Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на доходы физических лиц



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) относится в Российской Федерации к числу федеральных налогов.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются:

1. физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ,

2. физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Налоговыми резидентамиРФ признаются физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.

Доходы, подлежащие налогообложению, определены статьей 208 НК РФ (10 пунктов). К основным доходам относятся:

1.– дивиденды и проценты, полученные от российской или иностранной организации;

2– страховые выплаты при наступлении страхового случая;

3– доходы, полученные от использования авторских прав;

4– доходы, полученные от сдачи в аренду имущества;

5– доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг;

6– вознаграждение за выполненную работу;

7– пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты;

8– доходы, полученные от использования любых транспортных средств в связи с перевозками;

9– доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи, иных средств связи, включая компьютерные сети.

Налогообложению подлежат также определенные выплаты по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.

Объектом налогообложения являются: для резидентов - доход, полученный от источников как на территории РФ, так и за ее пределами, для нерезидентов - доход, полученный только от источников в РФ.

При определении налоговой базыучитываются доходы, полученные налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая базаопределяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Законодательством установлена система ставокпо отдельным видам доходов: общая – 13%, в отношении доходов нерезидентов – 30%, в отношении выигрышей, призов, доходов в виде материальной выгоды - 35%, в отношении дивидендов – 9%.

При определении налоговой базы учитываются:

6. суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;

7. суммы пенсий в пользу других лиц, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Указанные суммы подлежат налогообложению у источника выплат.

Отдельно рассматриваются особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации. Если дивиденды получены от источников за пределами РФ и источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор об избежание двойного налогообложения, то налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога по месту нахождения источника дохода. При отсутствии такого договора сумма налога исчисляется без уменьшения. Если дивиденды выплачивает российская организация или действующее в РФ постоянное представительство иностранной организации, то они же исчисляют, удерживают и перечисляют налог.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.

В статье 217 НК РФ перечислены виды доходов физических лиц не подлежащие налогообложению(всего 47 пунктов). К таким доходам в частности относятся:

1– государственные пособия;

2– трудовые пенсии;

3– вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко;

4– алименты, получаемые налогоплательщиками;

5– стипендии учащихся, студентов, аспирантов и т.п.;

6– доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции;

7– призы, полученные спортсменами;

8– суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам;

9– стоимость любых выигрышей, получаемых в мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров;

10– доходы солдат, проходящих военную службу по призыву;

11– средства материнского капитала;

12– взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, направляемые для обеспечения реализации государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

13– взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с тем же Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» – в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 рублей в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы работодателем, и др.

Не подлежат налогообложению доходы отдельных категорий иностранных граждан. Например, доходы глав и персонала представительств иностранных государств, имеющих дипломатический и консульский ранг, доходы членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами РФ, за исключением доходов от источников в РФ, не связанных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц.

Общая сумма налогана доходы физических лиц представляет собой сумму от сложения налогов, исчисленных по всем установленным ставкам. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Исчисление и уплата налога производится, налоговым агентом, то есть организацией, от которой налогоплательщик получил доходы. Сумма налога определяется нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам календарного месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется ставка 13%, с зачетом удержанных за предыдущий период сумм.

Сумма налога, исчисляемая по другим ставкам, определяется налоговым агентом отдельно.



2016-01-26 819 Обсуждений (0)
Налог на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на доходы физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)