Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие сделки, ее признаки. Классификация сделок



2016-01-26 918 Обсуждений (0)
Понятие сделки, ее признаки. Классификация сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1. Сделка - правомерные действия,

2. Сделка – юридический факт,

3. Сделка – это всегда волевой акт, т.е. совершается в результате проявления воли действующего лица,

4. Сделка направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений,

5. Сделка – субъективно желаемое для ее участников возникновение, прекращение или изменение их прав и обязанностей, которое должно произойти после совершения сделки и ее исполнения,

6. Сделка порождает гражданские правоотношения.

 

Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением:

1. прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например, заключение договора, обмен письмами и т.п.;

2. косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными. Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке, конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно;

3. изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

 

Виды сделок:

1) в зависимости от количества сторон:

a) Односторонняя - сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны.

b) Двухсторонняя - сделка, для совершения которой требуется волеизъявление двух сторон. Воля сторон должна быть взаимно удовлетворяемой (одна сторона хочет продать, другая - купить) и совпадаемой (стороны должны согласовать объект сделки).

c) Многосторонняя - сделка, для совершения которой необходимо выражение воли более двух сторон (учредительный договор).

2) по признаку возмездности:

a) Возмездная - сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует обязанность другой стороны предоставить материальное или иное благо.

b) Безвозмездная - встречная обязанность отсутствует (договор дарения).

3) по моменту времени, с которого сделка считается совершенной:

a) Реальная - считается совершенной с момента передачи вещи или совершения иного действия.

b) Консенсуальная - сделка, которая порождает права и обязанности сторон с момента достижения ими соглашения.

4) по значению основания сделки для ее действительности:

a) Каузальная – сделка из содержания которой с очевидностью следует правовая цель, ради которой она совершалась. При этом основание (кауза) сделки должно являться законным и осуществимым, иначе сделка будет считаться недействительной.

b) Абстрактная - сделка, при которой из ее содержания невозможно установить юридическую цель (сделка по векселю).

5) в зависимости от периода времени, в течение которого сделка должна быть исполнена:

a) Бессрочная – сделка вступает в силу немедленно, так как в ней не определен ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения.

b) Срочные - сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента.

6) в зависимости от определения условий сделки:

a) условные

i) совершенные под отлагательным условием - права и обязанности сторон возникают при наступлении тех или иных обстоятельств (родители дарят сыну квартиру с условием, что право собственности на нее у него возникнет только после окончания университета).

ii) совершенные под отменительным условием - права и обязанности сторон прекращаются при наступлении того или иного обстоятельства (собственник сдает квартиру с условием, что когда он вернется из командировки, договор аренды прекращается).

При этом если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

b) безусловные.

7) по предмету сделок:

a) сделки с недвижимостью (купля-продажа, аренда, залог недвижимости, передача ее в доверительное управление и т. п.),

b) сделки с ценными бумагами, в том числе вексельные сделки по выдаче, акцепту и т.д.

c) маржинальные сделки - сделки с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту.

d) фидуциарные сделки, которые имеют доверительный характер. Особенность фидуциарных сделок состоит в том, что изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера может привести к прекращению отношений в одностороннем порядке. Например, поверенный и доверитель в договоре поручения вправе в любое время отказаться от договора.

2. Залог как способ обеспечения обязательств (понятие, виды). Договор о залоге (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (ст. 334 ГК).

Залог может возникнуть:

1. из договора;

2. на основании закона. К залогу, возникающему на основании закона, применяются правила о залоге, возникающем из договора, если в законе специально не оговорено иное (п. 5 ст. 334 ГК).

 



2016-01-26 918 Обсуждений (0)
Понятие сделки, ее признаки. Классификация сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие сделки, ее признаки. Классификация сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)