Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Путешествие с велосипедом



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Путешествие с велосипедом 0.00 из 5.00 0 оценок




Если вы берете велосипед, нужно купить за 4.50 евро специальный билет fahrradkarte на каждый велосипед. Велосипеды размещаются в вагонах, которые имеют специальный знак велосипеда, как правило, это первый и/или последний вагон. В скоростном поезде для велосипеда нужно бронировать место за 9 евро. Подробнее о путешествиях с велосипедом можно прочитать здесь.

наверх

Берлин

www.bvg.de - транспорт в Берлине
www.vbbonline.de - транспорт в земле Берлин-Бранденбург
www.s-bahn-berlin.de - городские электрички S-Bahn в Берлине

В Берлине есть метро (U-Bahn), городская электричка (S-Bahn), трамвай (Strassenbahn), автобусы. Часть линий трамваев и автобусов образует Metro-Netz, сеть, призванную расширить и дополнить U-Bahn. Они обозначаются буквой М. Есть еще двенадцать линий экспрессов, обозначаемых буквой Х. Карты метро, городских электричек и трамваев можно скачать с сайта. Карту автобусных линий скачать не предлагают. Но есть возможность посмотреть карту со всеми видами транспорта онлайн (закладка Fahrplanauskunft/Stadtplan). Куски карты, видимые на экране, можно сохранить, нажав кнопку pdf. Терпеливый пользователь может создать собственную карту со всеми видами транспорта, достопримечательностями и улицами и даже номерами домов в максимальном масштабе, сохранив поочередно нужные ему фрагменты.

Тарифы

В Берлине три тарифные зоны: А, В и С. Весь центр вплоть до Шарлоттенбурга и Трептов-парка попадает в зону А. В зону В попадает аэропорт Тегель, а в зону С - аэропорт Шенефельд, Потсдам. В зависимости от того, сколько дней вы собираетесь провести в Берлине, что посетить и насколько далеко ваша гостиница, вы можете выбрать из следующих тарифов. Планируя поездку на несколько дней, обратите внимание на WelcomeCard (подробнее).
Kurzstrecke (короткая поездка) - 1,50 евро. До трех станций на U-Bahn и/или S-Bahn с возможными пересадками или до 6 остановок автобуса или трамвая без пересадок. На экспресс-линиях считаются и те остановки, на которых автобус не остановился. Действует в Берлин АВ, для поездок из В в С, в зоне С только на S-Bahn.
Einzelfahrschein (разовая поездка). Действует для одной поездки в одном направлении с возможными пересадками в течение максимум 2 часов. Действует на автобусах, трамваях, S-Bahn и U-Bahn, а также на региональных железных дорогах и паромах. Стоимость: зоны АВ - 2.60, ВС - 2.90, АВС - 3.20 евро. Четыре билета для зон АВ стоят 8.80 евро (4-Fahrten-Karte).
Tageskarte (дневной билет). Действует весь день до 3 часов ночи. Стоимость: зоны АВ - 6.70, ВС - 7.00, АВС - 7.20 евро.
Kleingruppenkarte (дневной билет для группы до 5 человек). Действует аналогично дневному билету для одного человека. Стоимость: зоны АВ - 16.20, ВС - 16.50, АВС - 16.70 евро.
Anschlussfahrschein - 1.60 евро. Этот билет позволяет при наличии действующего билета зон АВ или ВС продлить путешествие в зону С или А соответственно. Билет также должен быть прокомпостирован, самое позднее на последней станции зоны В. Билет не действует вместе с Berlin WelcomeCard.
7-Tage-Karte VBB-Umweltkarte (билет на 7 дней). Действует семь дней с момента валидации до полуночи последнего дня. Билет нельзя купить в автобусах и трамваях. Стоимость: зоны АВ - 28.80, ВС - 29.70, АВС - 35.60 (есть другие варианты, сочетающие зоны АВС и региональную сеть).
Для поездок по региону подойдет Brandenburg-Berlin за 29 евро (только не для поездки в Потсдам, гораздо дешевле Kleingruppenkarte для зон АВС). Этот билет федеральной земли действует для группы до 5 человек целый день с 9.00 до 3 ночи, а в выходные с 12 ночи до 3 ночи следующего дня. Действует на региональных поездах и местном транспорте. Подходит также для поездок в некоторые города за пределами федеральной земли, например Щецин через Тантов.
Для велосипеда придется отдельно купить билет Fahrradkarte. Разовая поездка (Einzelfahrschein Fahrrad) в течение двух часов на любом транспорте при наличии свободного места. Стоимость: зоны АВ - 1.70, ВС - 2.00, АВС - 2.30 евро, за пределами зоны С (VBB-Gesamtnetz) 3.20. Билет на короткие расстояния (Kurzstrecke Fahrrad) действует аналогично билету Kurzstrecke, стоимость 1.10 евро. Дневной билет (Tageskarte Fahrrad): зоны АВ - 4,70, зоны ВС - 5.10, АВС - 5.30, VBB-Gesamtnetz - 6 евро.

Водный транспорт

www.berliner-verkehr.de - список компаний
www.sternundkreis.de
www.reederei-riedel.de
www.reedereiwinkler.de
www.reederverband-berlin.de
www.berlinerwassertaxi.de
www.reederei-bethke.de
www.spreetours.de
www.reederei-triebler.de
www.schiffahrt-in-potsdam.de
www.potsdamer-wassertaxi.de

В хорошую погоду в Берлине стоит прогуляться по Шпрее, которая протекает через центр, а в Шпандау впадает в реку Хафель. Там же, на западной окраине города, на Хафеле, находится озеро Ванзее (Wannsee). В другую сторону, вверх по течению Шпрее, - целая сеть озер. Сориентироваться в водной системе поможет карта с сайта www.wsa-b.de (закладка Wasserstrassen/ Karte Wasserstrassen).
В городе есть паромные переправы, в которых действуют билеты на другие виды транспорта: F10, F11, F12 (действуют круглогодично), F21, F23 и F24 (с Пасхи по начало октября). На всех, кроме F10, действует также билет на короткие расстояния.
Экскурсионные прогулки предлагаются не одной компанией (ссылки на сайты компаний см выше). Крупная компания Stern und Kreisschiffahrt Berlin предлагает разные по длительности и маршруту прогулки по Шпрее и Landwehrkanal, Ванзее, Хафелю, в том числе в Потсдаме, и вверх по течению Шпрее. Reederei Riedel: три маршрута по Шпрее и Landwehrkanal. Reederei Winkler: также маршруты по Берлину. Reederverband Berlin - крупная компания, предлагающая самые разнообразные варианты, от коротких экскурсий по центру города до дневных экскурсий по рекам и озерам региона. Берлинское водное такси: короткие экскурсии по центру города. Reederei-Bethke: Хафель, Ваннзее и Потсдам. Spreetours: экскурсии по центру. Reederei Werner Triebler: центр Берлина, Хафель, Ваннзее. Weisse Flotte Potsdam: короткие и дневные экскурсии по Хафелю и водной системе региона. С помощью водного такси в Потсдаме можно добраться от одной достопримечательности до другой.

Потсдам

www.vbbonline.de - транспорт в регионе, можно скачать схему транспорта в Потсдаме
www.potsdamer-wassertaxi.de

В Потсдам можно доехать с помощью S-Bahn, железной дороги или автобуса. Понадобится билет зоны АВС или соответствующий проездной. Дневной проездной АВС будет действовать и на местном транспорте - автобусах, трамваях и S-Bahn. Ближе всех к дворцу Сан-Суси останавливаются поезда RB, региональные экспрессы RE и S-Bahn останавливаются на главном вокзале, откуда нужно идти пешком или подъехать несколько остановок на автобусе/трамвае. До дворца Цецилиенхоф ходит автобус 603 (не от главного вокзала). До моста Глиникер можно доехать с помощью трамвая 93 или автобуса 316 от остановки S-Bahn Wannsee. Последний вариант позволит проехать вдоль озера и посмотреть заодно и на него.
По проходящей через город реке Хафель ходит водное такси.
Карту города вместе с транспортом и достопримечательностями можно добыть с помощью PrintScreen или просто распечатать кусками с сайта www.potsdamer-stadtplan.com.
Потсдам входит в берлинскую зону С, но, если вы ночуете в самом Потсдаме или у вас не дневной/недельный проездной, а обычный билет и вам нужен билет на транспорт в Потсдаме, то билет покупается по другим тарифам, нежели в Берлине, хотя типы билетов такие же. У Потсдама есть свои зоны А, В и С. Например, разовая поездка по потсдамским зонам АВ будет стоить 1.90, дневной проездной 4 евро, дневной билет на группу до 5 человек - 10 евро, билет на одного на неделю - 12.50.
на страницу "Берлин"

наверх

Дрезден

www.dvb.de - транспорт в Дрездене
www.vvo-online.de - транспорт в регионе

В Дрездене ходят автобусы, трамваи, электрички, а также пароходики и паромы по Эльбе и фуникулеры в Лошвице. Транспортная сеть удобная, везде есть карты. Карты транспорта и тарифных зон скачиваются с сайтов. Билет можно купить на остановках в автомате и в трамваях новой конструкции. Билет нужно компостировать. Одна поездка по Дрездену (1 зона, около часа) - 2.20 евро, 2 зоны (1 ч. 30 мин) - 3.90 евро, 4 билета на короткие поездки (до 4 остановок) - 5 евро, 4 обычных билета - 7.80, на день (1 зона) - 6 евро, семейный (пара с детьми) - 8.50 евро, 2 зоны - 8.50 и 13 соответственно (2014 г.).
Неплохой вариант на 2 дня - Dresden Card (транспорт по 1-й зоне и музеи), на 4 дня - Dresden Regio Card (транспорт, включая электрички до окрестных достопримечательностей, и музеи) (см. подробнее).
Если вы не купили Dresden Regio Card, но хотите съездить на электричке до какой-либо достопримечательности в пределах региона, билет на день (tageskarte) выгоднее билета туда-обратно.
Еще один вариант для путешествия по Саксонии - региональные билеты Sachsen Ticket или Sachsen-Bohmen-Ticket (подробности на сайте www.bahn.de).
на страницу "Дрезден"

наверх

Харц (Harz)

www.hsb-wr.de - узкоколейные железные дороги Харца
www.harz-berlin-express.de - экспресс из Берлина
www.hatix.info - туристический билет центра Харца
www.hvb-harz.de - транспортное объединение центра Харца (Хальберштадт, Вернигероде, Кведлинбург, Хассельроде). Городские автобусы в Вернигероде, Бланкенбурге, Хальберштадте, Кведлинбурге, Тале
www.rbb-bus.de - автобусы региона Брауншвайг - Гослар - восточный Харц
www.zgb.de - автобусы большого региона Брауншвайг (включая Гослар и восточный Харц)
www.stadtbus-goslar.de - городские автобусы Гослара
www.vgs-suedharzlinie.de - линии юга Харца

Регион делят две федеральные земли и обслуживают несколько транспортных компаний.
Наиболее быстрый способ - обычные электрички. Так можно доехать до Гослара, Бад Харцбурга, Хальберштадта, Кведлинбурга, Тале - по северу Харца. С севера на юг региона доехать таким образом сложновато: если объезжать с востока, то реально доехать до Зангерхаузена (из Вернигероде минимум 1 ч 45 мин), если объезжать с запада - до Остероде (1 ч 50 мин из Вернигероде).
Узкоколейная железная дорога Харца (HSB) имеет три линии: Drei Annen Hohhne - Brocken (Brockenbahn), Wernigerode - Nordhausen (Harzquerbahn), Quedlinburg - Eisfelder Talmuehle (Selketalbahn). Паровыми поездами обслуживается только отрезок Вернигероде - Брокен, на других отрезках - эпизодически. Едут поезда очень медленно (с севера на юг - не менее 3 часов). Подробнее о подъеме на Брокен - на странице "Харц. Ч. 1".
Автобусы также не слишком удобный вид транспорта из-за того, что они ходят слишком редко. Для лучшей ориентации стоит скачать карту частоты обслуживания линий (она же есть в брошюре Hatix), поскольку некоторые линии вообще не являются регулярными, а обслуживаются по вызову, как такси. Конкретные номера автобусов вы найдете на страницах, посвященных достопримечательностям. Автобусы системы Hatix (область между городами Вернигероде - Хальберштадт - Бланкенбург - Кведлинбург - Тале - Харцгероде - Хассельфельде - Браунлаге) бесплатны для тех, у кого есть гостевая карта региона.

наверх

Рейн - Мозель

Средний Рейн



2016-01-26 435 Обсуждений (0)
Путешествие с велосипедом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Путешествие с велосипедом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)