Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. «Терроризм – глобальная угроза современности»



2016-01-26 417 Обсуждений (0)
Глава I. «Терроризм – глобальная угроза современности» 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

За последние годы Россия, как и все мировое сообщество чаще сталкиваются с решением не только своих внутренних проблем, среди которых одно из ведущих мест занимает рост преступности, но все более часто решения требуют внешние проблемы, связанные с поддержанием мира и стабильности. Однако в современных условиях уровень этой стабильности постоянно изменяется и стремиться вниз. Ученые связывают это явление с экономическими и политическими факторами, где политический аспект играет все большую роль, нежели экономический. Во многом политический аспект начинают все больше связывать с понятием терроризма.

В конце XX – начале XXI века терроризм стал одним из самых частых проявлений. Хоть и само явление «терроризм» не ново в политической сфере, однако в настоящее время терроризм стал одним из опаснейших преступлений, которое несет угрозу уже не только отдельному государству и его правительству, но всему мировому сообществу. В начале XXI века так называемый национальный терроризм все больше приобретает характер международного преступления, направленного уже практически против всего население земного шара.

Терроризм конца XX – начала XXI века – это способ наиболее часто применяемый для достижения своих целей международных бандформирований. Для такого терроризма не существует норм международного права. Деятельность бандитских группировок направлена уже не только на устрашение, запугивание, деморализацию не столько правительственных структур, сколько мирного населения, сколько направлена на дестабилизацию всего мирового сообщества. Международный терроризм, выступающий под различными флагами и лозунгами, стал самым действенным средством в продвижении своих идей террористическими бандформированиями и достижения последними своих целей. К сожалению, стоит отметить, что часто меры государств в борьбе с международным терроризмом оказываются неэффективными в силу их запоздалого характера.

Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств в условиях современной политической ситуации и способов борьбы в ней.

Первое обстоятельство - это то, что в современном мире явление «терроризм» представляет собой глобальную угрозу не только национальной безопасности отдельного государства.

Другое обстоятельство – доступность террористов практически к любому виду оружия.

Третье обстоятельство – несовершенство системы безопасности. Во многом это связано с тем, что более развитые страны ставят зачастую на первый план свои личные интересы, не обращая внимание на то, что пренебрежение безопасностью определенного региона мира может поставить под угрозу все человечество.

Из вышесказанного можно выявить четвертое обстоятельство – несовершенство нормативно - правовой базы по проблеме борьбы с терроризмом. Несмотря на то, что приняты различные нормативно-правовые акты, в которых можно проследить меры по борьбе с терроризмом, но все же единого документа по данному вопросу нет.

Пятое обстоятельство. В начале XXI века все большую роль в освещении деятельности терроризма играют средства массовой информации. Но доверять на слово им не стоит. Если лучше присмотреться, то зачастую СМИ раздувают проблему терроризма в том или ином государстве. А так как информация, которую доводят до сведения населения, часто бывает не до конца проверена и сеет в умах общественности ужас и страх, чувство собственной незащищенности, вследствие этого, СМИ сами не только невольно помогают террористам, но и могут быть средством достижения их целей.

Из всего вышесказанного следует, что проблема борьбы с терроризмом требует глубокого анализа. Такой анализ должен быть проведен по различным аспектам: историческому, политическому, правовому и т.д. В контрольной работе будут освещены правовые аспекты борьбы с терроризмом в России в 2000-2014 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Сама проблема терроризма, борьбы с этим опаснейшим явлением не является чем–то новым в научном исследовании. Как в России, так и за рубежом по данной тематике существует ряд работ. Однако все они направлены на освещение какой-либо стороны самого понятия «терроризм», его проявлений и последствий. В современной научной мысли проблеме терроризма уделяют внимание специалисты различных областей: истории, права, политологии, психологии, социологии и другие.

При исследовании использованы многие и отечественные[1] нормативно-правовые акты.

Историографию, научную литературу по данной тематике можно разделить на несколько групп. Данное деление осуществляется согласно критерию, аспекту, который в данных трудах является первостепенным.

К первой группе можно отнести труды и исследования, касающиеся проблемы терроризма с методологической точки зрения.

Во вторую группу входят исследования ученых, направленные на освещение социально-психологического влияния на общественность актов терроризма[2].

В третьей группе объединены труды ученых, которые раскрывают проблемы терроризма и его разновидности[3]. Среди работ данной группы, есть такие, которые делают акцент на исламском факторе в проявлениях терроризма[4].

Четвертую группу составляют труды крупных специалистов в области права, таких как[5] Антонян Ю.М., Артамонов И.И., Овчинский В.С., Трунов И.Л., Устинов В.В. и другие. Из всех работ особо выделяется труд Петрищева В.Е. «Заметки о терроризме», в котором освещены практически все аспекты, касающиеся проблемы терроризма.

Однако, при анализе научной литературы по данной проблеме, можно констатировать, что проблема правовых аспектов в области борьбы с терроризмом не получила достаточно глубокого анализа.

Целью контрольной работы является: рассмотреть, проанализировать не только само понятие и сущность терроризма, но также провести анализ, касающийся правовых аспектов в борьбе с терроризмом.

Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:

· опираясь на нормативно-правовую базу, научную литературу дать понятие и сущность терроризма;

· кратко осветить историю, причины возникновения терроризма;

· дать криминологический анализ терроризма, виды современного терроризма;

· определить правовые основы противодействия терроризму;

· показать позицию Российской Федерации по вопросу борьбы с терроризмом.

Методологическую основу данной контрольной работы составляют описательно - иллюстративный нормативно-аналитический, сравнительный, логический методы.

Теоретическая база работы – это нормативно-правовые акты, касающиеся проблемы борьбы с терроризмом, исследования российских специалистов по данной тематике, материалы отечественных научных конференций.

Практическая значимость: результаты работы можно использовать при освещении вопросов, касающихся понятия, особенностей терроризма, а также международной борьбы с ним, в научных исследованиях по данному направлению, а также в преподавательской работе в средних и высших учебных заведениях.

Структура контрольной работы: работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлены цель и задачи, даны методологическая основа и теоретическая база, показана степень научной разработанности данной проблемы и практическая значимость данной работы.

В первой главе «Терроризм – глобальная угроза современности» рассмотрены само понятие «терроризм», его сущность, причины возникновения, специфические черты. Также даны краткий исторический очерк и виды современного терроризма.

Во второй главе «Правовые аспекты борьбы с терроризмом» предметом исследования является уголовно – правовое содержание терроризма, принципы правового регулирования борьбы с терроризмом,

нормативное регулирование антитеррористической деятельности и проблемы несовершенства правовой базы борьбы с терроризмом.

В заключении обобщены все теоретические положения работы, на основе которых сформулированы выводы, обозначены проблемы борьбы с терроризмом. А также сделана попытка предложить пути решения поставленной в контрольной работе проблемы.

Глава I. «Терроризм – глобальная угроза современности».



2016-01-26 417 Обсуждений (0)
Глава I. «Терроризм – глобальная угроза современности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. «Терроризм – глобальная угроза современности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)