Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 18. На какие категории делится электротехнический персонал предприятия?



2016-01-26 2445 Обсуждений (0)
Вопрос 18. На какие категории делится электротехнический персонал предприятия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ. Электротехнический персонал предприятий подраз­деляется на:

административно-технический, организующий оператив­ные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающие в этих работах непосредст­венное участие; этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного;

оперативный, осуществляющий оперативное управле­ние электрохозяйством предприятия, цеха, а также оператив­ное обслуживание электроустановок (осмотр, техническое об­служивание, проведение оперативных переключении, подго­товку рабочего места, допуск к работам и надзор за работаю­щими);

ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, ре­конструкции и монтажу электрооборудования. К этой категории относится персонал специализированных служб (испытательные лаборатории, службы КИП и автоматики);

оперативно-ремонтный - ремонтный персонал предприя­тий или цехов, специально обученный и подготовленный для вы­полнения оперативных работ на закрепленных за ним электроус­тановках.

Электротехнологический персонал производственных це­хов и участков, не входящих в состав энергослужбы предприятия, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических устано­вок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в сво­их правах и обязанностях приравнивается к электротехническо­му; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе предприятия.

Возрос 19. Порядок подготовки персонала к самостоятель­ному обслуживанию электроустановок.

Ответ. Электротехнический персонал до назначения на са­мостоятельную работу или при переводе на другую работу (долж­ность), связанную с обслуживанием электроустановок, а также при перерыве в работе свыше 12 месяцев обязан пройти произ­водственное обучение на рабочем месте.

По окончании обучения обучаемый проходит в специаль­ной комиссии проверку знаний по Правилам эксплуатации элек­троустановок потребителей. Правилам техники безопасности, эксплуатационным, должностным инструкциям и инструкциям по охране труда.

После проверки знаний каждый работник оперативного и оперативно-ремонтного персонала проходит стажировку на рабо­чем месте (дублирование) продолжительностью не менее 2-12 рабочих смен под руководством опытного работника, после чего он может быть допущен к самостоятельной работе.

Обучаемый может проводить оперативные переключения, осмотры или иные работы в электроустановке только с разреше­ния и под надзором обучающего.

Ответственность за правильность действия обучаемого и соблюдения им правил техники безопасности несет обучающий и сам обучаемый.

Допуск к стажировке и самостоятельной работе, осуществ­ляется для инженерно-технических работников распоряжением по предприятию, для рабочих - распоряжением по цеху.

Вопрос 20. Сроки очередных проверок знаний Правил тех­ники безопасности и правил эксплуатации у персонала, эксплуа­тирующего электроустановки.

Ответ. Очередная проверка проводится в следующие сроки:

для электротехнического персонала, непосредственно об­служивающего действующие электроустановки или выполняю­щего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего наряды и распоряжения и организующего эти ра­боты - 1 раз в год,

для руководителей и специалистов, не относящихся к предыдущей группе, а также для инженеров по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок - 1 раз в 3 года.

Вопрос 21. Как осуществляется подготовка персонала к при­своению I группы по электробезопасности?

Ответ. Производственному не электротехническому персона­лу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опас­ность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности методом инструктажа на рабочем месте, ко­торый, как правило, должен завершаться проверкой знаний уст­ным опросом, а при необходимости - проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Инструктаж проводит лицо из электротехнического персонала с группой не ниже III.

Результаты проверки оформляются в специальном журнале установленной формы.

Присвоение I группы проводится ежегодно.

Удостоверение не выдается.

Вопрос 22. На какие категории делятся работы в электроус­тановках в отношении мер безопасности? Дать определение каж­дой категории.

Ответ. Работы в электроустановках в отношении мер безо­пасности подразделяются на выполняемые:

а) со снятием напряжения. К ним относятся работы, которые прово­дятся в электроустановке (или части ее), где с токоведущих частей снято напряжение;

б) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них. К ним относятся работы, проводимые непо­средственно на этих частях. В электроустановках напряжением выше 1000 В, а также на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) напряже­нием до 1000 В к этим работам относятся работы, выполняемые на расстояниях от токоведущих частей менее: на ВЛ до 1000 В от людей, инструмента, временных ограждений - 0,6 м (в РУ до 1000 В без при­косновения не нормируется); от механизмов и грузоподъемных ма­шин, от стропов и грузов - 1,0 м, тоже и в РУ до 1000 В; в электроуста­новках напряжением 3...35 кВ соответственно - 0,6 м и 1,0 м. Работу выполняют не менее чем два лица: производитель работ с группой по электробезопасности не ниже IV, а осталь­ные - не ниже III.;

в) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, на­ходящихся под напряжением. К ним относятся работы, при которой ис­ключено случайное приближение работающих людей и использу­емых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим ча­стям на расстояние меньше указанного выше и не требуется при­нятия технических или организационных мер (например, непре­рывного надзора) для предотвращения такого приближения.



2016-01-26 2445 Обсуждений (0)
Вопрос 18. На какие категории делится электротехнический персонал предприятия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 18. На какие категории делится электротехнический персонал предприятия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)