Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4



2016-01-26 766 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ТЕМА: Общие представления об ортодонтических аппаратах, раскладка сил при их применении, способах фиксации, принципах опоры. Виды ортодонтических аппаратов.

 

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Стоматологическая ортодонтическая помощь складывается из профилактических и лечебных мероприятий – миогимнастики, аппаратурного, ортопедического, хирургического и комбинированного методов лечения. Самым распространенным из них является аппаратурный метод. К настоящему времени предложено много разнообразных ортодонтических аппаратов. Все ортодонтические аппараты по своему назначению делятся на профилактические, лечебные и ретенционные.

Профилактические аппараты применяют для предотвращения зубочелюстных аномалий и деформаций, которые могут возникнуть вследствие вредных привычек (сосание пальцев), неправильного положения языка, ротового дыхания, а так же при ранней потере молочных и постоянных зубов. Они могут быть съемными и несъемными.

 

Ретенционные или удерживающие аппараты используют для закрепления результатов лечения и предупреждения рецидивов. Применение их связано с тем, что процессы гистологической тканевой перестройки происходят медленнее, чем анатомические изменения, достигнутые в процессе лечения. Ретенционные аппараты бывают съемными и несъемными. Лечебные аппараты составляют самую большую группу. При помощи лечебных аппаратов устраняют сформировавшиеся деформации. Их действие основано на использовании сил давления и тяги.

По конструкции ортодонтический лечебный аппарат представляет собой рациональное сочетание активнодействующих, функциональных и опорно-фиксирующих элементов в зависимости от целей лечения и имеющихся клинических и лабораторных условий.

 

Очень часто при проведении ортодонтического лечения необходимо перемещать один или несколько зубов, причем это может осуществляться в одном направлении (сагиттальном, вертикальном, трансверсальном), а также в двух или трех направлениях одновременно. Иногда возникает необходимость перемещать весь верхний или нижний зубной ряд. При тяжёлых формах аномалий часто приходится применять несколько различных по действию ортодонтических аппаратов, так как нет всеобъемлющих аппаратов, пригодных для всех возрастных периодов, в силу чего первоначально сконструированный аппарат становится непригодным.

 

 

Лечебные аппараты, применяемые в ортодонтии, можно условно разделить на 4 группы по принципу действия.

1 группа-механически-действующие аппараты-это аппараты,действие которых зависит от упругости составляющих его частей. В них используют силу ортодонтического винта, проволоки, лигатуры, резинового кольца. Благодаря собственному источнику усилия эти аппараты также называют активными. Величину и интенсивность нагрузки регулирует врач. Примером механически-действующего аппарата является Пластинка с винтом на нижнюю челюсть (рисунок 42). К современным представителям этой группы можно отнести мультибондинг систему (рисунок 43).

 

 

Рисунок 42. Пластинка с винтом на нижнюю челюсть

 

2 группа-функционально-направляющие-это аппараты,источником силы при использовании которых является сила сокращения жевательных мышц, передающаяся на перемещаемые зубы через наклонную плоскость, накусочную площадку или окклюзионные накладки. Действие

аппаратов этой группы основано на концентрации жевательного давления на отдельных зубах, которые перемещаются в направлении, созданном на наклонной плоскости (рисунок 44).

 

Рисунок 44. Аппарат Брюкля и каппа Бынина (функционально-направляющие аппараты)

 

Чтобы создать благоприятные условия для роста челюсти или отдельных её участков и вывести зубы из образующихся вследствие неправильного развития челюстей блоков, применяют разобщающие пластинки с накусочными площадками или окклюзионными накладками. Эти же пластинки, концентрируя жевательное давление по вертикали на отдельных зубах, способствуют их погружению и выравниванию зубной дуги по окклюзионной плоскости.

 

3 группа-функционально-действующие-это различные сочетания дуг,базисных пластинок, губных пелотов и щёчных щитов, объединённых в моноблок и получивших название активаторов или регуляторов. Лечение этими видами аппаратов основано на фиксации нижней челюсти в необходимом положении, в активировании или сдерживании роста челюсти или отдельных участков, использовании или уравновешивании действия на зубные ряды различных групп мышц (рисунки 45).

 

 

А Б Рисунок 45. А – вестибулярная пластинка Шонхера, Б – регулятор

 



2016-01-26 766 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)