Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничения прав сторон



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Ограничения прав сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Договором коммерческой концессии м/б предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору:

1) обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории;

2) обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;

3) отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;

4) обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.

Ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.

Являются ничтожными такие условия, ограничивающие права сторон по договору коммерческой концессии, в силу которых:

1) правообладатель вправе определять цену продажи товара пользователем или цену работ (услуг), выполняемых (оказываемых) пользователем, либо устанавливать верхний или нижний предел этих цен;

2) пользователь вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории.

Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю (ст. 1034 ГК).

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Исполнение.

Договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены не противоречащие анти­монопольному законодательству ограничения прав сторон. Правообладатель может при­нять обязательство не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав на аналогичных условиях.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключи­тельных прав, не является основанием для изменения или растор­жения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

В случае смерти правообладателя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение 6 месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве ИП. В противном случае договор пре­кращается.

При изменении правообладателем своего коммерческого обо­значения, права на использование которых входят в комплекс ис­ключительных прав, договор коммерческой концессии действует в отношении этих прав, если пользователь не потребует уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения либо расторжения договора и возмещения убытков.

Если в период действия договора коммерческой концессии истек срок действия исключительного права, пользование кото­рым предоставлено по этому договору, либо такое право прекра­тилось по иному основанию, договор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением положений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмот­рено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

Прекращение.

Прекращение договора, как и его зак­лючение или изменение, подлежит государственной регистрации.

Правообладатель или пользователь вправе во всякое время отказаться от заключенного без указания срока договора, уведо­мив об этом другую сторону за 6 месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Договор также прекращается:

1. при прекращении принадлежащих правообладателю прав на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозна­чение без замены их новыми аналогичными правами;

2. при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом),

3. смерти правообладателя, если наследник в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве ИП.

4. в иных случаях, предусмотренных главой 26 ГК, например при новации или прощении долга.

Пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обя­занности, имеет по истечении договора коммерческой концессии право на заключение договора на тот же срок на тех же условиях.

Правообладатель может отказать в заключении договора ком­мерческой концессии на новый срок при условии, что в течение 3 лет со дня истечения срока данного договора он не будет за­ключать с другими лицами аналогичные договоры концессии и соглашаться на заключение аналогичных договоров субконцес­сии, действие которых будет распространяться на ту же террито­рию, на которой действовал прекратившийся договор, или на ка­кую-либо часть этой территории. Если до истечения 3-летнего срока правообладатель пожелает предоставить кому-либо те же права, какие были предоставлены пользователю по прекративше­муся договору, он обязан предложить пользователю заключить но­вый договор либо возместить понесенные им убытки. При заклю­чении нового договора его условия должны быть не менее благо­приятны для пользователя, чем условия прекратившегося договора.

Не­надлежащее исполнение договора пользователем также позволяет правообладателю не заключать с ним никакого договора.

 

Билет 17



2016-01-26 539 Обсуждений (0)
Ограничения прав сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничения прав сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)