Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Оттиски, оттискные материалы, применяемые в ортодонтии. Классификация и общая характеристика свойств современных оттискных материалов



2016-01-26 1833 Обсуждений (0)
ТЕМА: Оттиски, оттискные материалы, применяемые в ортодонтии. Классификация и общая характеристика свойств современных оттискных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Ортодонтические аппараты изготавливаются в зуботехнической лаборатории на рабочих моделях челюстей. Рабочие модели, в свою очередь, изготавливают из модельного материала, чаще медицинского гипса, по оттискам, полученным специальными вспомогательными оттискными материалами с тканей протезного ложа. Границы протезного ложа – это те ткани и анатомические образования, имеющие непосредственно контакт с протезом или аппаратом. Оттиском в стоматологии называют обратное (негативное) отображение рельефа твердых и мягких тканей протезного ложа

и прилежащих к нему анатомических образований.

 

В основу классификации оттисков положены следующие основные принципы.

 

1. Первый принцип учитывает количество одномоментно отображаемых зубных рядов, при получении оттисков. В соответствии с этим различают двухчелюстные и одночелюстные оттиски. Двухчелюстные оттиски получают с помощью специальных оттискных ложек с одновременной регистрацией (фиксацией) центральной окклюзии. Одночелюстные оттиски получают на одной из челюстей.

 

2. Размеры отображаемых участков зубного ряда одной или обеих челюстей определяет выделение оттисков частичных, отображающие отдельные зубы, группы зубов или половину зубного ряда, и полных – воспроизводящие весь зубной ряд челюсти или зубные ряды обеих челюстей.

 

3. Количество слоев оттискного материала. На этом основании различают оттиски двухслойные и однослойные. Двухслойные оттиски, в зависимости от методов их получения, могут быть однофазными и двухфазными. Однофазные оттиски получают с одновременным приготовлением и нанесением на ткани протезного ложа двух слоев

 

материала (базисного и корригирующего). Двухфазные оттиски

поочередное приготовление материалов и получение базисного и корригирующего слоев.

 

4. Четвертый принцип, положенный в основу наиболее известных классификаций оттисков, учитывает методы их получения. Различают оттиски анатомические, функциональные и регистраторы окклюзии. Анатомические оттиски получают стандартными ложками без учета степенидавления оттискного материала на мягкие ткани протезного ложа. Для получения функциональных оттисков используют индивидуальные оттискные ложки. Методика их получения предусматривает дозированное отжатие слизистой оболочки и оформление краев при помощи функциональных проб. Е.И.Гаврилов дополнительно классифицирует функциональные оттиски по методу оформления краев и по степени отжатия слизистой оболочки. Регистраторы окклюзии получают без использования оттискных ложек, путем наложения материала между зубными рядами. С их помощью производят сопоставление моделей в положении центральной окклюзии.

 

5.В зависимости от целевого назначения оттиски подразделяют на рабочие, вспомогательные и диагностические. Рабочим называется оттиск, предназначенный для воспроизведения модели, на которой будет проводиться изготовление протеза или аппарата. Вспомогательным называется негативное отображение зубов антагонистов, воспроизведение которых на модели будет использоваться для вспомогательных целей. Так, например, при изготовлении протеза на нижнюю челюсть оттиск нижней челюсти будет рабочим, а оттиск верхней челюсти – вспомогательным. По диагностическим оттискам изготавливают модели,позволяющие изучитьвзаимоотношения зубных рядов, альвеолярных отростков и другие особенности, имеющие значение для постановки диагноза, планирования лечения и оценки его результатов.

Оттискные ложки.Получение оттисков проводится с использованиемоттискных ложек. Различают стандартные и индивидуальные ложки.


Стандартные ложки изготавливаются промышленным методом, а индивидуальные – в условиях зуботехнических лабораторий. Материалами для изготовления стандартных ложек чаще всего служат нержавеющая сталь и пластмассы (рисунки 27-28).

 

 

Рисунок 27. Стандартные пластмассовые оттискные ложки для верхней и нижней челюстей

 

 

Рисунок 28. Стандартные металлические оттискные ложки для верхней челюсти и регистраторы окклюзии

 

Индивидуальные ложки изготавливаются из самотвердеющих и светоотверждаемых пластмасс и компаундов.

 

Стандартные ложки имеют различную форму и размеры. Наиболее широкое применение в клинике стоматологии имеют металлические полные стандартные одночелюстные ложки для верхней и нижней челюстей с сохранившимися зубными рядами. В ложке имеются ручка, ложе для зубов и альвеолярных отростков, борта, небный свод (в ложках для верхней челюсти) и вырез для языка (в ложках для нижней челюсти) (рисунок 29).


 

 


а

 

в

 

Г д

 

б

 

Рисунок 29. Стандартные пластмассовые оттискные ложки для верхней и нижней челюстей: а - ручка, б - ложе для зубов и альвеолярных отростков, в - борта, г - небный свод, д - вырез для языка

 

В ортодонтической практике используются стандартные ложки № 1, 2, а также индивидуальные ложки, чаще у пациентов с врожденной сквозной расщелиной неба, после травм, радикальных хирургических вмешательств челюстно-лицевой области.

 

Техника получения оттисков у детей соответствует общим принципам, известным из курса ортопедической и общей стоматологии, однако при этом имеется ряд особенностей:

 

1. При получении оттиска необходимо учитывать психо-эмоциональное состояние ребенка. В случае отсутствия контакта с пациентом лучше перенести время процедуры на более благоприятное.

2. Подбор оттискной ложки должен проводиться особенно тщательно, чтобы не испугать и не травмировать ребенка с полным соблюдением правил асептики и антисептики.

3. Выбор оттискного материала следует отдать материалам из группы эластических, удобных при работе с детьми, имеющих приятный вкус, цвет и консистенцию.

4. Выведение ложки из полости рта после отвердения оттискного материала не должно быть грубым.

 


5. При получении оттиска у ребенка обязателен непосредственный врачебный контроль и проведение в случае необходимости мероприятий, предупреждающих аспирацию фрагментов оттиска в дыхательные пути.

 

Современная промышленность предлагает большое количество наименований оттискных материалов, полученных на основании последних достижений науки и новейших технологий, однако наравне с ними на сегодняшний день в стоматологии используют материалы, предложенные еще в прошлом веке: гипс, массы, содержащие воск, различные смолы, масла, окись цинка. Поиск оптимальных оттискных материалов продолжается и сегодня, так как имеющийся арсенал оттискных материалов в своем большинстве имеет как достоинства, так и недостатки. Выделяют основные требования, которыми должны обладать оттискными материалы, применяемые в стоматологии:

 

1. Должны давать точный отпечаток рельефа слизистой оболочки полости рта и зубов.

 

2. Сохранять постоянство размера после выведения оттиска из полости рта и усадка при этом не должна превышать 0,1%.

 

3. Материал должен легко накладываться на протезные ткани и легко выводиться из полости рта после затвердения.

 

4. Не разрушаться при взаимодействии со средой полости рта.

 

5. В результате происходящих в материале термических и химических процессов они не должны оказывать вредного воздействия на ткани полости рта и организм в целом.

 

6. Не слишком быстро или медленно отвердевать, позволяя врачу провести функциональные пробы.

 

7. Не соединяться с модельным материалом.

 

8. Не иметь запаха и вкуса или обладать приятным запахом и вкусом.

 

9. Должны обладать слабым антисептическим действием.

 

10. Легко подвергаться расфасовке и дозировке, быть удобными для хранения, транспортировки и относительно дешевыми.


 


11. Приготовленный оттискной материал должен быть однородным, не иметь комков и зерен.

 

12. Должны подвергаться обеззараживанию и дезинфекции.

 

Классификация оттискных материалов.По химическому составу,

 

физическим свойствам и условиям применения оттискные материалы объединены в соответствующие группы.

 

Разработано несколько классификаций. Наибольшее распространение в бывшем СССР получила классификация оттискных материалов по физическому состоянию материала после отвердения (А.И.Дойников, В.Д.Синицын). Исходя из физических свойств материалов, авторы выделяют три группы оттискных масс (таблица 4).

Таблица 4 Классификация оттискных материалов по физическому состоянию

 



2016-01-26 1833 Обсуждений (0)
ТЕМА: Оттиски, оттискные материалы, применяемые в ортодонтии. Классификация и общая характеристика свойств современных оттискных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Оттиски, оттискные материалы, применяемые в ортодонтии. Классификация и общая характеристика свойств современных оттискных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.052 сек.)