Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное устройство



2016-01-26 436 Обсуждений (0)
Государственное устройство 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательные полномочия в классический период истории Древнего Рима были разделены между магистратами, сенатом и комициями.

Магистраты могли вносить законопроект (rogatio) в сенат, где он обсуждался. Первоначально в сенате было 100 членов, во время большей части истории Республики их насчитывалось около 300 членов, Сулла удвоил численность сенаторов, позднее их численность варьировалась. Место в сенате доставалось после прохождения ординарных магистратур, однако цензоры имели право проводить люстрацию сената с возможностью исключения отдельных сенаторов. Сенат собирался по календам, нонам и идам каждого месяца, а также в любой день в случае чрезвычайного созыва сената. При этом существовали некоторые ограничения на созыв сената и комиций в случае, если назначенный день объявлялся неблагоприятным по тем или иным «знамениям». Комиции же имели право голосовать только за (Uti Rogas — UR) либо против (Antiquo — A) и не могли обсуждать и вносить свои корректировки в предложенный законопроект. Утверждённый комициями законопроект получал силу закона. Закон становился обязательным для всего народа. Высшая исполнительная власть в Риме (империй) делегировалась высшим магистратам.

12.Античный мир – это период времени в истории человечества, когда на мировой арене первое место по уровню развития государственного устройства, науки, культуры, искусства занимали такие крупные государства побережья Средиземного моря, как Древняя Греция, а немного позже и Древний Рим. В отличие от такого государства как Древний Египет, Греция и Рим не были деспотиями в классическом понимании. Здесь возникли более сложные формы управления державой. Именно тут появились первые республики и города-государства и такое понятие, как демократия, власть народа, аристократия и власть группы людей. Но древняя Греция и Рим оставались классическими рабовладельческими державами. Основываясь на достижениях восточных народов, греки и римляне заложили основы научных знаний. Многие знания, полученные античными учеными, до сих пор лежат в основе современных учебников. Например, книга по геометрии Евклида не потеряла своей актуальности и сегодня. Произведения античных поэтов и историков занимают почетные места в сокровищнице мировой культуры. Современные деятели искусства - писатели, художники, модельеры, архитекторы, скульпторы часто обращаются к античной культуре и сюжетам античных мифов. Незабвенные остатки античных храмов, театров и других общественных сооружений до сих пор заставляют любоваться собой. Именно греческая и латинская письменность лежит в основе письменности современной. Из латинского языка произошли все европейские языки – итальянский, французский, испанский. Многие слова в русском языке заимствованы из греческого и латинского. Именно Греция подарила нам театр, ораторское искусство и Олимпийские игры, а римляне – юриспруденцию, римскую нумерацию и организацию военного дела.

13.Ранний феодализм или раннее средневековье (5-10 века). Для этого периода в целом характерным было: феодальная раздробленность и междоусобные войны. Уровень производительных сил был довольно низким. Городов еще не было, не было ремесел, хозяйство было натуральным, следовательно, пока еще отсутствовало денежное обращение. Начинали формироваться феодальные отношения. Постепенно образовывалась крупная земельная собственность, и свободные крестьяне начинают попадать в зависимость от будущих феодалов. И начинают формироваться основные классы – землевладельцы и зависимые крестьяне. Происходил процесс формирования народностей. Государства на первоначальном этапе средневековья были относительно едиными. Становление и развитие феодальных отношений в период раннего средневековья связанно, с возникновением и развитием различных форм феодальной земельной собственности. В конце 6-начале 7 веков общине происходит процесс расслоения по имущественному признаку. То есть ранее бывшая общей земля переходит частное пользование, но она была свободно отчуждаемой. Такая земля называлась аллодом. Первоначально это была индивидуальной семейной. На этом фоне стала образовываться частная, крупная собственность. Чаще всего, это были пожалования короля (правителя) за службу – бенефиций, так они назывались. Эта земля была в распоряжении только на период несения службы, не переходила по наследству. Постепенно бенефиций стал пожизненным. И крупные феодалы стали практиковать дар земли. Что привело к иерархической структуре земельной собственности. В 9-10 века пожизненный бенефиций стал леном или феодом, то есть земля могла передаваться по наследству. Так мы можем проследить постепенное укрепление власти феодалов, и соответственно следующее из этого ослабление авторитета государства и феодальной раздробленности. Параллельно возникал процесс формирования категорий зависимых крестьян. Этот

процесс происходил по разным путями. В одних случаях феодал подчинял себе крестьян с помощью прямого насилия. Иногда простолюдины сами просили помощи и защиты у феодала и таким образом попадали в зависимость от него. Чаще в личную, затем и в поземельную. Церковь чаще использовала так называемую систему прекарных договоров. В этом случае собственность на землю передавалась «покровителю», а сам крестьянин выполнял установленные повинности. Основной хозяйственной единицей средневекового общества становится крупное феодальное хозяйство, где осуществлялся процесс феодального производства. В пределах своих владений феодалы обладали полной административной и судебной властью.



2016-01-26 436 Обсуждений (0)
Государственное устройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное устройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)