Для количественной характеристики сложных явлений применяются натурально – условные измерители. В частности, потребление электрической энергии учитывается в киловатт – часах, работа транспорта – в тонно–километрах, некоторые продукты химической, пищевой и других отраслей промышленности – в пересчете на стопроцентное содержание основного вещества.

С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью собственности.

Однако использование данного измерителя ограничено в связи с тем, что невозможно обобщить различные объекты учета. Натуральные измерители можно использовать только для учета однородных объектов.

Трудовые измерители предназначены для измерения и исчисления рабочего времени.

Эти измерители позволяют определить количество затраченного труда в рабочих днях, часах, минутах и т.п.

Большое значение трудовые измерители имеют для правильного расчета заработной платы.

На их основе (в сочетании с натуральными измерителями) нормируются производственные задания, рассчитываются показатели производительности труда.

Денежный (ценностный) измеритель, занимающий центральное место в бухгалтерском учете, является обобщающим, так как через рубли (или другую валюту) определяются объем имущественных прав организации, ее затраты, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы и производственные задания.

Денежный измеритель универсален. Его использование обусловлено действием закона стоимости, в результате которого важнейшие показатели деятельности выражаются только в единой стоимостной оценке (в денежном выражении).

Только с помощью денежного измерителя, применяемого в сочетании с другими видами измерителей, можно подсчитать общую стоимость разнообразного имущества организаций (основных средств – зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и др.; материально – производственных запасов – сырья, материалов, топлива, энергии, готовой продукции, товаров для перепродажи и др.; денежных средств на банковских счетах и в кассе организации и др.), определить производительность труда, себестоимость продукции и рентабельность, установить цены, осуществить кредитные, расчетные и другие хозяйственные операции, а также свести все это в соответствующих показателях бухгалтерского баланса и других формах бухгалтерской отчетности.

Именно денежный измеритель обеспечивает использование данных учета для планирования, управления и контроля хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет определен как система, которая измеряет, обрабатывает и передает финансовую информацию. Бухгалтерский учет связан с измерением влияния (в денежном выражении) хозяйственных операций на конкретные хозяйствующие единицы.

Объектом измерения в бухгалтерском учете выступают хозяйственные операции, которые являются фактами хозяйственной жизни, оказывающими влияние на финансовое положение организации. Операции могут быть двусторонними и включать обмен ценностями (купля – продажа, платежи – займы и т.д.) между независимыми партнерами или односторонними (потери от пожара, наводнения, взрывы и кражи, износ станков и оборудования, постоянные накопления сумм по процентам и т.д.).

Все хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете в денежном измерении. Конечно, может иметь место отражение информации и нефинансового характера, но деньги являются единственной практически удобной единицей измерения, позволяющей получать сравнимые финансовые данные.

Согласно гражданскому законодательству денежные обязательства должны быть выражены в рублях, так как рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, специальных правах заимствования и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном порядке.

Положение по ведению бухгалтерского учета определяет, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации – в рублях.

Хозяйственные операции являются предметом бухгалтерского учета. В практической работе бухгалтер отвечает на три основных вопроса.

1. Когда произошла хозяйственная операция.

Суть этого вопроса состоит в том, чтобы знать, когда зарегистрировать хозяйственную операцию.

Например, организация заказывает, получает и оплачивает расходы по приобретению вычислительной техники. Возникает вопрос: какое из перечисленных действий должно оказать влияние на регистрацию торговой операции:

· направление заявки – письма на покупку вычислительной техники организации – поставщику;

· отгрузка вычислительной техники организацией – поставщиком;

· получение вычислительной техники от организации – поставщика покупателем;

· получение счета от организации – поставщика на оплату за переданную вычислительную технику;

· оплата по счету за приобретенную вычислительную технику поставщику.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету предусмотрен порядок, согласно которому хозяйственная операция подлежит регистрации на момент перехода права собственности на вычислительную технику от организации – продавца к организации – покупателю и возникновения обязательства у покупателя по оплате;

2. Каково стоимостное выражение хозяйственной операции.

Согласно общепринятым бухгалтерским принципам все активы, пассивы, собственный капитал, доходы и расходы отражаются по первоначальной стоимости (фактической себестоимости). Себестоимость – это цена хозяйственной операции в точке ее идентификации. Согласно этому положению цель бухгалтерского учета состоит не в нахождении "стоимости", которая может меняться после совершения хозяйственной операции, а в определении себестоимости или стоимости на момент совершения хозяйственной операции.

Так, например, стоимость активов учитывается в момент их приобретения и сохраняется на этом уровне до тех пор, пока они будут потреблены или проданы. Такая практика называется принципом стоимости.

Стоимость можно проверить, так как она является результатом действий независимых покупателей и продавцов, договаривающихся о цене. Она объективна, если подтверждена документами. Покупатель и продавец могут думать, что каждым из них заключена выгодная сделка, но их мнение не имеет отношения к бухгалтерскому учету;

3. Каким образом должны быть классифицированы хозяйственные операции.

Классификация – это запись хозяйственных операций в системе счетов. Выбор счетов может оказать влияние на финансовые результаты организации.

Например, организацией закуплен инструмент, и в зависимости от того, как будет осуществлено его списание: как специально предназначенного для индивидуального заказа или массового производства полностью в момент передачи в производство или же в течение срока полезного использования, – это отразится на величине прибыли.

Иначе говоря, сама классификация зависит не только от правильного анализа сущности каждой хозяйственной операции и ее воздействия на результаты работы организации, но также и от логической конструкции системы (плана счетов).



2016-01-26 1426 Обсуждений (0)
Тема 2.2. Учетные измерители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.2. Учетные измерители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)