Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 6 Организация биржевой торговли на аукционах и конкурсах



2016-01-26 1263 Обсуждений (0)
ТЕМА 6 Организация биржевой торговли на аукционах и конкурсах 0.00 из 5.00 0 оценок




Товарная биржа является организованным рынком, так как представляет собой форму организации торговли товарами по заранее установленным правилам.

Товарная биржа сама не осуществляет торгово-посредническую деятельность. Она создаёт для посреднической деятельности необходимые условия, а торговлю ведут брокерские конторы и брокеры.

Главная цель биржи: проведение свободных торгов, продаж и заключение контрактов и договоров по закупкам и продаже товаров по рыночным ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения. Цены на бирже формируются свободно в ходе торгов и установление уровня или предела цен запрещено законом.

Функционирование товарных бирж осуществляется на основе устава, который разрабатывается в соответствии с законом « О товарных биржах и биржевой торговле» (март 1992г.).

Биржа является государственным или частным учреждением, выполняющим ряд функций:

1. предоставление мест для переговоров продавцов и покупателей о ценах;

2. организация биржевого торга;

3. установление правил торговли;

4. информационная деятельность;

5. предоставление гарантий по сделкам с товаром.

Классифицируются биржи по следующим основным признакам:

• организационно - правовому статусу;

. месту и роли в мировой торговле;

1. виду биржевых товаров;

2. масштабу действия;

3. характеру деятельности;

4. характеру биржевых операций;

5. степени участия посетителей в биржевых торгах;

6. форме биржевой торговли.

В зависимости от организационно - правового статуса биржи подразделяются, на государственные, частные, смешанные, акционерные общества с ограниченной ответственностью.

По месту и роли в мировой торговле различают международные, национальные (федеральные) и региональные биржи.

По виду биржевых товаров товарные биржи подразделяют на биржи реального товара и фьючерсные биржи.

По масштабу действия биржи делятся на центральные, межрегиональные и локальные (региональные и местные), которые обслуживают соответствующий круг участников.

В зависимости от характера деятельности различают специализированные и универсальные биржи, организующие торговлю соответственно узким или более широким кругом товаров.

С учётом характера биржевых операций принято выделять биржи реального товара, фьючерсные и смешанные (в том числе электронные).

1. На биржах реального товара продажа контрактов сопровождается, как правило, последующей поставкой товаров.

2. На фьючерсных биржах в основном продают контракты о реализации товаров, которые будут произведены в будущем периоде. Фьючерсная торговля, родившаяся в США в начале 60-х годов прошлого века, ныне стала основной формой биржевых сделок, оттеснив торговлю реальным товаром.

3. На смешанных биржах осуществляются сделки с реальным товаром с немедленной поставкой, сделки на реальный товар с поставкой в будущем. К этой группе бирж относят и электронные биржи, на которых для подбора покупателей и продавцов применяют алгоритм «цена / время ».

По степени участия в биржевых торгах биржи подразделяют на открытые и закрытые.

4. В торгах на открытых биржах помимо посредников участвуют и посетители.

5. На закрытых биржах в торгах участвуют только биржевые посредники (брокеры, дилеры и т.д.).

В зависимости от формы биржевой торговли различают коммерческие и некоммерческие биржи. Обычно биржи создаются учредителями и членами для облегчения проведения коммерческих операций, для обслуживания потребностей учредителей и членов бирж, занимающихся торговлей.

Организация торговых операций на бирже.

Торговые операции по приобретению, продаже или обмену биржевого товара осуществляются через биржевых посредников – брокеров и дилеров.

Брокеры - официальные посредники, члены биржи. Они заключают контракты на продажу и покупку товаров от своего имени по поручению и за счет клиентов, получая при этом за свою работу комиссионное вознаграждение. Брокер подготавливает, оформляет и регистрирует договоры купли-продажи реального товара или стандартного контракта на поставку биржевого товара, а также покупку-продажу прав на заключение контрактов или договоров.

Брокеры могут оказывать дополнительные услуги по изучению рынка, торговой рекламе, предоставлению кредитов и пр.

Дилеры - посредники (физические или юридические лица); они также обладают местом на бирже и осуществляют биржевое или
торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Их доходы образуются за счет разницы между покупной и продажной ценой биржевого товара. Дилер служит организатором обратной связи между покупателями и продавцами, собирает и обобщает информацию, на основе которой могут быть разработаны мероприятия по совершенствованию продукции и расширению продаж.

Посетители биржевых торгов могут быть постоянными (брокерские конторы и независимые брокеры) и разовыми (с правом на совершение сделок на реальный товар от своего имени и за свой счет).

Биржевые торги осуществляются в биржевом зале, где каждому участнику торга создаются условия, необходимые для совершения купли-продажи.

Законом Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» установлено, что под биржевым товаром следует понимать неизъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

На биржах сам товар непосредственно в торгах не участвует. Цена на него свободно устанавливается в зависимости от конъюнктуры рынка, а также социальных, экономических и других факторов. Представленный для биржевой торговли товар должен быть однородным по качеству и определенным по количеству (числу, размеру ил весу).

Взаимоотношения клиентов и брокерских фирм складываются на основе заключенных между ними договоров или соглашений. С клиентом может быть заключен договор на брокерское обслуживание, договор о представительстве или совместной деятельности и др.

Так же как на товарной бирже здесь действуют т. н. «быки» и «медведи».

«Бык» - биржевой термин, обозначающий спекулянта на бирже, играющего на повышение цен товаров и покупающего их не с целью вложения капитала. А с целью продажи по более высокой цене в достаточно короткие последующие сроки.

«Медведь» - биржевой термин, обозначающий спекулянта на бирже, играющего на понижение цен товаров и продающего их в настоящее время, поскольку в будущем, по его мнению, цены на них снизятся.

 

Аукционная торговля

Аукционы также являются особой разновидностью посреднических организаций, способствующих обращению товаров. В отличие от бирж, аукционы являются не постоянными, а периодически действующими центрами посреднической торговли реальными товарами с индивидуальными свойствами..Торговля ведется методом открытых торгов (на публичных биржах – методом открытых торгов, на частных – методом закрытых торгов).

Аукционы – это коммерческие организации, располагающие собственными помещениями, оборудованием и квалифицированным персоналом. Различают несколько форм аукционной торговли:

1. Крупные аукционы скупают товары у производителей за свой счет, диктуя закупочные цены, и перепродают их оптовым посредникам на основе торгов, получая прибыль от разницы цен. Такие аукционы монополизируют торговлю определенным видом товара. Они могут иметь собственное производство по доработке сырьевых товаров (н-р, сырых шкурок). Торг на аукционе осуществляется открыто, с участием покупателей. Специализируются они на торговле пушниной, животными, рыбой, тропическими фруктами, предметами искусства.

2. Другая разновидность аукционов представляет собой специализированные брокерские фирмы, которые занимаются перепродажей товаров на условиях комиссии, получая вознаграждение от продавца. Сами продавцы и покупатели в аукционе не участвуют, их поручения выполняют брокеры (здесь осуществляются закрытые торги). Эти аукционы специализируются на торговле шерстью, чаем, табаком.

По масштабу регионов аукционы делятся на

1. национальные;

2. международные.

Организация и техника аукционной торговли

Периодически действующие аукционы публикуют график проведения торгов или заблаговременно оповещают поставщиков и традиционных покупателей о сроках их проведения.

Принятые товары сортируются или подвергаются дополнительной предпродажной доработке. Товары одинакового качества сортируются по партиям (лотам). Из каждого лота отбирается образец.

Главной стадией аукциона является торг, который ведет опытный аукционист с ассистентами.

Аукцион с повышением цен может вестись двумя способами:

1. Гласный способ ведения аукциона: аукционист объявляет номер очередного лота, назначает начальную цену и спрашивает: «Кто больше?» Покупатели повышают цену каждый раз на величину не ниже минимальной надбавки (1 – 2,5% от первоначальной цены). После трехкратного вопроса ударяет молотком, подтверждая, что данный лот продан последнему покупателю, предложившему наивысшую цену. Помощники аукциониста помечают, какому покупателю и по какой цене продан последний лот.

При негласном (немом) торге покупатели подают аукционисту условные знаки о согласии поднять цену на установленную величину надбавки. Такая форма позволяет сохранить в тайне имя покупателя. Она применяется при продаже предметов искусства и драгоценностей).

2. Аукционы с понижением цен проводятся с постепенным понижением первоначально объявленной цены на заранее установленные скидки. Партию товара приобретает тот, кто первым из участников скажет: «Да».

Аукционная торговля создает значительные удобства для поставщиков и покупателей, сокращая издержки обращения и обеспечивая продажу по ценам, близким к оптимальным для данного региона.

 



2016-01-26 1263 Обсуждений (0)
ТЕМА 6 Организация биржевой торговли на аукционах и конкурсах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 6 Организация биржевой торговли на аукционах и конкурсах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)