Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность, причины возникновения и специфические черты терроризма



2016-01-26 779 Обсуждений (0)
Понятие, сущность, причины возникновения и специфические черты терроризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Само понятие «терроризм» не ново. Это понятие применялось и ранее по отношению к некоторым действиям преступных сообществ. Сам термин «террор» имеет латинские корни. В переводе с латинского языка «terror» означает страх, ужас.

Если обратиться к Толковому словарю В. И. Даля, то там акцент делается на нацеленность терроризма, которая заключается в устрашении, насилии[6]. С.И. Ожегов обращает внимание на такую деталь, что «террор - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам»[7].

Однако, перешагнув рубеж XXI столетия, человечество обнаружило, что острая проблема терроризма так и не нашла своего разрешения. Какая бы мотивация не лежала в основе терроризма, его суть сводится к насилию, превращенному человеком в инструмент устрашения и принуждения себе подобных. Но это весьма общее и поверхностное представление о терроризме. Терроризм представляет собой многогранное. Сложное и неоднозначное явление, что естественным образом затрудняет формирование его определения.

В настоящее время известно более ста определений понятия «терроризм», но не одно из них не может претендовать на отражение всей полноты его сущности, его характеристик и мотиваций, форм и методов. Вместе с тем каждое из определений имеет право на существование, так как раскрывает конкретные значимые черты терроризма. Обратимся к некоторым из них. Так, российский исследователь Ю.А. Авдеев указывает на то, что в мировой науке существует два основных подхода к понятию «терроризм». Так, биологический подходобъясняет это явление некой «насильственной» сущностью человека, «естественным» стремлением людей угрожать интересам других и использовать любые доступные средства для достижения своих целей. Социальный подходк возникновению терроризма основывается на определяющем значении социальных процессов, хотя и характеризуется большим разнообразием оценок роли и механизма влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих террористическую деятельность. Он является преобладающим среди различных подходов к объяснению природы и формулированию понятий терроризма[8].
В свою очередь, В.В. Устинов (Генеральный прокурор России в 1999 -2006 гг.) полагает, что «главная особенность терроризма как формы политического насилия заключается в намеренном игнорировании норм права и морали». Далее он уточняет, что как социально-политическое явление терроризм (в том числе международный) - одна из форм насильственной политической борьбы, которая нарушает основные принципы и нормы международного права и международной морали. По совокупности организационно-тактических характеристик терроризм - это насилие, носящее системный, наступательный и массовый характер, использующее тактику непредсказуемых атак с целью нагнетания страха и отличающееся бивалентностью объекта воздействия, различными способами действий[9].

Ю.И. Авдеев определяет терроризм «как систему использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению тех или иных действий в пользу террористов во избежание реализации последними угроз по отношению к определенным лицам и группам, а также к объектам жизнеобеспечения общества, источникам повышенной опасности для людей и окружающей среды»[10].
С.М. Ермаков, давая определение терроризма как сложного социально-политического явления, отмечает, что «это не просто инструмент достижения (политических) целей, а именно сама целенаправленная политика опоры исключительно на террористические методы и приемы». Эту позицию разделяют многие отечественные и зарубежные ученые, предметом изучения которых является терроризм и борьба с ним[11].
Для понимания современной террористической деятельности интересен собирательный термин «терроризм», под которым отечественный ученый-криминалист И.И. Артамонов подразумевает «любой акт насилии (убийство, увечье, захват заложников, материальных объектов и их разрушение) или угрозу его применения, совершенные умышленно различными способами, с применением любых средств с целью прекращения политической деятельности, нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами государственной власти, местного самоуправления, администрацией предприятий, учреждений, экипажами транспортных средств, создающие в обществе атмосферу страха, ужаса, паники, растерянности»[12]. Уточняя признаки терроризма, он отмечает: «терроризм представляет собой противоправное применение силы или угрозы силой; терроризм направлен на оказание устрашающего воздействия, запугивание более широкого круга лиц, нежели непосредственные жертвы; целью террористических акций является понуждение власти, населения, отдельных лиц к определенным действиям или отказу от их совершения в пользу террористов»[13].
Большой разброс мнений ученых и практиков, занимающихся проблемами терроризма, свидетельствует о необходимости привлечения к выработке определения понятия «терроризм» исследователей разных специальностей - правоведов, криминалистов, политологов, социологов, экономистов, конфликтологов, что само по себе представляет исключительную сложность.

Представляется, что российский опыт выработки определения терроризма в рамках законотворческого процесса может рассматриваться весьма успешным, а главное, полезным и эффективным с точки зрения его применения. Федеральный закон Российской Федерации

№ 30-ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. содержит статью 3, которая дает четкую дефиницию терроризма: «Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества или других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений»[14].

Применительно к данному закону важно и то, что в той же статье российский законодатель раскрывает понятие международной террористической деятельности. Это - «...террористическая деятельность, осуществляемая:
1) террористом или террористической организацией на территории более чем

одного государства или наносящая ущерб интересам более чем одного

государства;
2) гражданами одного государства в отношении граждан другого государства

или на территории другого государства;
3) в случае, когда как террорист, так и жертва терроризма являются

гражданами одного и того же государства или разных государств, но

преступление совершено за пределами территорий этих государств».

Несмотря, на то, что нет единого, точного определения «терроризма», путем анализа международных документов, законодательств стран мира, а также научных исследований, можно выделить характерные черты такого явления как терроризм:

· терроризм порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми. Опасность при этом должна быть реальной и угрожать неопределенному кругу лиц;

· публичный характер исполнения актов терроризма. Дело в том, что среди целей террористов при совершении теракта является цель, чтобы о нем узнали все. Как писал академик АН СССР Н. Мороз в своей книге «Значение политических убийств»: «Теракт, о котором никто не узнал – не состоялся»;

· преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. «Совершенно разные цели, - пишет Ю.М. Антонян,- могут преследоваться при нападении на государственных и политических деятелей, сотрудников правоохранительных органов и «рядовых» граждан, при уничтожении или повреждении заводов, фабрик, предприятий связи, транспорта и других аналогичных действиях, но о терроризме можно говорить лишь тогда, когда смыслом поступка является устрашение, наведение ужаса. Это основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений»[15].

· при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, то есть насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно – через выработку (хотя и вынуждено) волевого решения самим потерпевшим лицом вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов. Именно ради достижения того результата, который террористы стремятся получить за счет действий этих лиц, и направляется их деятельность на создание обстановки страха путем совершения или угрозы совершения общеопасных действий, могущих привести к невинным жертвам и иным тяжким последствиям. При этом воздействие на лиц, от которых террористы желают получить ожидаемый результат, может быть как прямым, так и косвенным[16].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что терроризм – общественноопасное явление, совершаемое в отношении в основном мирного населения, которое не связано с причинами, породившими акт терроризма, средствами которого являются устрашение, насилие, это явление имеет публичный характер. И направленный на достижение политических целей.

 

 



2016-01-26 779 Обсуждений (0)
Понятие, сущность, причины возникновения и специфические черты терроризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность, причины возникновения и специфические черты терроризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)